Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Заведующая кафедрой русского языка Каспийского университета им. Есенова начала составлять словарь русских слов по-мангистауски

Просмотров:107206 Опубликовано: 24-11-2011, 11:15
Заведующая кафедрой русского языка Каспийского университета им. Есенова начала составлять словарь русских слов по-мангистауски
Кандидат филологических наук, заведующая кафедрой русского языка Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова Светлана Сергеевна Царегородцева приехала в Мангистаускую область в этом году по программе академической мобильности. До этого у нее был опыт работы в России и Украине, а также в Восточном Казахстане. Она считает, что тех, кто приезжает впервые в Актау, и говорит по-русски, здесь ждет много лингвистических открытий.

- Была весьма удивлена тем, что здесь говорят «под расчет», хотя в других регионах Казахстана обычно произносят «без сдачи». Здесь говорят «мусорка», а в Крыму - «мусорник». Корень слова остается, меняется суффикс и род, - отмечает Светлана Сергеевна.

Позабавили филолога тексты на некоторых вывесках, а также объявления в нашем городе. Недавно она побывала в террариуме.
– Я так понимаю, эта выставка интересна в первую очередь школьникам. Экскурсовод здесь не предусмотрен, так как всю информацию о змеях можно прочитать на самих аквариумах. Но когда я внимательно прочитала все этикетки, то была ошеломлена. В каждом тексте описания змеи была как минимум одна орфографическая ошибка. Помимо этого удивила нелогичность и несогласованность надписей, а про запятые и другие знаки препинания, и говорить нечего. Например, о сетчатом питоне написано: «Обитает в Юго-Восточной Азии, включая Зондские острова. Добычей служат теплокровные соответствующих размеров. Известный случай поедание людей». Единичный ли это случай в нашем городе? Оказывается – нет. Моя коллега заказала себе визитки в одной из типографий Актау. Когда она их получила, то обнаружила, что на этом крошечном листке бумаги допущено 16 ошибок, - изумляется Светлана Сергеевна.

А еще Светлана Сергеевна до сих пор не понимает, как правильно называть жителей Актау.
– Я спрашивала своих студентов, и никто из них так и не смог ответить. Если во множественном числе жителей Актау называют – актаусцы, то как в таком случае будет звучать женщина и мужчина в единственном лице? К примеру, жителей Астаны называют астанчане. При этом женщин – астанчанка, а мужчин – астанчанин, - отметила в беседе Светлана Сергеевна.

Фото Ксении Шелуховой и Светланы Царегородцевой

Вопрос читателям
Как, по вашему мнению, правильно называть жителей Актау?

Заведующая кафедрой русского языка Каспийского университета им. Есенова начала составлять словарь русских слов по-мангистауски Заведующая кафедрой русского языка Каспийского университета им. Есенова начала составлять словарь русских слов по-мангистауски Заведующая кафедрой русского языка Каспийского университета им. Есенова начала составлять словарь русских слов по-мангистауски Заведующая кафедрой русского языка Каспийского университета им. Есенова начала составлять словарь русских слов по-мангистауски
Поделись с другими:

Комментарии ( 108 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ermyndo (Посетители) 24 ноября 2011 15:25
Мне не понять тоску индейца...))))) rofl

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -5
ЧЕБУРАТОР (Гости) 24 ноября 2011 15:23
Цитата: Ermyndo
Не приятно осозновать тот факт, что твои родители отдали лучшие годы своей жизни, работали, строили город, жили здесь, а какой то тип рожденный в Афгане, проживщий в Туркеминстане, но по национальности казах, приезжает и начинает кричать что это его земля, он тут все построил, сделал...


я понимаю ваши чувства, но поймите и их. Они же не виноваты что их предки бежали от красного террора, голодомора, репрессий....Там возможно они люди второго сорта - поэтому стремятся приехать на историческую родину.
В конце концов не они разрушили империю - а сами её неблагодарные выкормыши такие как пятнистый и элцин развалили родину за которую народ проливал кровь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Kairat (Посетители) 24 ноября 2011 15:23
Цитата: ЧЕБУРАТОР
Санузел юрте как и в избе.не нужен. Все надо справлять снаружи в спец.отведенном месте.

анекдот вспомнился о комфорте.

Перестроечные времена, мужик видит очередь километровая..толпа говорит "дают" немецкие унитазы, ну он тоже встал. Добрался наконец до прилавка протягивает деньги ему в ответ длинную такую коробку. Приходит домой, открывает коробку а там две длинные крепкие палки. Берет в руки инструкцию, читает: "Одну палку воткните в землю и повесьте на нее штаны, другой отбивайтесь от волков. ???????????" Внимательно читает надпись на коробке "НеНецкий унитаз"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
zigangir (Гости) 24 ноября 2011 15:21
Цитата: ЧЕБУРАТОР
тарас местечковый диссидент

Не буду вам возражать. Хамство исходит от недостатка знаний. Сейчас это престижно - уметь говорить по- "олбански", то есть, "по фене ботать". Об этом и говорит Светлана Сергеевна, наблюдая вопиющую безграмотность нынешних "антилохов".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Vortex (Гости) 24 ноября 2011 15:19
Цитата: ЧЕБУРАТОР
приведены доводы ниже

Это не доводы... Это подтасовка фактов... Вот Зигангир тут похоже с рождения города, спросите у него, помнит ли он тут город Актау в 63 году? rofl
Город Шевченко, построен с чистого листа....
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
ЧЕБУРАТОР (Гости) 24 ноября 2011 15:16
Цитата: Рavlal
Юрта лучшая,как палатка-да,но как полноценный и современный дом-нет.Вот к примеру:где Вы в юрте разместите санузел?


Я имею ввиду в контексте времён. Конечно щас уровень комфорта плановой квартиры и юрты/избы не сравнить. Как еслибы сравнить мерседес S класса с паровой телегой )))))))
Санузел юрте как и в избе.не нужен. Все надо справлять снаружи в спец.отведенном месте.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ermyndo (Посетители) 24 ноября 2011 15:15
И я выскажусь...
Не приятно осозновать тот факт, что твои родители отдали лучшие годы своей жизни, работали, строили город, жили здесь, а какой то тип рожденный в Афгане, проживщий в Туркеминстане, но по национальности казах, приезжает и начинает кричать что это его земля, он тут все построил, сделал...
Это как в Египте чисто в прикол справшиваешь араба за пирамиды, он в ответ: "это мы построили". )))))) Ага, а как же иначе...)))))
p.S.: варианты от меня: муж. пола-братан или братишка. Жен. пола-Актаусбэба...)))))

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Kairat (Посетители) 24 ноября 2011 15:14
Цитата: ЧЕБУРАТОР
блин за что так юрты не навидите )))))

но ща обсуждения перейдут вновь в топовую тему позапрошлой недели. вот тут темы множаться.. от вопроса как называть местных гомосапиенс.. пробежались по хохлам, казакам, второй мировой, сталину, Шевченко, возможным названиям городу.. и вот теперь опять к юртам)) beer2
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
ЧЕБУРАТОР (Гости) 24 ноября 2011 15:12
Цитата: Похметолог
ППЦ Чебуратор исправился, вежливо тележит


дык я и раньше вежливо был...

Цитата: Vortex
Прочитайте внимательно что я писал... Шевченко переименовали в угоду хомячкам в Актау... А назвали его основатели "Шевченко"... Никто его не переименовывал в "Шевченко"... Его назвали Шевченко...


Ну несогласен: п.Актау (приведены доводы ниже)был переименован в угоду совецким хомякам в шевченко. Очень номенклатурно! Представь сидит палитбюро и заслушивает о строительстве райского города в пустыне...и бац!!! название - Актау (((((
"Какого хр..а !, Что за актау! Откуда накопали мать вашу!" -выскажется какойнибудь имперский правитель... Занавес. Вот тараса за уши и притянули, хотя отдыхал он за 150 км от города.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Рavlal (Гости) 24 ноября 2011 15:10
Цитата: ЧЕБУРАТОР
блин за что так юрты не навидите )))))
в этой юрте инноваций больше чем в современных заводах по выпуску планшетников ))))))
зимой - не холодно, лето - не жарко, мобильно - за полчаса собрать-убрать, легкая но прочная констукция... и соотвествует для проживания в степной, полупустынной зоне. Было бы глупо строить в степи капитальную избу или дом ))))))

Юрта лучшая,как палатка-да,но как полноценный и современный дом-нет.Вот к примеру:где Вы в юрте разместите санузел?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение