Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В некоторых магазинах Актау цифры на ценниках не соответствуют стоимости товара

Просмотров:24242 Опубликовано: 5-09-2013, 13:54
В некоторых магазинах Актау цифры на ценниках не соответствуют стоимости товара
Жительница Актау Надежда Михайловна, придя домой с покупками, обратила внимание на товарный чек. Цены на два купленных ею продукта отличались от ценника, висевшего на прилавке. Не поленившись она вернулась в магазин посмотреть на цену. Стиральный порошок, согласно ценнику, стоил 850 тенге, а в товарном чеке его стоимость составляла 1200 тенге. Цена на мыло 85 тенге, в товарном чеке 95 тенге.

- Покупая что-либо я всегда смотрю на цену и делаю свой выбор. Купив порошок я удивилась, что он стоит 850 тенге, так как в других магазинах города цена на него уже иная. Разница в 350 тенге для меня очень существенная, ладно, мыло на 10 тенге дороже. Я обратилась к администратору магазина, но мне объяснили, что продавцы не успевают менять цены,- говорит Надежда Михайловна.

Председатель ОО "Мангистауское областное общество по защите прав потребителя" Никар Рафикова говорит, по Закону "О защите прав потребителей", цена, указанная на ценнике — это информация для потребителя о стоимости товара, исходя из которой потребитель делает свой выбор.

- Покупателю нужно сфотографировать ценник на прилавке и обратиться к администратору зала, показав ему кассовый чек. Потребитель в праве требовать, чтобы ему отпустили товар по заявленной цене. Администраторы могут перечислять массу причин несоответствия цены, но потребителя не должна волновать внутренняя работа магазина. Потребитель вправе заставить сделать перерасчет и купить товар по заявленной цене. Такая проблема - хроническая болезнь всех супермаркетов, в программе цены меняются, а продавцы не успевают их вовремя менять, - говорит Никар Рафикова.

В случае нарушения, если магазин не делает перерасчет, нужно составить акт. На основании акта потребитель может обратиться в магазин с письменной претензией о нарушения прав потребителя.

Вы можете получить консультацию специалиста по вопросам нарушения потребительских прав в офисе ОО "Мангистауское областное общество по защите прав потребителя", который находится в здании Колледжа туризма в 23 микрорайоне, 401 кабинет или по телефону: 333-200.


Фото автора

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 26 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
law (Гости) 5 сентября 2013 18:53
Подскажите, а кто должен составить Акт, и какой Акт, акты бывают разные ?? и телефон бы желательно кому звонить в таких моментах чтоб Актировали сразу по факту.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 5 сентября 2013 18:02
Цитата: Космос
Такая же "забава" с ценниками и покупателями постоянно в "Меломане" в ТРК "Актау".

недавно купилась на объявление там "скидка 30% на Лего". Выбрали, подходим к кассе. Уточняю: Лего со скидкой? Кассир неопределенно мотает головой и произносит: сейчас расскажу. сам быстренько проводит Лего через кассу и радостно мне объявляет: скидка действительно есть, но только на второй набор! Этот набор идет без скидки!. Я ему спокойно говорю: а я уже рассчитала все со скидкой и у меня денег не хватает. По его лицу было понятно, что не я первая возмущаюсь. Хотел было возврат оформить, да я сказала, что шучу. Примерно, как их объявление.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
bazar_zhok (Посетители) 5 сентября 2013 17:19
есть еще такой развод - на дверях, или другом видном месте пишут типа скидка 90% а на деле скидка если и есть то только на маленькую часть товара, либо цену на товар укажут заоблачную, а со скидкой получается не намного дороже чем у других.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Космос (Посетители) 5 сентября 2013 16:55
В некоторых магазинах Актау цифры на ценниках не соответствуют стоимости товара

Что самое интересное - никогда в пользу покупателя!
Такая же "забава" с ценниками и покупателями постоянно в "Меломане" в ТРК "Актау". Сам неоднократно там попадал на мелкий "развод", ребенок выбирает игрушку, смотрю - ценник приемлемый, на кассе выясняется, что "не успели поменять" и стоит дороже, при ребенке разборки не хочется устраивать. Дело даже не в сумме и в разнице, просто противно когда тебя "разводят".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Герыч (Гости) 5 сентября 2013 16:07
"Дана" этим грешит временами.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
sergbodr (Посетители) 5 сентября 2013 16:04
Не реклама, покупайте в Дане, там, по крайней мере, есть хоть аппараты для проверки соответствия цены!!!

 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
bazar_zhok (Посетители) 5 сентября 2013 15:07
Покупателю нужно сфотографировать ценник на прилавке и вы попробуйте войти в торговый зал с фотоаппаратом, тут же набегут сопливые мальчики типа охраны и начнуть вонять и забрызгивать вас слюнями что мол у них запрещено фоткать.
одно хорошо, можно на сотку фотографировать, это уж никто у вас не отнимет.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
odessa-mama (Посетители) 5 сентября 2013 14:57
сканеры есть ,но только в супермаркетах, к примеру в ТД "Астана", в Достыке 26 мкр-н,очень удобно ,а в мелких магазинах нет и этим пользуются недобросовестные продавцы,как в вышеуказанном случае!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Коржик (Гости) 5 сентября 2013 14:55
Цитата: alanalda1
В нормальном магазине нормальных стран в зале висят сканеры штрихкодов, которые читают штрих коды и показывают вам цену на кассе. У нас таких нет, к
вы или ни разу в магазине не были, или просто слепы.
как минимум в одном точно есть, причем давным давно, не буду рекламировать в каком.
даже не в одном, щас еще вспомнил
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение