Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители 11 микрорайона Актау жалуются на вырубку деревьев

Просмотров:35885 Опубликовано: 5-06-2014, 15:32
Жители 11 микрорайона Актау жалуются на вырубку деревьев
Александр Шматко показывает, что осталось от деревьев
Жильцы 10 дома 11 микрорайона жалуются на вырубку деревьев, которым было более 30 лет. Жители сомневаются в законности уничтожения зеленых насаждений и возведения на их месте пристройки к дому. Руководство ТОО «Caspiy Оperating» утверждает, что все деревья находятся на балансе города, их судьбу решает акимат Актау.

Жители рассказали, что со стороны лоджии к одной из квартир первого этажа будут возводить пристройку.

- В тот день, когда начали спиливать деревья, все соседи повыбегали на улицу для их защиты. Хозяйка земельного участка нам сказала, что деревья мешают ей начать строительство пристройки. Мы вызывали даже участкового, но он сделать ничего не смог. У хозяйки на руках были разрешительные документы. Да, у них есть все разрешительные документы на снос деревьев, но, по моему мнению, они составлены неверно. Во-первых, там указано, что деревьям 25 лет. Это ложь. Наш дом сдавали в эксплуатацию в 1976 году. Когда я заселялся, деревья уже были посажены. Во- вторых, там указан слишком маленький ущерб, у меня есть все расчеты, - сказал Александр Шматко, житель 10 дома.

Хозяйка квартиры Виктория Чернухина пояснила, что снос деревьев является законным.

- Мне тоже жалко было деревья, но у меня на руках есть разрешение от городского отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции, а также от ТОО «Caspiy Оperating». На отведенном мне земельном участке, под строительство пристройки площадью 12 квадратных метров, произрастали лиственные деревья (карагач). Сотрудниками «Caspiy Оperating» был составлен акт осмотра и расчет ущерба, нанесенного озеленению города. Следовательно, возраст и состояние деревьев определяли специалисты,- сказала Виктория Чернухина.

Согласно акта осмотра, сотрудниками ТОО «Caspiy Оperating» возраст деревьев определен как 25 лет, суховершинность 20 процентов. Стоимость ущерба, нанесенного озеленению города, составила 532 776 тенге. Стоимость одного дерева в возрасте 25 лет составляет 221 990 тенге (3 * 221990 — 20 процентов).

Со слов Александра Шматко, строительство пристройки также является незаконным.

- Согласно закону хозяйка должна была собрать разрешения от каждой квартиры на строительство объекта. В нашем доме 139 квартир. Я лично никаких бумаг не подписывал, свое согласие не давал,- говорит Александр Шматко.

Виктория Чернухина рассказала, что собранных ею подписей жильцов хватило для того, чтобы акимат выдал ей данный участок земли в аренду на три года с последующим приобретением в собственность.

- Мною в городской акимат было предоставлено гарантийное обязательство, в котором указано, что после завершения строительства офиса я обязуюсь высадить 30 деревьев и озеленить прилегающую территорию. Я говорила соседям и не раз, что как только я сделаю пристройку, займусь облагораживанием территории, как возле подъезда, так со стороны балконов,- отметила Виктория Чернухина.

В ТОО «Caspiy Оperating» отметили, что все зеленные насаждения находятся на балансе города.

- Соответственно, если городским акиматом выдан участок под строительство, а на нем произрастают деревья, мы выдаем разрешение на их снос,- сказал Абдурахим Калимов, директор ТОО «Caspiy Operating» .
Фото автора

Жители 11 микрорайона Актау жалуются на вырубку деревьев
Жители 11 микрорайона Актау жалуются на вырубку деревьев
Жители 11 микрорайона Актау жалуются на вырубку деревьев
Жители 11 микрорайона Актау жалуются на вырубку деревьев
Жители 11 микрорайона Актау жалуются на вырубку деревьев
Жители 11 микрорайона Актау жалуются на вырубку деревьев
Поделись с другими:

Комментарии ( 24 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
esen_93 (Посетители) 5 июня 2014 16:43
Складывается впечатление что они специально делають этого, что бы мы задыхались от всяких углекислых газов... а может и нет.
Все таки слишком много деревьев вырубили в этом году и плюс к этому прошлом году по непонятным причинам долго не поливали деревьев
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Ярике (Посетители) 5 июня 2014 16:39
Мною в городской акимат было предоставлено гарантийное обязательство, в котором указано, что после завершения строительства офиса я обязуюсь высадить 30 деревьев и озеленить прилегающую территорию.

Как много раз мы это слышали!!!Сказки Венского леса!Хорошо если парочку посадит.Контролировать никто не будет т.к. уже капусту за сруб деревьев положили в карман,а дальше поровну будет или нет посадка деревьев.Как же достали эти бездари.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Беляев Рустем (Посетители) 5 июня 2014 16:39
Коррупцию не победить, тебя желают убедить,
Вбивают в голову одно, несокрушимо это зло!
Мы привыкаем к данной сказке - скрываем лица в лживой маске,
И каждый раз как под гипнозом идем, даем за их автограф!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
vasiliy (Посетители) 5 июня 2014 16:28
Урра товарищи !
у нас в городе появилось ещё одно "ведомство от акимата"! - "главные по деревьям" !
У них "все ходы записаны", деревья - посчитаны и паспортизованы, а теперь - будут считать "прибыль от вырубки"
неплохо ...
Один "матершинник-дорожник" считает, что его дело сделано, если по тендеру определить "победителя" - за счёт низкой стоимости и аллес, а далее - трава не расти и булыжник-вон, да ещё - "даёшь ямочно-вечный ремонт дорог".
Второй- выдаёт сомнительные разрешения не считая "чужих денег" от Бюджета нашего города
Третий... "всё по звонку"
Четвёртый... "тащи пока в кресле"
ПЯтый -"пилим-строгаем"
и т.д.
ВСЁ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕМ, а главное - по Закону !
КОНТОРА !
Весело живём
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Кинст (Посетители) 5 июня 2014 16:21
Цитата: roma81
Эта контора как дырявый карман, в который деньги кладут и кладут, а толку никакого нет...

Насколько я знаю, уже скоро - в следующем году, а может и в этом, все муниципальные гос. предприятия, ТОО, в том числе и этот
Цитата: roma81
ТОО "ДревСрубСнаб"

будут передаваться в частные руки. Ключевым условием будет сохранение профиля деятельности предприятия.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Герыч (Гости) 5 июня 2014 16:15
Цитата: zhanino
Это же хорошо, что есть хоть какие-то активные люди, которые жалуются. Правильно делают, и так все молчат, только знают на шару возмущаться без никакого действия

интересно,кто-то прокомментирует это? Как например по поводу матрасов в Скорой...
"Стоимость одного дерева в возрасте 25 лет составляет 221 990 тенге (3 * 221990 — 20 процентов)."
Так"с...А за уничтожение деревьев "кораблика" уже начали выплачивать?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
roma81 (Гости) 5 июня 2014 16:14
я так полагаю ТОО «Caspiy Operating» - это контора по вырубке зеленых насаждений, с момента создания этой конторы они ничего так и не посадили и если даже посадили то ничего у них не выросло... зато труд людей которые еще десятки лет назад от души высадили деревья они уничтожают в 6 секунд... Приведите хоть один пример где ТОО «Caspiy Operating» хоть что то высадило и оно цветет и пахнет... Эта контора как дырявый карман, в который деньги кладут и кладут, а толку никакого нет... Единственное чем они могут гордиться это иранские цветочки которые они высаживают вдоль центральных улиц на сезон и все. В остальное время эта контора занимается вырубкой деревьев... Думаю эту контору Следует переименовать в ТОО "ДревСрубСнаб"!!! boyan
 
Не поддерживаю Поддерживаю +19
Кинст (Посетители) 5 июня 2014 16:09
если городским акиматом выдан участок под строительство, а на нем произрастают деревья, мы выдаем разрешение на их снос,- сказал Абдурахим Калимов, директор ТОО «Caspiy Operating»

И всё... Так просто. А мы тут в позу встаём, кричим, ругаем, доказываем что то...
К слову, с неделю назад сзади 28-го дома в том же 11-м мкрн. спилили здоровое большое дерево. Оно и сейчас спиленное возле мусорных баков там же рядом лежит.

Актау медленно превращается в город пеньков и воткнутых (типа озеленяем) палочек. Про машины, которые из за нехватки места (тот же 28 дом) паркуются чуть ли не на деревьях, уже молчу - это у нас, к сожалению, в норму входит.
А какие были деревья, кусты вдоль дорог в тех же 1, 2, 3 мкрн. города! Кто помнит зелёные тоннели из листвы летом по тротуару от Каспия в сторону 42-го магазина в 3а! А вспомните какие густые кусты были перед 2-м домом 1-го мкрн. Где это всё, когда возродится или научимся беречь хотя бы то, что осталось?!
П.С. про Приморский парк (где Акбота) или про тот парк, что был сзади 3-й школы 1-го мкрн. вообще молчу...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
helicobacter pylori (Гости) 5 июня 2014 15:59
Похметолог,
походу кайфует))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
zhanino (Посетители) 5 июня 2014 15:57
Это же хорошо, что есть хоть какие-то активные люди, которые жалуются. Правильно делают, и так все молчат, только знают на шару возмущаться без никакого действия. А то и так уже за людей не считают, что хотят, то творят, а так будут знать, что есть кто то активный
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение