Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мать-героиня из Актау утверждает, что ее незаконно «выкинули» из очереди на жилье

Просмотров:42347 Опубликовано: 3-01-2012, 11:41
Мать-героиня из Актау утверждает, что ее незаконно выкинули из очереди на жилье
Алмагуль Ермекова – мать шестерых детей. Она является обладательницей государственной награды «Кумыс алка» как мать-героиня. Но кроме льготного проезда в общественном транспорте и пожизненной пенсии, серебряная подвеска, по словам Алмагуль Ермековой, никаких привилегий ей не дает. Более того, многодетную жительницу города Актау, по ее словам, летом 2011 года еще и вычеркнули из очереди на расширение жилья.

Более 15 лет Алмагуль Ермекова проработала в ЖЭКе мастером. Тогда женщина и получила свою первую и единственную однокомнатную квартиру. Хотела приватизировать ее, но с развалом Советского Союза попала под сокращение и была уволена по уходу за маленьким ребенком. Чтобы не остаться без крыши над головой, Алмагуль Ермекова все же подала заявление на приватизацию жилья. Суд рассмотрел дело в пользу матери, на тот момент, четырех детей.

Вскоре в семье Ермековых родились еще и двойняшки.

- Как жить в однокомнатной квартире ввосьмером? В Советском Союзе, если вы помните, семьям, в которых росли разнополые дети, давали как минимум двушку. А у нас старшему сыну на тот момент было уже 15 лет. Дочери чуть меньше. Плюс еще четверо малышей. Естественно, я встала в очередь на расширение жилья. И решила продать однокомнатную квартиру. Но меня обманули, деньги за квартиру мне так и не отдали. Я выиграла суд, у меня есть решение суда и расписка мошенника, который обвел нас вокруг пальца. А в акимате меня стали обвинять в том, что это я мошенница. Я написала письмо Нурсултану Назарбаеву, оттуда мне в срочном порядке пришел ответ, а затем меня вызвали в облакимат - в отдел, который занимается очередью на жилье и сказали, что проблема будет взята на контроль, – говорит Алмагуль Ермекова.

Только после этого, Алмагуль Ермекову, по ее словам, поставили в очередь, в которой она простояла больше 5 лет. А летом 2011 года многодетная мать обнаружила, что была, как она говорит, "выкинута оттуда".

- Каждый год, как положено, я предоставляла в акимат города справки о том, что я вместе с детьми живу у сестры мужа. Они прекрасно знали и о том, что нас обманули с жильем. В начале 2011 года я снова принесла в жилищный отдел все необходимые документы. И они у меня их приняли. Чтобы контролировать очередь, я постоянно покупаю газеты, где публикуется очередность, а летом я вдруг обнаружила, что меня в списках нет. Что меня просто выкинули из этой очереди. Хотя я была где-то семисотой и стояла в очереди уже около пяти лет. В акимате мне пояснили, что я якобы не предоставила жилье детям. Но как не предоставила? Они же не по улицам скитаются? А ведь, если завтра со мной что-то случится, эта очередь перейдет моим детям. У меня прекрасные дети. Двое – отличники. Они хорошо одеты, воспитаны. Я – не наркоманка, не алкоголичка. У меня есть награда «мать-героиня», а что толку? Она дает только бесплатный проезд в общественном транспорте и пенсию восемь тысяч. Я не прошу того, чего мне не полагается. Не прошу дать мне квартиру вне очереди, нет! Я пять лет простояла в очереди на расширение жилья и что теперь - должна начинаться все с нуля? – сетует Алмагуль Ермекова.

Проблема с жильем в этой семье не единственная проблема - один из двойняшек - инвалид детства.

- Младший у нас астматик. Я весь Казахстан объехала за свои деньги, чтобы вылечить ребенка. Была в Актобе в астматическом центре. Сделала все возможное, чтобы ребенок мог нормально жить и дышать. В марте, опять-таки с большим трудом, добилась, чтобы ему поставили инвалидность. И хотя сейчас он имеет группу, я сама лично покупаю ему лекарства, а они дорогостоящие. Никто мне ничего не дает. Все сами, своими силами. Недавно я узнала, что ребенок-инвалид имеет право тоже стоять в очереди. Но нам об этом никто ничего в жилищном отделе не сказал ни слова, хотя все прекрасно знали, что у нас больной ребенок – говорит Алмагуль Ермекова.

- Сейчас я сужусь с властями Актау. Они же сами постоянно говорят, что надо поднимать демографию, рожать детей. А куда их рожать, если нет поддержки со стороны государства? Мы не тунеядцы – и я, и муж, и старшие дети - все работаем. Но у нас нет возможности купить квартиру самостоятельно. А теперь еще и с очереди нас выкинули… Но я буду бороться за своих детей и пойду до конца, – говорит Алмагуль Ермекова.

P.S.: За ответом мы обратились в акимат города Актау. Но разъяснения ситуации не получили.

Фото Ольги Ярославской

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 42 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
interpris (Посетители) 4 января 2012 23:00
своим надо помогать.

в первую очередь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ерлан (Посетители) 4 января 2012 17:28
"... И решила продать однокомнатную квартиру. Но меня обманули, деньги за квартиру мне так и не отдали" - говорит А.Ермекова.

И снова вопрос "Кто виноват?" .... здесь кажется власти непричём! Не они же советовали продать квартиру и не должны же они участвовать при купле-продажи.
Мне кажется даже винить тех кто якобы обманул семью забрав квартиру и не отдав деньги - не совсем уместно. Ведь если это мошеничество - то почему не обратились в полицию? Об этом ни слова! Скорее всего обмана никакого не было!
А закон о жилищных отношениях гласит, что граждане которые сами ухудшили свое квартирное положение, то государство не вправе им помогать! Не продали бы они тихо молча квартиру или купили бы быстренько такую же или лучше, при этом вовремя уведомив обл акимат, то и очередь сохранилась бы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
ЧЕБУРАТОР (Гости) 4 января 2012 16:43
Цитата: gadenochek
в таком случае ,не надо сидеть и утираться слезами по тому что никто вас не любит

вся жизнь человека с момента зачатия и до того как его заберут валькирии - это борьба (маинкампф надеюсь читали в школьном курсе). Но не надо во имя сиюминутных проблем жертвовать своим потомством. Дети они святое!
Вопрос статьи - четок: слуги народа халатно исполняющие свои обязаности, а не детишки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
shaudirov (Гости) 4 января 2012 16:33
Дочка: - А у тети Вали будет ребенок? Мама: - Да. Дочка: - А где он сейчас у нее? Мама: - Ну... В животике. Далее следует длинная пауза. И уже у самого дома дочка говорит:- Мама, вот ты говорила, что если сосать грязные пальцы, то в животе заведутся глисты! А что же надо сосать, чтобы завести детей?! Папа останавливает машину, бросает руль и выпадает из машины с громким смехом
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
gadenochek (Гости) 4 января 2012 16:22
ЧЕБУРАТОР,

в таком случае ,не надо сидеть и утираться слезами по тому что никто вас не любит, никто не хочет вам бесплатно чего то давать...речь то об этом....НУ ПОЧЕМУ у многих именно такие мысли, что им все всё должны!!!!!! Я тоже против убиения младенцев, но сейчас очень много конрацепции, поэтому давайте не будем говорить о военных годах...раньше рожали и 6 и 10 детей...и работали и сами строились...У меня пока двое детей, третий к нашему несчастью прожил всего несколько часов, и у нас тоже нет своей собственной квартиры, спасибо дедушке мужа, но чтобы родить, мы 350 раз взвесили все за и против...и только тогда решились и на 2-го и на 3-го.....Я надеюсь, что у нас будет большая семья, и наши дети, ни один не будет нуждаться в чем то.!!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Акку (Посетители) 4 января 2012 15:47
deadbeef,
Я помню как немцы ждали своей очереди на переселение в Германию. Вот где был порядок! Есть годовая квота, пришла очередь, едишь! Не пришла очередь - стоишь ждешь!
А у нас кто по квоте прошел тот счастливчик, а те кому не очередь не подошла, приехали, зашли в миграционную полицию и получили вид на жительство. А в этом органе особых трудностей не бывает, если правильно заходишь! Благо Казахстан не беден и всем работа нашлась. Вот и имеем то что имеем - неконтролируемый поток, масса. Хотя можно было спокойно и официально набирать в нефтяные компании недостающие кадры из той же Туркмении, Узбекистана но по трудовым контрактам. Начали ерундой страдать, горлопанить, подстрекать - выдварили как не гражданина страны.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
deadbeef (Гости) 4 января 2012 15:36
Акку, Конечно молодец, только это нужно было намного раньше делать. Вообще переселение оралманов это президентская программа, он придумал и дал указание, а наши дуболомы от министерств и ведомств тупо выполнили, не думая о последствиях, им лишь бы отчитаться наверх, подлизнуть в очередной раз, галочки поставить, еще и бабла на этом поднять бы. Вот эти самые господа теперь и должны ответственность за свои решения нести, причем вместе с президентом, причем поименно. IMHO
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Акку (Посетители) 4 января 2012 15:31
deadbeef,
дело в том что квотирование утверждает республиканский какой-то орган, а область по факту толькопринимает. Кошербаев молодец что вообще этого добился!

ЧЕБУРАТОР,
вы кажется чуть-чуть перегибаете! как мне показалось вопрос стоял всего лишь о том, что если рожаешь то и неси ответственность самостоятельно за своих детей. Контекст именно таков! Убейся, но смоги не плакать и дать необходимый минимум своим детям. Причем тут власти? Они ведь не забрали у них последние деньги, не отобрали существующее жилье, не лишили права детей на бесплатное образование.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Vortex (Гости) 4 января 2012 15:19
Цитата: Акку
ТШО в несколько раз больше даёт чем все наши взятые недропользователи

ТШО, имея с месторождения 90% продукции, может себе это позволить rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Акку (Посетители) 4 января 2012 15:16
nt,
В Атырау реально больше жилья строят! Но там и ТШО в несколько раз больше даёт чем все наши взятые недропользователи! Атырауский акимат даже Аджип ни во что не ставит, которые в 3-4 раза дают больше чем Мангистауской области, потому что они географически и юридически находятся в Атырауской области. Атырау даже освоить не успевает годовые соцотчисления! Факт! А фонтаны строит за счет бюджета! Просто реально у них руководство слабее нашего.

А дороги строили опять таки из-за наличия в области крупнейшего месторождения Тенгиз! В начале 2000-х я там жил и видел и слышал как это всё продавливолось, при чем на уровне республиканского руководства, а не местного. Дороги же нашей области продавливаются только руководством нашей области, а республика не даёт деньги. И пару лет судя по словам того же Кушербаева, он чуть ли не лично уговорил главу государства разрешить увеличить лимит займа, после чего подписали соглашение с Азиатским банком.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение