Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Дети 2 «з» класса средней школы №12 города Актау учатся в антисанитарных условиях

Просмотров:53227 Опубликовано: 15-12-2011, 15:57
Дети 2 «з» класса средней школы №12 города Актау учатся в антисанитарных условиях
Колокольчик, возвещающий о первой школьной линейке 2011 учебного года, отзвенел давно, а ребятня из 2 «з» класса 12-ой школы, до сих пор не видела своего кабинета.

«Первое сентября у нас, 2 «з» класса средней школы №12, началось как у всех - линейка, цветы, классный час… Новая учительница, классный кабинет… - вроде все как обычно. На третьей неделе школьных занятий куда-то делась новая учительница и нам вернули ту, которая преподавала детям в первом классе. Мы не были против, за год дети к ней привыкли. Но вместе с новой учительницей исчез и классный кабинет…» - жалуются родители.

Дети стали заниматься, где придется. Второклашек ежедневно по нескольку раз перебрасывали из класса в класс.
Начались регулярные прогулы. Ученики стали возвращаться домой после начала первого урока, так как не могли найти свой класс. Родители, если были дома, шли с детьми обратно в школу, находили кабинет, усаживали детей.

На какое-то время детей поместили в класс начальной военной подготовки, но такая ситуация, по словам родителей, не понравилась преподавателю НВП. «Новобранцы» непризывного возраста вели себя слишком шумно, не по уставу. А первую четверть учебного года мальчишки и девчонки заканчивали в актовом зале.

Собрав с родителей деньги, руководство школы № 12 соорудило в школьном коридоре две пристройки из гипсокартона, в одну из которых и вселило детей, тем самым нарушив проектные расчеты тех, кто строил эту школу, а заодно и санитарные нормы. Во-первых, отобрали у детей коридор, в котором им по возрасту положено бегать и резвиться на переменах. Во-вторых, классный кабинет из гипсокартона не соответствует никаким СНиПам, ГОСТам, а заодно и СанПиНам.

- В нашем классе обучается 23 человека. При норме в 2,5 квадратных метра на одного ученика площадь помещения должна быть равна как минимум 57,5 квадратных метра. А наши дети сидят в каморке в 12,5 квадратных метров и на одного ребенка приходится около 0,5 квадратных метра. И это еще не все! Доска висит так, что дневной свет падает с правой стороны, хотя он должен падать слева», - говорит мама одного из второклашек.

Верхнюю одежду дети скидывают в одну кучу на последней парте, потому что вешалка как таковая вовсе отсутствует. Парты и стулья уже давно должны быть на свалке, их достали из подвала (по-видимому, уже списанные) и наверняка никто даже не задумался об опасности, которую таит в себе такая вот школьная «мебель».

-Обращались к директору - ответ один: школа переполнена. А вообще кто-нибудь контролирует набор детей в школу? Откуда столько детей в 12 мкр? Как можно набирать такое количество детей, зная, что их попросту негде размещать? Кто ответит нам на эти вопросы? - спрашивают родители у корреспондентов нашей газеты. А мы в свою очередь адресуем их директору школы №12, городскому отделу образования, а заодно и СЭС.

Фото родителей второклассников СШ №12

Дети 2 «з» класса средней школы №12 города Актау учатся в антисанитарных условиях
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 47 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
evrika (Гости) 16 декабря 2011 14:00
Плитко,ты проплаченный, тебе кто платит чтоб ты здесь такую ахинею нес а question "тихо и спокойно умрет"не знаю как терпят тебя админы, это на тебя подать в суд пора,очень многие читают твои комменты и все говорят что ты не адекватный.Пускай обратят внимания работники сайта"Лада"что он здесь пишет,иначе будем писать коллективное заявление на Плитко в прокаратуру чтобы его отправили на осведетельствование к психиатру.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю -5
ЛЕОНИД ПЛИТКО (Гости) 16 декабря 2011 13:26
Уважаемая тётя Ветер! Во всех классах между рядами 80 см, во всех классах за партой по 2 ученика, во всех классах окна с одной стороны и во всех классах дети бьют себе головы об НОВЫЕ! стулья и парты. А задохнуться можно и у вас дома, если никогда не будете проветривать комнату. Я же вам уже сказал, подавайте в суд, если так уверены в своей правоте, а лучше сразу в ООН. А ещё лучше заберите своё дитя домой и никуда не выпускайте. Тогда с ним никогда ничего не случится и он тихо и спокойно умрёт в собственной постели, очень мягкой и светлой. Все только выиграют от этого, особенно 12 школа....Ой, нет, выиграют ВСЕ! школы города, не видя в своих рядах ученика, у которого такая.....тётя.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -5
Jackson (Гости) 16 декабря 2011 09:06
Когда мы учились тоже не все хорошо было! помнится когда лицей экономический переехал с 15 в 14 мкр тоже не мебели ничего не было. Ходили по другим школам из подвалов старую мебель доставали и ремонтировали с родительской помощью. Все понимали, что время такое надо что то делать! Старались все и учителя и директор и родители и ученики, а сейчас модно стало жаловаться. Ничего страшного в этом классе нет. Кстати вспомните как наши родители и стены в дет садах красили и окна клеили. Может и здесь что то сделать самим, и дело не всегда в деньгах!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
VETER (Гости) 16 декабря 2011 01:41
ЛЕОНИД ПЛИТКО,
Несогласна. Как тетя ученика 2"З" класса.
Начнем с линолиума, Вам он померещился, пол там каменный (как и положенно корридору в школе).
То, что дети сыты и одеты-это ну никак не заслуга школы, а скорее родителей.
А по поводу кабинета, три недели назад было род.собрание- так мы родители, там чуть не задохнулись, там просто не чем дышать!
Знаете, при желании и в жигули можно 23 человека запихнуть!
а теперь представьте урок, звонок. дети пытаются встать с мест и выйти из класса!Между рядами один, в пол метра проход. Представили? Весело правда?
Далее.Свет. Окна с одной стороны. С правой.
Парты. Они конечно были новыми, лет ...надцать назад.
Ну про стулья я промолчу. На днях, мой племянник пришел с разбитой головой, его толкнули и он упал наткнувшись на кусок вот такого железа в этом кабинете. Обращались в больницу, у ребенка рана на затылке и сотрясение мозга! ВАМ ЭТОГО МАЛО? Нужно чтоб ребенок получил более серьезную травму и лежал в коме? Тогда вы скажете, что действительно-антисанитария?
P.S.Извините, но у меня возникло впечатление, что вы фотографируете в нашей школе, с позволения директора, поэтому так яростно ее защищаете.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
BOSS (Гости) 16 декабря 2011 00:38
Цитата: duduka3
плохо что под выходные вышла статья , сейчас наверное начнут шуршать ,порядок наводить

ну на вопросы родителей, директору все равно придется отвечать. и скорей всего через газету. а наведут порядок в школе, это ж хорошо! значит будут дети сидеть в большом, светлом классе, на целых стульях! и значит есть еще в нашем независимом гос-ве сила печати!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
ЛЕОНИД ПЛИТКО (Гости) 16 декабря 2011 00:35
Цитата: BOSS
Вы посмотрите где они занимаются.... и на чем. Через год у половины детей будет диагноз-скалиоз и плоблемы со зрением. И это при хорошем раскладе. При плохом-дети этого возраста гиперактивны, и одно неудачное падение виском, глазом.... и все. И еще одна трагедия. Вот тогда, начнут выяснять, разбираться и конечно виновных накажут. А вот детям дальше жить.

Судя по фото, я вижу следующее: класс не переполнен - за каждой партой по 2 ученика, парты новые и большие - все учебники помещаются на ней, кстати, учебники тоже новые...Далее, пластиковые окна, значит из щелей не дует, на полу линолеум, стены только что покрашены, не в трещинах, дети все одеты в нормальную одежду, сытые, не больные, с весёлыми, насколько это позволяет обстановка учебного процесса лицами (на уроке всё-таки),...и, самое главное - они УЧАТСЯ, а не шляются по улицам и у них ЕСТЬ УЧИТЕЛЬ, который работает по профессии и получает зарплату. И где тут ВОПИЮЩИЕ попрания прав ребёнка и АНТИСАНИТАРНЫЕ УСЛОВИЯ? Единственное "не по правилам" - свет должен падать с левой стороны, но учитывая, что света полно, окно чистое, а стены окрашены масляной краской, то муарового освещения вполне достаточно по всему периметру класса. Если же вам хочется не просто потрындеть ни о чём, а действительно предъявить обоснованные претензии, обращайтесь в суд. Но, безусловно, вы дело проиграете, тут и юристом не обязательно быть....А чтобы у детей не было скОлиоза, занимайтесь физкультурой. И всего делов-то.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
BOSS (Гости) 16 декабря 2011 00:21
Цитата: viola2908
а у меня вопрос к вам вы где виньетки снимали то? не к кабинете директора?


bravo

Цитата: ЛЕОНИД ПЛИТКО
105 и 106 кабинеты. Кстати тоже переполнены, можете и туда зайти попереживать за нелёгкую судьбинушку других детей.


Вы внимательно прочитали статью? Там не написано, что класс переполнен, в классе всего 23 человека! Вы посмотрите где они занимаются.... и на чем. Через год у половины детей будет диагноз-скалиоз и плоблемы со зрением. И это при хорошем раскладе. При плохом-дети этого возраста гиперактивны, и одно неудачное падение виском, глазом.... и все. И еще одна трагедия. Вот тогда, начнут выяснять, разбираться и конечно виновных накажут. А вот детям дальше жить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -4
ЛЕОНИД ПЛИТКО (Гости) 16 декабря 2011 00:10
105 и 106 кабинеты. Кстати тоже переполнены, можете и туда зайти попереживать за нелёгкую судьбинушку других детей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Виолетта Силина (Гости) 16 декабря 2011 00:06
Цитата: ЛЕОНИД ПЛИТКО
Миленький, мои уже институт заканчивают. Был бы женщиной, спасибо сказал, что в свои 45 выгляжу так, что до сих пор говорят: "Вот когда своих родишь...".

тогда не знаю завидовать вашим детям или жалеть их, за то что имеют такого отца. буду как оптимист завидовать! только не внушайте им, что каждый воробей перелетит днепр.
а у меня вопрос к вам вы где виньетки снимали то? не к кабинете директора? call
 
Не поддерживаю Поддерживаю -5
ЛЕОНИД ПЛИТКО (Гости) 15 декабря 2011 23:59
Миленький, мои уже институт заканчивают. Был бы женщиной, спасибо сказал, что в свои 45 выгляжу так, что до сих пор говорят: "Вот когда своих родишь...".
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение