Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В связи с амнистией уже в январе на волю выйдут осужденные за преступления небольшой и средней тяжести

Просмотров:11495 Опубликовано: 12-01-2012, 13:30
В связи с амнистией уже в январе на волю выйдут осужденные за преступления небольшой и средней тяжести
Закон Республики Казахстан «об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости РК» опубликован 11 января 2012 года и вводится в действие по истечении 10 календарных дней после его первого официального опубликования.

Согласно закону об амнистии освобождаются осужденные за преступления небольшой и средней тяжести. Кроме того, подлежат отказу в возбуждении уголовных дел и должны быть прекращены уголовные дела по преступлениям, совершенным до введения в действие данного закона лицами, привлекаемыми к уголовной ответственности за аналогичные категории преступлений.

- Амнистия не распространяется на лиц, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, - пояснил в интервью газете «Лада» председатель Актауского городского суда Мурат Аубакиров. Амнистия традиционно направлена на наиболее незащищенные категории граждан, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести: несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, а также мужчины, являющиеся единственным родителем несовершеннолетних детей, инвалиды І, ІІ и ІІІ групп, женщины и мужчины в возрасте 50 и 63 лет соответственно и старше, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица.

Кроме того освобождаются от уголовной ответственности военнослужащие, совершившие самовольное оставление части или места службы до введения в действие данного закона, если они не позднее шести месяцев после введения в действие настоящего закона явятся с повинной в правоохранительные органы.

Как пояснил председатель горсуда, амнистия не может быть применена против воли самого амнистированного.
Вопрос о применении амнистии к лицам, осужденным судами Республики Казахстан, но отбывающим наказание за ее пределами, решается судами РК на основании международных договоров, участником которых является Казахстан, по представлению компетентного органа государства, на территории которого осуществляется исполнение приговора.
Лицам, скрывающимся от органов следствия и суда, следует явиться с повинной с заявлением о согласии применения к ним акта амнистии.
Закон исполняется в течение шести месяцев со дня его введения в действие.

Поделись с другими:

Комментарии ( 22 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 14 января 2012 12:58
А почему все решили что на фото кандидаты на выход по амнистии?Гульнара,это так?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лучший (Посетители) 14 января 2012 12:52
Цитата: Elvira
а с вами как-то не хорошо поступили..




вот оно че.. а я и думаю, что это чебуратор радуется ))

Цитата: Эфика
В общем пошел домой переодеться..... когда я приехала он был уже мертвый.




ужас... вы родственница парня?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Vortex (Гости) 14 января 2012 12:25
Цитата: Эфика
Это я его завалил

В нашей стране он может даже условно схлопотать... Типа сын назвал его дятлом, у отца возникло состояние аффекта ибо его когда-то в детстве изнасиловал мужик по кличке "Дятел", психологическая травма и боль в очке от геморроя периодически напоминали ему о том страшном дне, и слово "дятел" во время приступов геморроя вызывало у него приступ гнева... Он даже попросил жену убрать все книжки где так или иначе упоминались дятлы... И запретил к просмотру каналы типа Энимал Плэнэт, дабы случайно на дятлов не нарваться... Ну короче... В состоянии аффекта он дал сыну пощечину, сын упал и ударился головой о краешек стола... И так 10 раз...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Эфика (Посетители) 14 января 2012 12:15
Цитата: Vortex
Преднамеренное - тяжелая, по неосторожности - средняя, в состоянии аффекта - небольшая...

Отмечал день строителя, пил дня 3, мать в это время вместе с внучкой была в России, к тому же это был её день рождения. Пацан пошел гулять с собакой, встретил друга с которым решили пойти на море. В общем пошел домой переодеться..... когда я приехала он был уже мертвый. После спускается его отец и говорит , хвастаясь:- Это я его завалил, какого х... он в 4 утра домой пришел,спать мне не давал , вот и получил.
Время было 16,45.

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Vortex (Гости) 14 января 2012 11:59
Цитата: Эфика
Стесняюсь спросить.... а убийство это какая степень тяжести?

Воот... Зрите в корень... Преднамеренное - тяжелая, по неосторожности - средняя, в состоянии аффекта - небольшая... И соответственно как это квалифицируют, зависит от размера мзды... Есть даже такие юридические казусы как "потерпевший упал от удара подсудимого, но смерть наступила от удара головой о камень" то бишь если бы не камень, то это было бы хулиганство... Поэтому подсудимый убил по неосторожности, ибо он перед ударом должен был убедится что за спиной потерпевшего нет камней... Поэтому амнистия эта... Это лазейка через которую выйдут все кто заплатит, вне зависимости от того какое он совершил преступление... Вы слышали что-бы например в США случалась вот такая тотальная амнистия? Нет? И я не слышал... Ибо не понятно какая связь, между простой нумерологией, типа 20 лет какой-то "независимости" сырьевого придатка запада и убийством ребенка... Можете связь уловить? И я не могу...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Эфика (Посетители) 14 января 2012 11:26
Согласно закону об амнистии освобождаются осужденные за преступления небольшой и средней тяжести.

Стесняюсь спросить.... а убийство это какая степень тяжести?
На фотографии в заднем ряду сидит человек который убил собственного сына. Мало того что ему дали всего лишь 6 лет, его ещё и по УДО выпускали, год он был на свободе, чуть жену свою бывшую не прирезал( развод был после убийства), возврат был только после 7(!)административного суда. А теперь ещё и амнистия? shock Он же психически не нормальный человек.Гнида, аспид это про него. Куда его выпускать? Люди вы что творите? shock

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
bardak (Посетители) 14 января 2012 10:29
они реально счастливы что выходят, а нам страшно становится! хорошо что еще не всех на свободу....

Запомните лица, они скоро будут в городе lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ЧЕБУРАТОР (Гости) 13 января 2012 14:51
Цитата: Elvira
У меня сумочку пытались вырвать

теперь сумочкой неотделаетесь даже с балончиком поэтому прислушайтесь к предписанию )))))) романтизмом надо будет поделица.
на остольное не серчаю - понимаю вы всё ещё злитесь за папиковский крузак сотый )))))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Elvira (Гости) 13 января 2012 14:08
Цитата: ЧЕБУРАТОР
лучше поясами верности запасаться...... и мужиков это тоже касается если хотите сохранить честь!

У меня сумочку пытались вырвать, баллончик помог, в руке держала, поэтому я про сумочку и про баллончик, а с вами как-то не хорошо поступили, если вы про пояс. rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wert (Гости) 12 января 2012 20:31
Литца у братков таакие дообрые,какбе предвкушают свободу!!!!!!!!! rofl
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение