Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау рассмотрят вопрос о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте

Просмотров:47471 Опубликовано: 6-08-2014, 09:09
В Актау рассмотрят вопрос о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте
Автобус на остановке в Актау
Аким Актау Едил Жанбыршин сообщил, что до конца 2014 года должен быть решен вопрос о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте. Сегодня, по словам главы города, тариф является самым низким по республике и составляет 35 тенге. В будущем городские власти хотят поднять цену за поездку до 50 тенге.

- Самый минимальный тариф в Казахстане от 50 тенге и выше. Мы несколько лет держим эту цену, хотя горюче-смазочные материалы уже несколько раз дорожали. Мы предъявляем требования к поставщикам, чтобы улучшили сервис. После того, как они выполнят все наши требования, мы планируем немного поднять тариф. Ведь есть зарплата сотрудников, ГСМ, ремонтные работы, запчасти. Автобусы изнашиваются. Это все мы должны учесть и довести до наших жителей, чтобы постепенно поднять тариф до 50 тенге. Подрядчики хотят брать кредиты в фонде «Даму», чтобы обновить автобусный парк. А откуда им их возвращать, если нет рентабельности? Этот вопрос мы должны постепенно отработать с жителями, депутатами и в конце года решить его, - отметил аким города.

Аким города сообщил, что местными исполнительными органами была проведена работа по исследованию пассажирских перевозок. Специалисты изучали, сколько должно быть автобусов на каждом маршруте, с каким интервалом они должны ходить и в каком направлении. Едил Жанбыршин пояснил, что таким образом выявились рентабельные и менее рентабельные маршруты.

- Договора, которые были заключены с поставщиками этих услуг, закончились в конце 2013 года. До объявления новых конкурсов мы провели исследование маршрутов городской территории. Научно посчитали, чтобы оптимизировать маршруты Актау. После были определены три лота, в каждом из которых были представлены рентабельные и в нагрузку менее рентабельные маршруты. Пока только в одном лоте состоялся конкурс. Мы поставили жесткие требования перед поставщиками — это новые автобусы, система GPS-навигации, автоматическое объявление об остановках. Все эти требования сопровождались балльной системой оценки. Таким образом, у нас определился поставщик, который сегодня обслуживает маршрут №2. Я сам посмотрел его автобусы, где установлена система GPS, камеры видеонаблюдения, которые позволяют снять проблему «карманников» и так далее. Осталось у нас еще два лота, где пока всего один или нет участников. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что в городе всего три компании занимаются пассажирскими перевозками. Сейчас мы изменили кое-что в технических условиях, объединили некоторые маршруты и снова объявляем тендер. Я думаю, наши перевозчики должны участвовать и принять те требования, которые мы предъявляем. Без этого мы ни с кем договор не заключим, - отметил Едил Жанбыршин.

Аким города рассказал о том, что в числе недавно разработанных маршрутов - маршрут от компании «Кеппел Казахстан», который проходит через гостиницу Актау до ЦОНа, а затем через ТРК «Актау», ТЦ «Байтерек» Желтый рынок, Шыгыс и доходит до спецЦОНа. Едил Жанбыршин заявил, что он лично проехал по этому маршруту и засек время длительности поездки. Поездка заняла 36 минут в один конец.

Фото из архива «Лады». Видео Рашида Исмагилова


Поделись с другими:

Комментарии ( 51 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ЯКУТ (Гости) 6 августа 2014 18:58
Цитата: bazar_zhok
это точно.

Чё делать то будем однако? Может предложить акиматам у людей спросить,а то вон Французский президент единалично пошёл на санкции по указке Обамы и народ возмутился и требует опроса и референдума.Господа из акимата,а слабо вам у горожан спросить,готовы ли они к поднятию тарифов на проезд в этих не очень удобных "лихорадках"которые кто то ещё автобусами считает.?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Robert (Посетители) 6 августа 2014 18:39
Лада проведите опрос по городу : правильно ли будет если поднимут тариф за проезд


так же с такси проблема !
если русский или казах останавливает без слов всегда 200 тенге хоть куда . А как другой так Трыста
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
гость (Гости) 6 августа 2014 18:24
Еще раз повторюсь. Тендер должен выиграть достойное ПРЕДПРИЯТИЕ с автопарком, опытными водителя, медперсоналом и т.п. (если конечно у нас такие есть), а не частник с грязным пазиком и дешевой рабсилой. серьезное предприятие и будет относиться серьезно к ТБ и т.п.. никаких одноразовых тоошек и ип. НЕУЖЕЛИ такое требование противозаконно, ведь это только на благо людям. А аким города я думаю что не совсем уж плохой управленец. инициативы не хватает. или верхушка не дает работать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
bazar_zhok (Посетители) 6 августа 2014 17:52
Цитата: ЯКУТ
Однако. shock Ёк макарёк неужели из-за таблоидов будь они не ладны. lol
это точно. цены на проезд нужно поднять для того чтобы установить таблоиды по ляму за штуку, а потом безконца их ремонтировать и настраивать-перестраивать (они ведь будут очень часто ломаться и показывать неверную информацию)

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ЯКУТ (Гости) 6 августа 2014 17:03
Однако. shock Ёк макарёк неужели из-за таблоидов будь они не ладны. lol

Цитата: ффф
я вот так мысленно ставлю себя на место акима

Хочу себя тоже поставить на место акима буквально на один день. ЯКУТУ вполне хватит,разнесу все ограждения которые воздвигли хозяева "ГРИН ПАРКА" невозможно проехать на берег моря по их прихоти,вот бы показал им кузькину мать. lol Закрыли проезды и за "Дукатом" грудами мусора и перед въездом в резиденцию трубами и не жалко денег им понимаешь ли,неужели АКИМЫ не читают "ЛАДУ" или делают вид,что ничего не происходит,или и правда ваша нет у них управы на частников,походу нет так и будем горе мыкать через взлётку и "гелиус".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Orion (Гости) 6 августа 2014 16:16
А зачем рассматривать, надо поднимать сразу на 100 тенге, что б народу легче стало жить, а то народ тут репу чешит куда деньги девать, особенно пенсионеры.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лесник (Гости) 6 августа 2014 15:28
ффф,
Как он может заставить частника работать себе в убыток? Чтобы частник новые автобусы купил, по нерентабельным маршрутам пустил, а цена осталась бы прежней.

Лесник
Систематизированный Муниципальный Автобусный Парк.
- это нужнее наблюдения за поливом деревьев из космоса. Согласен, будет разница в выхлопе. Но думать надо не только о себе, раз уж ты аким. А если не можешь- нужно уходить тихо и достойно. Не в мир иной, но с занимаемого поста.
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 6 августа 2014 15:19
Цитата: Герыч
А не разваливать город окончательно.

может Вас поставить? Вы уверены, что порядок в городе наведете на раз-два?
Цитата: Лесник
Может, но не хочет.

да не может он. Как он может заставить частника работать себе в убыток? Чтобы частник новые автобусы купил, по нерентабельным маршрутам пустил, а цена осталась бы прежней. Это же не его собственность и он не волшебник, а просто чиновник, от которого почему то ждут чудес.
кто-нибудь из вас заметил новые остановки? не сами же собой они возникли. Все написано в статье, я не понимаю комментаторов. Такое ощущение, что они даже статью не читали.

Цитата: Герыч
А не разваливать город окончательно,тратия миллионы на бесперспективные проекты.

развала пока не наблюдаю. Новые дома строят, старые модернизируют (уж не знаю, хорошо ли это, но все-таки делают), тротуары делают, около Тараса ремонтируют, новую набережную сделали в 15 (ужасно некачественно, это правда, но сделали), трубы меняют (долго, потом горки-ямки, но нельзя сделать омлет не разбив яиц).
Космические всякие слежения и дорогущие табло - да, перебор. Слишком явное отмывание денег. Но ведь не пройдет незамеченно и безнаказанно? ни за одним акимом так не следили, как за нынешним. Все население считает бюджет города. И шустренько пишет сразу президенту. По мне так акима хотят убрать, ибо кому-то место очень нужно. И пока он живет в самой обычной квартире и никакого бизнеса не открывает, пусть акимствует.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Герыч (Гости) 6 августа 2014 15:07
Цитата: ффф
я вот так мысленно ставлю себя на место акима и за голову хватаюсь.

надо не за голову хвататься,а работать на благо города!И будет ему счастье!!!А не разваливать город окончательно,тратия миллионы на бесперспективные проекты.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 6 августа 2014 15:04
ффф,
он может все! он может абсолютно все

Может, но не хочет. Это нормально. Хуже, когда хочет- но уже не может.. ah1n1
Я думаю, наши перевозчики должны участвовать и принять те требования, которые мы предъявляем. Без этого мы ни с кем договор не заключим, - отметил Едил Жанбыршин.

И люди станут ездить на конях.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение