Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Никар Рафикова: Пока потребители не начнут жаловаться, ситуация с водой не изменится

Просмотров:36747 Опубликовано: 22-09-2014, 16:32
Никар Рафикова: Пока потребители не начнут жаловаться, ситуация с водой не изменится
Никар Рафикова
Горячую воду в Актау «МАЭК-Казатомпром» после опрессовки подал 12 сентября. Но спустя 10 дней жители ряда микрорайонов все еще жалуются на отсутствие горячей воды в их домах, а там, где она есть - на то, что ее по полчаса приходится сливать, прежде, чем она пойдет хотя бы едва теплой или более-менее чистой.

Руководитель общественного объединения по защите прав потребителей Никар Рафикова считает, что изменить ситуацию можно будет только тогда, когда потребители начнут отстаивать свои права. Горячую воду жители Актау не должны сливать, как говорит Никар Маликовна, они должны ее использовать.

- Потребители должны фиксировать, сколько воды они сливают, прежде чем она пойдет горячая, затем составить акт вместе с соседями, написать претензии в ТОО «МАЭК-Казатомпром», который является поставщиком услуг, чтобы он снял с объемов потребляемой воды то количество, которое было слито. Нужно отстаивать свои права, если температурный режим не соблюдается, если вода идет низкого качества, и пока жители не начнут предъявлять свои претензии массово, ситуация не изменится, - говорит Никар Рафикова.


Никар Рафикова поясняет, что на территории Республики Казахстан установлены правила предоставления коммунальных услуг, принятые постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года, в которых четко прописано, что, к примеру, предоставление услуг по холодному и горячему водоснабжению должно соответствовать гигиеническим требованиям по составу, свойствам и температуре нагрева подаваемой воды.

- Правила предоставления коммунальных услуг действуют, и их еще никто не отменял. Кроме того, у каждого потребителя должен быть заключен договор с поставщиком услуг, где были бы четко прописаны обязанности сторон. У нас с ТОО "МАЭК-Казатомпром" даже нет индивидуальных договоров, - говорит Никар Рафикова.

В объединение по защите прав потребителей регулярно поступают звонки с жалобами на качество воды, но письменные претензии пишутся, по словам Никар Рафиковой, крайне редко.

ТОО "МАЭК - Казатомпром", адрес: Промзона, здание 201.
Тел: 56-48-21
Факс: 31-43-64
Е-mail: maek@maek.kz
www.maek.kz

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 43 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Spike (Посетители) 23 сентября 2014 08:52
Цитата: ффф
приходите сюда, по телефону консультации не даем, потому что они платные. Все советы -после оплаты.

Да вертел я такую контору на ПКСК! Защитнички... За мои же деньги меня же и опускают! Причем не факт, что их консультация мне что-то даст. Короче, похоже, Никар Рафикова просто ищет клиентов. "Лада", добавьте тэг "на правах рекламы", так будет честнее.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Нелли (Посетители) 23 сентября 2014 08:23
Никар Рафиковна, для вас достаточно одного звонка жалобы, и вы тут же должны отреагировать , проверить. Можно подумать, вы всего этого не знаете!!!! Для чего вы там сидите? За что получаете зарплату? У вас ещё есть советь советовать,писать жалобы !!! Вставайте со своего кресла, и действуйте, работайте, а не просиживайте свою юбку!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Светлана Климова (Посетители) 22 сентября 2014 23:18
Кто советует как простым потребителям поступать,те вообще не пользуются горячей какой пользуемся мы. У них стоят бойлеры и им безразличны наши проблемы. Все они прекрасно знают все. Можно уже только по жалобам в инете начать действовать, а не советовать куда написать, мы все уже пишем и пишем.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Лесник (Гости) 22 сентября 2014 22:10
Никар Рафикова в теме. В смысле, также как и аким со своей шайкой участвует в распиле. И плевать она хотела с высокой елки на все ваши жалобы и пожелания. Это винтики одной тухлой системы. Среди них нет ни лучших, ни худших. Они все мазаны одним мирром.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Компас (Посетители) 22 сентября 2014 21:30
Объединение по ЗАЩИТЕ прав потребителей. Ну, так защищайте! Почему каждый потребитель должен обжаловать в судебных инстанциях то, что должен получать. Все живём в одном городе, получаем одни и те же услуги.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Мимоза (Посетители) 22 сентября 2014 21:02
а почему бы Никар Рафиковне самой не подать пример. А то советы давать, не мешки ворочить. Можно подумать, что она не закупается в супермаркетах города и не моется нашей водой.

689,
можно ссылочки на подвиги?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Annyshka (Посетители) 22 сентября 2014 20:41
Я не знаю как у кого ,но у нас в 7мкр. горячую хоть сливай хоть не сливай,хоть полчаса,хоть два ,она бежит вообще холодная!!! ПКСК всех посылает ...в ТВС и МАЭК , типа телефонограмма по закрытой схеме какой-то ...Я это значь не хочу,я плачу всем деньги !!! А работать не хочет ни кто!!! Дайте горячую воду !!!!
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +10
ффф (Посетители) 22 сентября 2014 20:27
Rvera,
Из моего опыта обращения в общество защиты прав потребителей: приходите сюда, по телефону консультации не даем, потому что они платные. Все советы -после оплаты. Больше туда не обращалась

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
montgomery (Посетители) 22 сентября 2014 20:26
Rvera, а какой план действий? Она предлагает жаловаться куда-то... хоть в "Спортлото"... а тем временем она начальствует в обществе защиты прав потребителей! Не ее ли это работа, защищать права? Мне кажется, массовой публикации в популярном издании, типа Лады, достаточно для "возбуждения" действий.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 22 сентября 2014 20:24
Тут меня недавно учили, как решать проблему с водой. Мол, в каждом районе есть депутат местного маслихата. А именно маслихат утверждает городской бюджет. Схема примерно такая: пишешь в МАЭК и ТВС и В жалобу и ждешь их ответа с причиной. Далее пишешь своему депутату с приложением ответа от МАЭКа и ТВС и В и просишь устранить проблему. Депутат добивается финансирования (установка насосов в подвалах, замена труб или еще что то) из городского бюджета. Как то так в идеале должно быть.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение