Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау волонтеры открыли пункт раздачи горячей еды для бездомных

Просмотров:65560 Опубликовано: 5-09-2013, 19:19
В Актау волонтеры открыли пункт раздачи горячей еды для бездомных
Неправильно жить только для себя. Помогать людям - это естественно, считает волонтер из Актау Иван Матюхин.
Уже не первый месяц Иван вместе с женой и друзьями семьи кормят городских бомжей. По признанию волонтеров, дело это не из легких.

- Бездомных приходиться ловить по всему городу. За некоторыми, в прямом смысле, гоняться, предлагая поесть. Но, сейчас многие нас уже узнают, подходят сами, когда видят, - рассказывает Иван.


До недавнего времени помощь людям, оставшимся без крыши над головой, оказывалась «спонтанно». Сейчас волонтеры решили систематизировать свое доброе дело и организовать пункт горячего питания у ТЦ «Каспий» в 3 микрорайоне.

- Пока пункт будет работать только по средам. Позже будет открыт и в другие дни. Мы считаем, это очень удобно для неимущих. Они будут знать, что в определенный день и в определенное время они всегда смогут поесть горячей домашний еды. Также мы планируем оказывать им первую медицинскую помощь – обрабатывать и перевязывать раны, в холодное время года будем помогать и теплой одеждой, - говорит Иван.

По признанию волонтеров, накормить 20 человек совсем недорого. Например, на 1500 тенге волнтеры готовят казан плова и покупают несколько бутылок кефира и хлеб. Этого хватает, чтобы досыта накормить не один десяток человек

Недавно Иван "бросил клич" в интернете с рассказом о своей деятельности и призывом к желающим присоединиться к волонтерскому движению.

- К нашему удивлению откликнулось очень много людей. Но все хотят помогать деньгами. Честно, не хотелось бы, чтобы в нашей деятельности вообще фигурировали деньги. Лучше, если люди, также как и мы, приготовят что-то дома, привезут и вместе с нами накормят бездомных, - говорят волонтеры.

Сами бомжи относятся к волонтерам по-разному. Одни плача, жалуются на жизнь и благодарят людей за помощь и внимание, другие вообще не считают, что им нужна помощь и не признают себя малоимущими. У них, по их же словам, «всего-лишь мелкие неприятности в жизни».

Кстати, проведя с волонтерами один вечер, мы узнали, что среди актауских бомжей встречаются представители самых востребованных на рынке труда профессий - сварщики, плотники, слесари.

Сергей Синяков – сварщик, но сварочный аппарат он уже давно променял на бутылку водку.
- Вообще-то я не пью и не курю, просто сейчас День рождения, уже неделю «зависаем», - рассказал нам мужчина.

Сергей, и еще несколько таких-же как и он бездомных и пьющих обитают в квартире жительницы 3 микрорайона. Здесь они делят между собой все: и кровати, и еду, и выпивку.

- Денег всегда нет, но сдаем алюминий, медь и т.д. Кушать же что-то нужно, - говорят обитатели квартиры.
Многие из них, по признанию, и рады бы бросить пить и устроиться на работу, только вот не знают как завязать с выпивкой.

Так же, в 3 микрорайоне, но уже по другому адресу, собираются бомжи. Но помощь от от городских волонтеров в виде еды, по их словам, им не особо нужна.

- Зачем мне кушать, - говорит Заиль Мирзоев, - Я уже и не помню, что это такое. Мы только водку пьем, сигаретами закусываем, водой запиваем. А как не пить? Зимой холодно, надо пить. Так утром встанешь, в аптеке спирт купишь, выпьешь, в обед еще водки выпьешь и все! Сыт!

Фото и видео Юлии Романовой


Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 79 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
pronina1976 (Посетители) 6 сентября 2013 16:45
Моя хата с краю, ничего не знаю, - знакомая мысль? Сегодня вы прошли мимо, стараясь не смотреть туда, где ваша помощь была бы кстати. Но сегодня ваша хата с краю, а завтра в гуще событий, и вам тоже никто не поможет, так же, как и вы не помогли другим. Подумайте над этим, прежде чем пройти мимо чужой беды, чужого унижения.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Тёмный (Гости) 6 сентября 2013 16:26
Цитата: radost
ваша квалификация понятна. НО это же чувство превосходства в вас говорит, осуждение-презрение к тем кто на ваш взгляд менее образован, менее нравственен, менее воспитан, менее-менее ЧЕМ вы... превосходство в чистом виде, но вот какая штука, таким людям не смотря на ваше к ним презрение дается тоже право на жизнь и эту путевку выписываете, к счастью, не вы и поэтому не вы решаете НУЖЕН или НЕ НУЖЕН (а кому кстати, нужен или нет). Я разделяю ваше стремление быть лучше, но самоутверждаться внутренне надо не за счет унижения, принижения другого: а просто понять, что такие люди тоже имеют место быть и ваша добродетель может быть безграничной и коснуться и таких вот людей (или не коснуться), но по крайней мере не осуждать их за их ВЫБОР, конечно количество бомжей - это один из критериев, показателей здоровья общества, но судьба наша жить в таком обществе - принимай его, если не нравится - меняй и будешь здоров!


Я понимаю всё, что вы говорите, но посмотрел бы я на вашу любовь к эти "нужным кому то" людям, когда на вас нападут от желания выпить и невесть чёрт, что будут вытворять. Не будет тогда у вас к ним любви. А у меня, на мою хорошую знакомую, к примеру, нападали. Теперь вздрагивает и боится от бомжей, от грязных ребят непонятной национальности, и прочего отрепья. А случай, когда бомж износилование совершил помните, писали тут?

А вы всё "калпаки, калпаки", не по национальности нужно делить, а по принципам тем, которые я вам привёл ниже. Бороться с ними. Выкорчёвывать с корнем, уничтожать, не давать нищете распространяться и убивать в людях чёрную безграмотность.

Ежели хотите оспорить данное, давайте, возьмите, да приютите парочку таких всего на денёк - другой. И им приятно, да ведь и вам особо не сложно, вы ведь добрый человек. а?
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
vip терьер (Гости) 6 сентября 2013 16:26
Цитата: pronina1976
Как бы вы сейчас не поносили людей которые помогают бомжам от этого ничего не изменится

Аннушка, никто не поносит волонтёров и более того - это хорошо, что есть такие люди, способные сострадать.
Но поймите нас правильно, мы тоже готовы помогать и помогаем людям, но для этого выбираем кому помогать, а кого осуждать за ничтожность их существования.
Ведь вы прекрасно знаете, что главные признаки человека - это стремление жить, а не существовать. Человек живёт, а не существует. Те, кто существует - это не люди, а существа.
Помогая людям пережившим землетрясение, наводнение или иную беду, мы помогаем им жить, обретать силы, чтобы снова вернуть себе благополучие, создать семейный очаг и прочее.
Помогая существам хлебом и одеждой, для дальнейшего существования, мы делаем только хуже, вселяя существам надежду, что о них позаботятся.
Да разве в этом должна заключатся забота о человеке?
Для чего вы работаете? Для того, чтобы прокормить себя или семью, чтобы быть чистым и одетым, чтобы иметь хотя бы самое необходимое для жизни.
Вот и эти существа должны работать, чтобы прокормить себя, чтобы иметь хотя бы самое необходимое для жизни, чтобы стать людьми.
А что для этого нужно?
Уголок для проживания, прописку и документы, чтобы устроиться на работу.
Это то, чего у них нет и в чём на самом деле они нуждаются. В этом нужна помощь, а не в куске хлеба и в этом может помочь только государство.
Это должно решаться на государственном уровне и немедленно, а бесполезные кормёжки и обувка существ только усугубляет их никчёмное положение.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
radost (Посетители) 6 сентября 2013 16:15
Цитата: Тёмный
И делятся они, люди, в основном на две категории (для меня, никому не навязываю):

1. Те, кто что то из себя представляет (значит, может, умеет, думает, делает)

2. Их противоположность (тянит вниз, бухает, ксивой машет в баре, бьет женщин, насилует, и т.д.)

То есть на тех кто НУЖЕН и кто НЕ НУЖЕН.

Фашизм? Как вы считаете?

ваша квалификация понятна. НО это же чувство превосходства в вас говорит, осуждение-презрение к тем кто на ваш взгляд менее образован, менее нравственен, менее воспитан, менее-менее ЧЕМ вы... превосходство в чистом виде, но вот какая штука, таким людям не смотря на ваше к ним презрение дается тоже право на жизнь и эту путевку выписываете, к счастью, не вы и поэтому не вы решаете НУЖЕН или НЕ НУЖЕН (а кому кстати, нужен или нет). Я разделяю ваше стремление быть лучше, но самоутверждаться внутренне надо не за счет унижения, принижения другого: а просто понять, что такие люди тоже имеют место быть и ваша добродетель может быть безграничной и коснуться и таких вот людей (или не коснуться), но по крайней мере не осуждать их за их ВЫБОР, конечно количество бомжей - это один из критериев, показателей здоровья общества, но судьба наша жить в таком обществе - принимай его, если не нравится - меняй и будешь здоров!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Тёмный (Гости) 6 сентября 2013 16:06
pronina1976,

помогая другим, не ждите от них отдачи и благодарности, вы это делаете не для них, а для себя


Мы на разных языках, но об одном и том же. Я же писал " с полной уверенностью того, что мне они бы не помогли"

Мне никто не помогал никогда, я никому не должен. В том числе и помогать не должен. А когда помогают другие - я конечно рад. Но это только в том случае если они помогают. А покормить собаку дикую, это не помощь. Это разведение помоек. Они потом ещё и требовать помощи начнут, вот уведите.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
pronina1976 (Посетители) 6 сентября 2013 16:03
Цитата: Тёмный
В двух словах - изредка и очень мало помогаю, но с уверенностью, что мне бы никто из них никогда бы не помог.

помогая другим, не ждите от них отдачи и благодарности, вы это делаете не для них, а для себя
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Тёмный (Гости) 6 сентября 2013 15:58
vip терьер,
Цитата: vip терьер
Хороший Вы человек


Не будьте так уверены.
Цитата: vip терьер
мыслите очень узко, как бы сидя на горшке в тесном сортире....


Зато на своём горшке и в своём сортире.
Цитата: pronina1976
если вы знаете таких людей, почему бы вам самим не помочь им?


Я писал тут об этом ниже. В двух словах - изредка и очень мало помогаю, но с уверенностью, что мне бы никто из них никогда бы не помог.

Здесь же люди хотят эту помощь систематизировать, и не только кормежкой.


Водки им ещё налить?

...а что кстати идея. Крысиный яд не проблема, водка нынче не дорогая... "Это вам мужики" сегодня же исполню. Спасибо за совет.

Блаженны будут нищие духом и придёт к ним царствие небесное lol

Стариков и женщин клянусь не травить. Только скот, только быдло.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
pronina1976 (Посетители) 6 сентября 2013 15:52
Цитата: Тёмный
Просто есть те, кто действительно нуждается в помощи, в еде, в уходе или даже просто во внимании. Но им почему то волонтёры не помогают. Почему?

если вы знаете таких людей, почему бы вам самому не помочь им? Почему вы думаете что эти волонтеры не помогают другим нуждающимся, кроме бомжей? Человек который решил накормить бомжа, поверьте мне помогает не только им. Эта статья о помощи бомжам, вы что же думаете, люди будут о каждом своем добром поступке журналистам сообщать. Эту новость у думаю осветили потому что до этого открыто бомжам никто не помогал. Здесь же люди хотят эту помощь систематизировать, и не только кормежкой.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю
vip терьер (Гости) 6 сентября 2013 15:52
Цитата: Тёмный
От того и мнение ваше сладкое. Приторное даже я бы сказал.

Хороший Вы человек, но мыслите очень узко, как бы сидя на горшке в тесном сортире....
Да распахните вы двери, выйдите на улицу и оглянитесь вокруг! Сколько негатива в нашем городе, но не наша это вина, а государства, правительства, которые думают только о своём благополучии.
Вот им нужно жалеть. Жалеть о том, во что превратили страну, жалеть, что не думают о нас .....
Как бы им не пришлось потом жалеть самих себя, когда будут держать ответ перед народом, когда у народа кончится терпение.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Тёмный (Гости) 6 сентября 2013 15:45
pronina1976,
Цитата: pronina1976
Товарищи почему вы такие агрессивные, складывается такое ощущение что волонтеры отнимают у вас последний кусок хлеба, не нравиться вам затея, ну и проходите мимо, зачем здесь слюной брызгать и желчь изливать. Как бы вы сейчас не поносили людей которые помогают бомжам от этого ничего не изменится. Желаю доброго всем здоровья и не дай боже вам оказаться в такой ситуации как эти бездомные бомжи.


Просто есть те, кто действительно нуждается в помощи, в еде, в уходе или даже просто во внимании.

Но им почему то волонтёры не помогают. Почему?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение