Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Женщины Актау лидируют по дефициту кальция среди казахстанок

Просмотров:19542 Опубликовано: 6-06-2014, 10:16
Женщины Актау лидируют по дефициту кальция среди казахстанок
Врач-ревматолог Канат Нургалиев. Фото автора
Актауские женщины старше 40 лет больше, чем жительницы других регионов, имеют недостаток кальция в костной ткани. Об этом заявили представители казахстанской Ассоциации врачей по остеопорозу.

За четыре дня обследование в Актауской городской поликлинике прошли порядка 300 городских женщин.
- Число абсолютно здоровых женщин составляет примерно пять-шесть процентов. По предварительным данным, 80 процентов обследованных имеют остеопению (низкая плотность костной ткани) и остеопороз, - сказал Канат Нургалиев, представитель казахстанской Ассоциации врачей по остеопорозу.


Риск переломов у женщин старше 40 лет определяется с помощью аппарата, достоверно измеряющего скорость ультразвука в костях.
У жительницы Актау Надежды проблема с костной тканью возникла несколько лет назад, когда случился перелом позвоночника.
- Три года назад получила спонтанный перелом пальцев ног и рук. Тогда врачи поставили диагноз остеопения. Сегодня доктор подтвердил диагноз. Буду продолжать лечение по его рекомендации, - поделилась Надежда.

По информации доктора Нургалиева, в Казахстане около одного миллиона человек страдают остеопорозом. Это каждая третья женщина и каждый пятый мужчина после 50 лет.

Обследование на состояние минеральной плотности костной ткани проводится Ассоциацией врачей по остеопорозу и Казахским национальным университетом им.С.Асфендиярова в рамках республиканской благотворительной акции.

Поделись с другими:

Комментарии ( 20 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Wertex (Гости) 6 июня 2014 17:09
Цитата: Sursum
а от пива растут волосы на подбородке и усы у женщин

Я не призываю хлебать пиво вёдрами,так не только усы,но и борода вырастет как у Бенладена. В меру всё надо,в меру. umnik beer
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Sursum (Посетители) 6 июня 2014 17:02
Wertex,
Цитата: Wertex
Овощи,фрукты,цитрусовые ну и пиво само собой.

а от пива растут волосы на подбородке и усы у женщин, и от пива женщины трансформируют в мужиков boyan

- Царь-батюшка, пришли татары… Мзду просят!
- Мзду?! Пиши мой указ… Дать татарам мзды!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Wertex (Гости) 6 июня 2014 15:53
Питаться нужно правильно. На баурсаках и сурпе кальций не нагуляешь.Овощи,фрукты,цитрусовые ну и пиво само собой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Димон (Гости) 6 июня 2014 15:27
Комментарий удален за нарушение правил
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
erjan84 (Посетители) 6 июня 2014 12:17
у нас в семье, не скажу что абсолютно здоровы, но что бы дефицит кальция, не знаю, нас приучили с детства к молочным продуктам, так что совет от СПАРТАНЕЦ правильный.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
keyzet (Гости) 6 июня 2014 11:09
Живем около моря - дефицит кальция - это неудивительно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
адилет (Посетители) 6 июня 2014 10:45
Спс за проведенную акцию, а что дальше? Будут ли дальше предприниматься какие-либо меры по результатам данной акции, или это только акция для отвода глаз???надеюсь, что женщинам Актау и региона Министерство здравоохранения введет и применит какие-то глобальные меры, вроде изменения качества состава питьевой воды и рациона питания, ведь у нас скудная земля, нету своих экологически чистых продуктов питания и продуктов животноводства - молока, кефира, творога,того же мяса,,, здесь поле не пахано, надо решать данную проблему на уровне Президента страны, так как, основная доля рождаемости приходится на наш регион, а где гарантия , что от женщин с низким содержанием кальция в костях родятся сильные дети??? Облздраву вопросы на засыпку, может ответят чиновники нам через СМИ - что дальше???как жить то с таким генофондом???
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Spike (Посетители) 6 июня 2014 10:30
Ну хоть в чем-то мы первые! prey
Цитата: Ingul
Может добавлять в еду мел?

Угу, а также кальций, и, на всякий случай, стронций. Местность у нас такая, ничего не поделаешь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ingul (Посетители) 6 июня 2014 10:29
За то, что напугали, спасибо. Все дело в нашей воде?
Хотелось бы услышать и рекомендации по улучшению ситуации.
Может добавлять в еду мел?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 6 июня 2014 10:24
Женщины Актау лидируют по дефициту кальция среди казахстанок

В молодости, дорогие девушки, помимо пивка и сигарет, почаще пейте молоко и кушайте творог, сметану и будете здоровы)))

Hasta La Victoria Siempre!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение