Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Отель Caspian Riviera заподозрили в сливе канализационных отходов в Каспийское море

Просмотров:44332 Опубликовано: 2-09-2014, 17:22
Отель Caspian Riviera заподозрили в сливе канализационных отходов в Каспийское море
Лагуна отеля Caspian Riviera. Фото Рашида Исмагилова
В редакцию «Лады» пришло несколько писем от жителей Актау с просьбой разобраться, что сливают в море из отеля «Caspian Riviera».
Пользователь lada.kz Гайдаш написал: «Сливают ежедневно около 11 утра, пахнет, как канализация - отходы жизнедеятельности и химия».


За разъяснениями мы обратились к директору отеля «Caspian Riviera» Раушан Хамитовой. По ее словам, береговая зона отеля представляет собой защищенную от штормов лагуну. Она предназначена для кратковременного пребывания маломерных судов. Во время шторма в лагуну прибывает вода, содержащая примеси из ила, песка и водорослей. Эти наносы и имеют специфический запах, кроме того, они создают проблемы для судоходства в лагуне возле «Caspian Riviera», - рассказала Раушан Хамитова. Поэтому руководство отеля периодически проводит чистку береговой акватории.

- Лагуну очищают земснаряды. Они поднимают содержимое дна в одном месте и перемещают в другое место, никак не изменяя ни физических, ни химических его свойств, не внося никаких своих включений. Процесс аналогичен естественному размыву наноса. Никакого вреда ни природе, ни отдыхающим он не представляет, – подчеркивает Раушан Хамитова.

Как пояснила директор отеля, примеси, которые поднимают со дна лагуны — часть морской флоры и фауны, питательная среда и место обитания. Поэтому их не сбрасывают на рельеф или на землю. Факт слива в море канализации представители отеля категорически отрицают.

- Гостиница оснащена современной системой канализации. Имеет собственные автоматические канализационные насосные станции, которые откачивают фекальные воды в городскую канализационную сеть, - говорит Раушан Хамитова.

В данный момент работы по очистке дна лагуны временно приостановлены по техническим причинам.

Отель «Caspian Riviera» расположен на склоне у побережья Каспийского моря в 4 микрорайоне Актау.


Поделись с другими:

Комментарии ( 32 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Димон (Гости) 3 сентября 2014 10:33
Следует обратить внимание,и на эту точку сбросов ! Это на набережной за 7 мкр,около полицейского пункта.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
kazakh2014 (Посетители) 3 сентября 2014 10:00
valesa,
К скалам "относительно безопасно" можно спуститься со стороны 4-9 (заезд в коттеджи есть) оттуда со скалы на висячей лестнице вниз и чуток покарабкатья надо, или можно со стороны яхт клуба помоему, но там идти долго и прыгать по камням надо. короче если эти пути закроют - хана, любителям скал и красивого вида надо будет тока ехать куда то (не у всех есть транспорт и время) или в 15 под рестораном Айдын, но там чуточку по другому. Я люблю это место там глубоко и красиво надеюсь нам откроют проход туда со стороны Ривьеры, и не закроют те два.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
valesa (Посетители) 3 сентября 2014 09:33
Цитата: Madinochka
что все прицепились к этим скалам! Они вам для чего?

Вы не местная?
Против красивых зданий на побережье (да и вообще в городе)не возражаем,даже более того-обеими руками"за"!А вот "прицепились" по той причине,что заборами и охранниками загородили,мы всё детство по скалам пролазили и у каждого есть там любимые места,к которым нас и наших внуков не пропускают...А ведь они обещали,что облагородят берег и люди смогут там гулять... фраза еще была ,типа,мы "прицепились"к диким скалам,не хотим цивилизации,которую с барского плеча нам предлагают!И что получили?О горожанах они думали!
Цитата: Madinochka
нечестно было отдать под частный жилой сектор землю у моря.

Не честно?!Прокуратура точно знает определение этого действия!Только держит это в секрете!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
valesa (Посетители) 3 сентября 2014 09:07
Цитата: interpris
что она должна была сказать

То,что в море сбрасывают фекальные стоки-не верю,в строительство этого беспредела втюхали столько денег!Могли себе позволить что-то сделать-не понравилось-а давайте по другому сделаем-да без проблем,за ваши деньги-любой каприз!Да и строил Белградский "Энергопроект",у них там всё очень строго,не забалуешь,так что наверняка сделано,как положено!
Может,грунтовые воды скидывают?Хоть бы скорее у моря обратный цикл начался,уровень поднимется и будет у них там влажность и вонизма!Море же не всегда приятно пахнет...помню с мужем переходим дорогу от Каспия к морю,я так носом воздух потянула и говорю:м-м,морем пахнет,а муж показывает на открытый канализ.колодец,оттуда вонь была...А пахло тиной и морем bravo Вот и там,наверно,"морем"пахнет!
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Madinochka (Посетители) 3 сентября 2014 09:07
Не понимаю, что все прицепились к этим скалам! Они вам для чего? Понимаю коттеджи - вот это нечестно было отдать под частный жилой сектор землю у моря.
Я считаю, что Актау со своей красивой прибрежной зоной должен быть застроен именно такими красивыми современными зданиями, торговыми, развлекательными центрами, общественными местами.
А насчет слива в море отходов, мне кажется, для гостиницы такого уровня это ни к чему. Думаю, у них достаточно средств и оснащения для утилизации отходов законными способами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
bazar_zhok (Посетители) 3 сентября 2014 09:05
Цитата: valesa
когда только начиналось это безобразие, и народ стал возмущаться уничтожением скал,они говорили,что для жителей стараются...
обещать не значит жениться.
Получается народ поимели и не женились

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
interpris (Посетители) 3 сентября 2014 07:14
а вы что ждали ? что она должна была сказать ? что парашу туда сливает ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
nt (Посетители) 3 сентября 2014 01:56
надо эту лагуну снести, или открыть доступ всем горожанам.. кто дал право закрыть доступ к скалам?

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
miledi (Посетители) 2 сентября 2014 22:42
valesa,полностью согласна
 
Не поддерживаю Поддерживаю +22
valesa (Посетители) 2 сентября 2014 22:15
Лада,а вы не спросили,почему они не пропускают людей на побережье? Помните,в Ладе,когда только начиналось это безобразие, и народ стал возмущаться уничтожением скал,они говорили,что для жителей стараются...Никому их жириков верить нельзя,если им надо бабло отмыть или прихватизировать,то будут вокруг себя всем мёд заливать во все места!Но как только народ наивный слабинку дал-всё,поезд ушел!Закроют забором,загадят и после них хоть трава не расти!В полном смысле слова!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение