Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Оспан Енсегенов: Как бы ПКСК тщательно не промывали трубы - вода все равно будет идти грязной

Просмотров:27793 Опубликовано: 16-10-2014, 12:27
Оспан Енсегенов: Как бы ПКСК тщательно не промыли трубы - вода все равно будет идти грязной
Оспан Енсегенов
Причиной отсутствия и ненадлежащего качества горячей воды в жилых домах Актау является тупиковая схема водоснабжения. Как только отопление будет подано в город, проблема решится. Об этом заявил Оспан Енсегенов, заместитель руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Мангистауской области.

- Как только начнется подача теплоснабжения, горячая вода пойдет в обратную сторону, соответственно, смывая всю грязь, которая скопилась в трубе. Если бы мы сделали, как в Жанаозене, четырехтрубную систему, и труба горячей воды была отдельно, то вода шла бы в одном направлении и была чище. Я сам работал в «ТВС и В» и знаю, что как бы ПКСК тщательно не промыли трубы, с подачей отопления вода все равно будет идти грязной, - говорит Оспан Енсегенов.

Чтобы изменить эту систему, по словам заместителя начальника управления ЖКХ и энергетики области, нужны большие средства и усилия.

- Такая система водоснабжения была изначально заложена в генплан города и менять ее — значит переделывать все полностью от «МАЭКа» до города. Сейчас мы занимаемся заменой теплосетей, которые у нас почти на 70 процентов изношены, и на которые жители постоянно жалуются, - говорит Оспан Енсегенов.

При отсутствии или несоответствии горячей воды нормам, жители Актау могут обращаться по телефону: 60-53-16 к начальнику смены оперативно-диспетчерской службы ГКП «КЖСА».

Фото автора

Поделись с другими:

Комментарии ( 37 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Jeronimo (Посетители) 16 октября 2014 16:16
kovaleva-olga75,
У нас дома стоят фильтры, меняем раз в 2 месяца. Вода идеально чистая. В чём проблема? Так трудно на себя родимых потратить 500 тенге 1 раз в 2 месяца? Всего 2 пачки сигарет.

Че за фильтр у вас? Мы вот покупаем по 3 тыс за штуку

Oh Yes!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Normal (Гости) 16 октября 2014 16:16
Цитата: kovaleva-olga75
У нас дома стоят фильтры, меняем раз в 2 месяца. Вода идеально чистая. В чём проблема? Так трудно на себя родимых потратить 500 тенге 1 раз в 2 месяца? Всего 2 пачки сигарет.

А я Вас вспомнил! Вы тот самый "богатый" человек, который рад чтоб бензин и все другое подорожало! Готовы потратить деньги не обращая на проблему, которую должны решать не мы! Мы исправно плотим за воду, за ЧИСТУЮ, а не ГРЯЗНУЮ!!! uhmylka
Так вот я Вам отвечу, я не курю, у меня стоят фильтра на всЁ, даже на стиралку отдельно! А толку, фильтр загрязняется в течении недели! 100% подтвержденный факт! Как у Вас не знаю, возможно Вы живете в новостройке!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Richie (Посетители) 16 октября 2014 15:58
Цитата: Mestnyi
То есть если температура воды ниже 40 градусов - потребитель ни платит вообще

не в защиту будет написано...
а что делать, если вода горячая, но грязная?
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kovaleva-olga75 (Посетители) 16 октября 2014 15:30
У нас дома стоят фильтры, меняем раз в 2 месяца. Вода идеально чистая. В чём проблема? Так трудно на себя родимых потратить 500 тенге 1 раз в 2 месяца? Всего 2 пачки сигарет.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ann5366 (Посетители) 16 октября 2014 15:22
Все эти руководители,эх!...уверена они все живут в своих домах,коттеджах и так далее...и их, проблемы горожан волнуют как медведя на спячке...то есть ну никак!
Принцип:пишите,звоните на вечно молчащие телефоны,жалуйтесь,нам все равно.Вот ответы всех начальников!
Фраза "тупиковая схема"и как ее следствие, якобы безысходность решения проблем...ну народ то не тупой...даже из "тупиковой схемы"есть выход..а у начальников вечные отмазки.
Правильно,а нашему Президенту преподносят все на блюдечке,он и знать не знает о проблемах Мангистау...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Димон (Гости) 16 октября 2014 15:14
Что-то меня эта ситуация с горячей водой, сильно доставать начала,,,не поставить ли бойлер burumburum ....
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Mestnyi (Посетители) 16 октября 2014 15:12
Цитата: stolyarov
ну если уж невозможно очистить, значит плата за воду горячую должна быть куда меньше, мы же платим как за чистую и наши ли это проблемы?

Немного добавлю. Мы вообще не должны оплачивать то, что не соответствует санитарным нормам. Ни по составу, ни по температуре.
Например в той же России, давно ставят счетчики горячей воды с термодатчиком. Этот счетчик считает потребление с коэффицентом, в зависимости от температуры воды:
k=0 – если температура менее 40 градусов;
k=0,7 – если температура от 40 до 44 градусов;
k=0,9 – если температура от 45 до 49 градусов;
k =1 – если температура свыше 50 градусов,

То есть если температура воды ниже 40 градусов - потребитель ни платит вообще, ну и т.д.
В РК, в реестре ГСИ нет ни одного такого счетчика, и поэтому их нельзя использовать в РК. Все для народа!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
stolyarov (Посетители) 16 октября 2014 15:02
Такая система водоснабжения была изначально заложена в генплан города и менять ее ....

ну если уж невозможно очистить, значит плата за воду горячую должна быть куда меньше, мы же платим как за чистую и наши ли это проблемы?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +6
nadiuna (Посетители) 16 октября 2014 14:54
Цитата: Mestnyi
Господин Енсегенов наверное не в курсе, что в РК существуют Санитарные правила

...представьте на секунду,что где-то, например, в Европе складывается такая ситуация...начиная с руководства города и заканчивая последним сантехником-все окажутся под судом... там все для людей делается...а мы такие же налогоплательщики и и платим за услуги МАЭКа и иже с ним немалые суммы...так почему же нас за людей не считают и не уважают??? власти,видимо, испытывают людское терпение? или живут по поговорке:"А после меня хоть потоп"?..
 
Не поддерживаю Поддерживаю
valesa (Посетители) 16 октября 2014 14:54
До Олимпиады нам нужно еще ЭКСПО 2017 пережить...Думаю,надо водоподогреватели ставить,потому что надежды на решение проблемы с горячей водой нет...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение