Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В городе Жанаозен второй день идет «трехсторонняя встреча» бастующих, их бывших работодателей и власти

Просмотров:20885 Опубликовано: 24-11-2011, 17:13
В городе Жанаозен второй день идет «трехсторонняя встреча» бастующих, их бывших работодателей и власти
Это не переговоры, не примирительная комиссия, а именно трехсторонняя встреча с бастующими по вопросу их трудоустройства. Именно с такой позиции подходит к этому собранию руководство «КМГ». Хотя, сами бастующие предпочитают называть встречу «примирительной комиссией».

Возглавляет встречу вице-министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов. Присутствуют представители «Озенмунайгаз», заместитель акима Мангистауской области Амангельды Айткулов, а так же представители прокуратуры.

Сторону бастующих представляют десять делегатов из числа уволенных.
Как нам сообщили в акимате города Жанаозен, встреча началась вчера, 23 ноября, в 10 часов утра и длилась до 20 часов вечера.

Бывшие рабочие «Озеньмунайгаз» потребовали, чтобы эта встреча велась под протокол. С их стороны присутствует на встрече юрист Александр Пястолов. Рабочие полагают, что протокол встречи подписанный сторонами будет иметь юридическую силу.

На прошлой встрече господин Нурымбетов заявил, что требования рабочих могут быть рассмотрены, если уволенные рабочие исключат из них пункт о повышающих коэффициентах. Но бастующие от него не отказались.

Требования, как сообщалось ранее состояли из 12 пунктов, как экономического, так и политического характера.

23 ноября в протокол для обсуждения было внесено пять пунктов:
- пересмотреть коллективный договор;
- внедрить по закону в коллективный договор районный коэффициент 1.7 и отраслевой коэффициент 1.8;
- освободить от должности директора АО "ОзенмунайГаз" г-на Ешманова;
- восстановить рабочих на свои прежние места;
- выплатить рабочим пятимесячную заработную плату, за простой по вине работодателя.

Сегодня с утра встреча продолжилась, и у бастующих появились дополнительные требования.
На момент написания стороны не пришли к консенсусу. Встреча продолжается, и судя по накалу страстей продолжится и завтра.
О результатах этой встречи мы вам сообщим дополнительно.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 25 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
шал (Гости) 24 ноября 2011 21:32
А кто такой этот юрист? rakhat,
1000 человек без поддержки запада это ерунда в размерах нашей станы
 
Не поддерживаю Поддерживаю
rakhat (Посетители) 24 ноября 2011 19:56
Ох доиграются наши власти. 1000 злых человек это не шутка. Злой народ даже маньяки типа Каддафи остановить не смогли в своё время. масло надо побольше и долларов... глядишь и транскаспийский газопровод пропихнут под шумок....
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Набок (Гости) 24 ноября 2011 19:48
А к чему обязывает трёхсторонняя встреча?
Юридический статус не определён.
Да и новые требования..с чего вдруг?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Jacob (Гости) 24 ноября 2011 19:45
Не в первый раз, говорят - согласительная комиссия, а потом КМГ заявляет, что это ложь, и никакой согласительной комиссии нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wert (Гости) 24 ноября 2011 19:09
Kairat,((Людям свойственно доверять кому-либо,забастовщики,что хотят не call знают сами,я общался с некоторыми у них вся надежда на то,что за них всё решат!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Игорь Нестеров (Посетители) 24 ноября 2011 18:54
Цитата: evrika
Пускай господин Нестеров потом напишет чем дело закончилось.

Я обязательно напишу. А что касается Пстолова, то забастовщики имеют право выписать доверенность на право их защиты любому гражданину, начиная от президента страны и заканчивая прачкой в местной химчистке.

Не бывает все так плохо, чтобы не могло стать еще хуже
 
Не поддерживаю Поддерживаю
evrika (Гости) 24 ноября 2011 18:45
А Пястолов что там делает,спросите у него где он берет лицензии на право заниматься юридическими и адвокатскими делами,правильно тут Кайрат писал о нем,крикун еще тот,сидеть бы на печке ему уж 70 лет или больше.Да им забостовщикам лижбо кто за них кричал потом на него все спишут.Пускай господин Нестеров потом напишет чем дело закончилось.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лучший (Посетители) 24 ноября 2011 18:04
Скоро... Во всех телеприемниках и газетах г. Актау... Несправедливый суд над юристом Александром Пястоловым..
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 24 ноября 2011 17:46
Цитата: Игорь Нестеров
Vortex, большая просьба не надо из своей головы выкладывать, якобы, мои мысли.

Ветер дует не туда Vortex podmig Сверху велено о забастовке забыть и этому поспособствовать.Читайте материал об избиении журнализдов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Vortex (Гости) 24 ноября 2011 17:45
Цитата: Игорь Нестеров
Vortex, большая просьба не надо из своей головы выкладывать, якобы, мои мысли.

А я этого и не делаю... Еще в прошлой версии сайта вы сообщили о том что у забастовщиков новый юрист, конкретно сказали "мужик грамотный и въедливый" и выразили надежду что теперь то дело сдвинется с мертвой точки... Я вам возразил, сказав примерно тоже что и Кайрат, но помягче... А вы там как-то меня обозвали по моему... lol Ну может и не обзывали но выразили недовольство моими словами... Вот теперь ваш коллега говорит о Пястолове куда более крутые слова чем я когда-то... А вы почему ему недовольство не высказываете? Вот я и решил напомнить вам тот разговор rofl
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение