Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Транспортировкой цезия-137 из Уральска в Актау занималась компания «Казпромгеофизика»

Просмотров:9870 Опубликовано: 4-09-2014, 08:25
Транспортировкой цезия-137 из Уральска в Актау занималась компания «Казпромгеофизика»
Контейнер с цезием-137. Фото предоставлено ДВД Мангистауской области
Как стало известно редакции «Лада», перевозкой опасного груза занималась фирма из города Актобе. Нам удалось дозвониться генеральному директору АО «Казпромгеофизика» Марату Бижанову. Он подтвердил, что в данный момент находится в Актау и занят поиском цезия-137.

Согласно информации, размещенной в Интернете, мангистауский филиал АО «Казпромгеофизика» оказывает услуги по проектным разработкам, инжинирингу в геологии, геотехнике, геохимии и нефтедобыче. Также компания занимается геофизической съемкой и разведкой.

В 2013 году в Казахстане были утверждены правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом. Так, вблизи маршрута перевозки не должны находиться крупные промышленные объекты, сам маршрут не должен проходить через крупные населенные пункты. На пути перевозки должны быть предусмотрены места стоянок транспортных средств.

Были ли нарушены правила перевозки опасных грузов, выясняет следствие. По факту пропажи цезия-137 заведено уголовное дело. Расследование передано в ДКНБ по Мангистауской области.

Ранее директор реакторной установки БН-350 Геннадий Пугачев рассказал «Ладе», для чего используется и чем опасен цезий-137. Нашедшим контейнер с цезием-137 пообещали 1,5 миллиона тенге.


Теги: Цезий-137
Поделись с другими:

Комментарии ( 18 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Heisenberg (Посетители) 4 сентября 2014 09:59
люди, включите думалку! не может 50-ти килограмовый контейнер сам перепрыгнуть через борт самосвала.
так что будьте спокойны, никто его в гараже резать не будет tost

My love is 100% pure
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Чигарин (Гости) 4 сентября 2014 09:43
Цитата: КореннойОралман
нанесением соответствующего знака на контейнер, знака радиации, который знают все

знак конечно имеется, но только те, кто захотят его болгаркой распилить, вряд ли обратят на него внимание.
Может, как болванку свинца сдадут?
Не стоит паниковать, капсула внутри контейнера слишком мала для использования в качестве оружия массового поражения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
unique (Посетители) 4 сентября 2014 09:42
Мое мнение по этому поводу таково:
Контейнер уже не найдут, ибо он давным-давно там, где "должен" быть. За один год в нашем не очень большом государстве, два инцидента с особо опасным и чрезвычайно дорогостоящим веществом!? Совпадение? Очень сомневаюсь!

Так же абсолютный бред история о том что контейнер вывалился из кузова !КамАЗа! Это ведь явно был не самосвал, если это был полуприцеп или прицеп, то наверняка должен был быть тентованный(ну не везти же нестабильное опасное вещество под палящим солнцем). И вообще непонятно пытался ли кто-либо этот груз закрепить! Ложь, сплошная ложь! Дурят нас как хотят, и сами в свой бред верят! И опять люди все это проглотят и забудут, так же как спокойно отнеслись к увеличению стоймости ГСМ. Кто нибудь помнит в 2010 литр Аи-92 стоил 85-90тенге, даже с учетом инфляции не великоват ли скачек?????? А ведь цена неумолимо будет продолжать расти!


Хотелось бы только надеяться что те кто цезием завладел, будут использовать его в мирных целях, что так же крайне сомнительно(
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
КореннойОралман (Посетители) 4 сентября 2014 09:23
Проблему боязни того, что контейнер распилят можно было бы решить ОЧЕНЬ ПРОСТЫМ способом - нанесением соответствующего знака на контейнер, знака радиации, который знают все, и побоялись бы его трогать.
А так, да, кусок металлолома выпал на дорогу
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
salamander (Посетители) 4 сентября 2014 09:22
Были ли нарушены правила перевозки опасных грузов, выясняет следствие.

если бы эти правила не были нарушены, то контейнер бы не потерялся. западные компании ругаем, но они такие грузы транспортируют в огромных контейнерах-сейфах, цепями прикрепленными на открытой платформе. а тут получается закинул бидон в кузов, Аллаху помолился и поехал на дровах по ушатанной трассе.
ведь вполне вероятно нашедший контейнер захочет его вскрыть, не думаю, что его найдет знающие геофизик, террорист или рентгенолог. или в чермет отвезет. кошмар! конечно, в органах не дураки - предусмотрели, но ведь в народе их полно
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
DOGHunter (Посетители) 4 сентября 2014 08:54
лишь бы не нашелся умник, пытающийся выпустить джина из сосуда
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
bazar_zhok (Посетители) 4 сентября 2014 08:32
хоть бы покрасили контейнер. выглядит как старая никому не нужная забытая всеми железяка

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Jeronimo (Посетители) 4 сентября 2014 08:31
Всё, началось, охотна на ведьм! Терь начнут друг на друга стрелками кидать.
Это они виноваты!
Мы?! А че мы то?! Это они!

Oh Yes!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение