Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Оливковые деревья предложили выращивать в Мангистауской области

Просмотров:23335 Опубликовано: 25-08-2014, 14:59
Оливковые деревья предложили выращивать в Мангистауской области
Министерству сельского хозяйства предложили выращивать оливковые деревья в Мангистауской области. Об этом сообщил Бахытжан Момбеков - главный эксперт Департамента переработки и производства животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства.

- Один фермер предложил выращивать оливковые деревья, говорит им нужна вода солоноватая. А как раз такая вода в Мангистау. Мы будем поднимать этот вопрос, чтобы его идею поддержали в министерстве, - отметил Бахытжан Момбеков.

Мангистауская область составляет всего 0,3 процента в объеме валового регионального продукта страны. Это, по мнению Бахытжана Момбекова, объяснимо тем фактом, что регион является нефтедобывающим. Но в ближайшие два года силы Министерства сельского хозяйства и Министерства национальной экономики будут брошены и на развитие в области сельского хозяйства.

- Поднимается вопрос диверсификации, поддержки сельского хозяйства. Руководству области, фермерам будут даны рекомендации, научные сопровождения, потому что здесь у вас аграрная наука оставляет желать лучшего. Будем ставить вопрос о том, чтобы тут развивалась наука, приглашать сюда научных работников. И если раньше научные аграрные организации работали сами по себе, а фермеры - сами по себе, то сейчас остро стоит вопрос привлечения науки в развитие сельского хозяйства. В частности, в Мангистауской области - это вопросы выращивания новых, более выносливых для засухи сортов и так далее, - говорит Бахытжан Момбеков.

Фото из интернета

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 29 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Чигарин (Гости) 25 августа 2014 18:07
Мороз убьет их сразу же. У нас не срединоземноморье.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Лесник (Гости) 25 августа 2014 17:42
А арбузы и дыни выращивать не пробовали? elka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
MIRAJH (Посетители) 25 августа 2014 17:28
А может еще и бананы начнем выращивать чтоб было че народу в ухо вкручивать, а можно еще и финики чтоб было а че.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Tixii (Посетители) 25 августа 2014 17:25
И что вы такие пессимисты? Никто же не планирует садить оливки посреди города. Ведь растет у нас и капуста, и кукуруза, я уже не говорю о бахчевых. У меня на даче шикарный виноград был, абрикосы, вишни и пр. Если уход дать тут и смаковница с гранатом растут. Лет двадцать с небольшим назад видал в Баку посредине города маслины росли. У них и земля на нашу похожа и воды тоже не так уж много. Единственное я не знаю как оливковые деревья холода переносят. Вот тут может быть капкан. А так идея сама по себе вполне нормальная. И маслозаводик поставить можно, не такие большие деньги. Давайте будем оптимистами.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Ярике (Посетители) 25 августа 2014 17:17
Министерству сельского хозяйства предложили выращивать оливковые деревья в Мангистауской области. Об этом сообщил Бахытжан Момбеков - главный эксперт Департамента переработки и производства животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства.

Ну и понтазёры!!! lol С городом разберитесь!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
TTrin (Посетители) 25 августа 2014 17:05
мдааа. тогда уж и цезаря надо сажать сразу.посреди оливковых садов!

Со мной не пропадёшь... но горя хапнешь)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Миа Орамах (Посетители) 25 августа 2014 16:58
stena Застрелиться и не встать... kill
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лесник (Гости) 25 августа 2014 16:26
Сверкающий город - мое Эльдорадо
Они превратили в исчадие ада
Как сон наркомана
Растаял он

Крематорий "Себастиа"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
Lady_M (Посетители) 25 августа 2014 16:21
Зелень в городе погибает от засухи, карагачи от тли. И с этой проблемой ума не хватает справится.Нет специалистов. А вот оливковые деревья для нас вырастить пустяк.Для этого все подходит, и вода, и почва,и министерства два есть и один фермер.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Mestnyi (Посетители) 25 августа 2014 16:19
Анекдот в тему:
А вот бы накупить китайских часов по дешёвке, на машине времени махнуть в прошлое лет на 20, там их загнать по высоким ценам и накупить на полученные деньги доллары по 60 копеек !
Второй : Или лучше изобрести такую машину, как Ксерокс, только для предметов, а потом взять кусок золота, и ксерить его, ксерить !
Третий (главный) : Так, господа министры... ещё будут предложения по оздоровлению экономики ?

Слоны из космоса к ним прилетят и оливки привезут. Похоже убойную штуку они там курят...!!! smoke smoke smoke
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение