Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Замеcтитель акима Мангистауской области Амангельды Айткулов подозревается в коррупционных преступлениях (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)

Просмотров:102020 Опубликовано: 21-02-2012, 19:21
Замеcтитель акима Мангистауской области Амангельды Айткулов подозревается в коррупционных преступлениях (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)
Амангельды Айткулова финансовая полиция подозревает в превышении должностных полномочий, и в получении, так называемых "откатов" от строительных компаний города Жанаозен

Об этом сообщил заместитель начальника следственного департамента госагентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Дулат Байжанов.
"21 февраля этого года в отношении первого заместителя акима Мангистауской области Айткулова Амангельды по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по статье 307 части 4 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за злоупотребление должностными полномочиями", - сказал Дулат Байжанов

По информации финполиции Амангельды Айткулов, занимая пост заместителя акима области, курировал вопросы развития города Жанаозен.

Айткулов, используя свои полномочия, действуя вопреки интересам службы, в целях извлечения выгоды для себя оказывал покровительство отдельным строительным фирмам. Речь на первоначальном этапе следствия идет о 50 миллионах тенге.

На строительство социальных объектов в городе Жанаозен компания РД «КМГ» выделяла значительные средства, распределение, которых курировал Амангельды Айткулов. Часть выделенных денег строительные компании возвращали заместителю акима области.

"С учетом тяжести совершенных преступлений Айткулов задержан в качестве подозреваемого на 72 часа и помещен в изолятор временного содержания. По делу проводится следствие", - рассказал Дулат Байжанов.

Напомним читателям, что не смотря на протесты бастующих нефтяников Жанаозеня и компании «Каражанбасмунай» переговоры с ними вел именно Айткулов, хотя сами бастующие этого не хотели, и считали, что господин Айткулов один из главных виновников того, что на месторождениях создалась напряженная обстановка.
К такому же выводу пришла и общественная комиссия, котора работала в Жанаозене еще летом минувшего года.

Фото Ольги Ярославской

Комментирует Дулат Байжанов, первый заместитель начальника следственного департамента агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью:


Видео Юлии Романовой

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 51 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
пипл (Посетители) 22 февраля 2012 14:37
тааак, интересно а где Кушербаев? ведь он по любому больше всех сливки снимал, и по любому с Астаной делился.
Его походу в Астану забрали что бы он здесь их всех не сдал.
Щас Айткулов начнет сдавать всех, но думаю что очкососы прокурорсике ограничатся арестом местных, на Астанинских у них диаметр кишки не позволит рыпнуться
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
smile (Посетители) 22 февраля 2012 13:22
Цитата: Pear
Узенские события приобретают и другие черты: Не было бы счастья, да несчастье помогло.

А Вам на минуту не показалось, что эти самые события и были как раз таки направлены на свержение этого огульного беспредела чиновников. Плохо именно то, что какой ценой эта маленькая победа досталась. Поверьте, требования рабочих были связаны не только с пересмотром системы оплаты труда, здесь и привлечение внимания Астаны на социальные условия жизни своего небольшого городка нефтяников, отставка руководства ОМГ, разоблачение махинации акимов. А вы говорите несчастье помогло, не правильно это.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
rig (Гости) 22 февраля 2012 11:49
Какая у айткулова рожа наглая... huh
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
zigangir (Гости) 22 февраля 2012 11:26
Цитата: Ерлан
От тюрьмы не зарекайся! Не суди и не судим будешь! Истина!

А ты зарекись! Не воровать, не убивать, не делать людям зло!
Тогда и судим не будешь! Истина.
С детства нужно заречься этими прописными истинами.
Не надо придерживаться этого пошлого зарока -лазейки для порока. Это и приводит к тюрьме и к суме
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ерлан (Посетители) 22 февраля 2012 11:05
Pear,
Плохой пример! Вы подумайте, какая разница какую вы водку пьете и что вы можете себе позволить! Какая разница какой пример приводит какая-то продавщица в магазине!

Вопрос в четкой работе всей системы!

Так же как и вы следователь на весь Казахстан начинает заявлять "С учетом тяжести совершенных преступлений Айткулов задержан в качестве подозреваемого на 72 часа и помещен в изолятор временного содержания. По делу проводится следствие"

Тут же и репортеры, вроде всего лишь констатируют то что было и все же получилось "вылили канистру с бензином и подожгли" - "... Айткулов один из главных виновников того, что на месторождениях создалась напряженная обстановка."

Правильно, коррупционеров надо истреблять, но и нужно придерживаться четких позиций цивилизованного общества! Есть подозрение - наработай доказательный материал, есть материал - получи санкцию на арест, арестовал доведи дело до суда, суд решил что виновен - объяви человека преступником!

А тут, полдня как водворили человека в следственный изолятор - а его уже объявили преступником! Считаю это не правильным!

От тьрьмы не зарекайся! Не суди и не судим будешь! Истина!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
valesa (Посетители) 22 февраля 2012 10:56
Pear:".. Айткулова закрыли и надеюсь другие рядом с ним окажутся..."

Представляете,как у них всех сейчас под задницей,простите,горит:"А вдруг,завтра на меня выйдут,кто что сказал,не проболтались бы"! Поди и не спится-то,поэтому "день и ночь работают"!Надеюсь ,что с перепугу каждый теньге отката вспомнят!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Pear (Посетители) 22 февраля 2012 10:28
буквально на днях стал свидетелем такой картины...
Стою в очереди в магазине "Алко" в 4 мкр. Передо мной парень старается купить пузырь хорошей водки, советуется с продавцом.
Он: - А вон та, что? Вон та по семь тысяч! (цена за 0,5)
Продавец: - Да, эта хорошая! Сейчас акимат на ней сидит, постоянно берут.
Он: - Хорошо, дайте мне.
Жутко, что у нас в порядке вещей то, что гос.служащие могут постоянно позволять себе дорогие покупки, что мы уже ориентирумся на их вкус, что если чиновники предпочитают, значит это престижно, значит это кусок сладкой жизни. Как то стало обыденным, что чиновники живут лучше других, даже лучше предпринимателей и нефтяников. А вопросами "откуда?", "с каких таких доходов?" уже и не интресуемся, итак ясно. Мы смирились!
Это гигансткая коррупционная машина довела людей до такой ручки, что коррупция воспринимается как что-то само собой разумеющееся. С такой ментальностью нет будущего.
Вероятно, кто-то сейчас завопит..да водку жрать по 7 тыс. за пузырь плевое дело, я всегда так поступаю!
Флаг в руки. Я вот признаться прилично зарабатываю, могу принять решение о покупке дорогой вещи спонтанно, прям в минуту. Но водяру за такие деньги не трескаю, даже по большим праздникам. За пару тысяч употребляю и чувствую себя прекрасно. И акиматовцы бы не потравились, НО они же хотят понтов, хотят во всем быть выше других и показывать свою касту.
Рад, что Айткулова закрыли и надеюсь другие рядом с ним окажутся. Всех конечно не пересажаешь, но все должны чувствовать не дремлющее око.
Узенские события приобретают и другие черты: Не было бы счастья, да несчастье помогло.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
smile (Посетители) 22 февраля 2012 10:22
Цитата: Tixii
Понимаю, что сейчас кучу минусов получу, но вот скажите была бы у вас возможность брать деньги с подрядчиков, что не брали бы?

Все дело в том, что ему инкриминируют пока минимальное количество должностных преступлений. Задумайтесь над тем, скольким предпринимателям эти акимы и их замакимы попили кровушки, скольких людей нуждающихся в жилье оставили без внимания и т.п. Откаты - это вершина айсберга, главное преступление это халатность при исполнении, усугубившая накалявшуюся ситуацию в рабочей среде Жанаозена.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tixii (Посетители) 22 февраля 2012 09:57
Понимаю, что сейчас кучу минусов получу, но вот скажите была бы у вас возможность брать деньги с подрядчиков, что не брали бы? Может и есть альтруисты в мире, но их очень мало. И даже если мне сейчас придет стопка писем, где вы все будете писать, что не такие, позвольте мне не поверить. С Айткуловым несколько раз пересекался, действительно, хам, однако, будучи мастером по ремонту оборудования он был белый и пушистый и взяток тоже не брал, наверное. Система заставляет брать и давать. Надо ее менять как это Саакашвили сделал.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
hse_1987 (Гости) 22 февраля 2012 09:47
пипл,
по-любому! ещё одна шымкентская тварь придёт и будет ещё хлеще сосать бабло со всех!

andreyolder,
ты чо думаешь вместо него придёт мать тереза? придёт юко, будем ещё скучать по Айткулову
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение