Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бану Нургазиева: Акимом Мангистауской области принято решение приостановить прием студентов на нефтяные специальности

Просмотров:189433 Опубликовано: 27-10-2014, 18:14
Бану Нургазиева: Акимом Мангистауской области принято решение приостановить прием студентов на нефтяные специальности
С 2015 года будет остановлена подготовка специалистов нефтегазовой отрасли во всех учебных заведениях региона. Такое решение было принято акимом Мангистауской области в связи с переизбытком кадров. Об этом рассказала заместитель акима области Бану Нургазиева.

Потребность в кадрах постоянно изучает региональный совет по развитию технического и профессионального образования области. В его состав входят представители всех управлений, которые делают анализ, по результатам которого формируется государственный заказ востребованных кадров на новый учебный год.

- У нас переизбыток кадров нефтегазовой сферы. Чтобы завтра их было куда трудоустраивать, мы решили, что лучше готовить мало, но качественно. В нашей области готовят специалистов 24 учебных заведения технического и профессионального обслуживания. В тех учебных организациях, где готовят специалистов нефтегазовой отрасли, акимом области принято решение приостановить обучение, - говорит Бану Нургазиева.

Те студенты, которые поступили на нефтяные специальности ранее, будут доучиваться. В том числе, подготовка которых ведется по государственному заказу.

- В Жанаозенском колледже нефти и газа, Мангистауском политехническом и Мангистауском энергетическом колледжах студенты еще доучиваются по госзаказу, но по обслуживающим специальностям нефтехимической промышленности: техническое обслуживание, ремонт оборудования нефтеперерабатывающей и химической промышленности. Это всегда будет востребовано, - говорит Бану Нургазиева.

Вместо нефтяников упор в регионе будет делаться на подготовку специалистов туристического кластера, обслуживающего персонала, педагогов, работников социальной сферы и других отраслей.

- Не хватает в регионе учителей физической культуры и спорта, в этом году 117 специалистов готовят по этой специальности, по педагогике и психологии готовят 15 человек, по биологии - 25 человек. Сегодня мы ставим задачу по подготовке специалистов тех сфер, в развитии которых нуждается регион, - говорит Бану Нургазиева.

Что касается преподавателей учебных заведений, которые готовят «нефтяников», они, как обещает заместитель акима области, без работы не останутся.

- Мы ориентируем их на сопутствующие специальности. Они должны готовить специалистов для сервисных компаний. А одно с другим однозначно связано, - сказала Бану Нургазиева.

Только в Каспийском государственном университете технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова из 2635 студентов 209 являются студентами нефтегазового дела. Помимо региональных ВУЗа и колледжей, «нефтяников» готовят и другие учебные заведения страны.

Всего в Мангистауской области 14 государственных и 10 негосударственных колледжей. Они готовят студентов по 115 специальностям. Всего в них обучается 25 тысяч студентов.

Фото из архива «Лады»

Поделись с другими:

Комментарии ( 46 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Normal (Гости) 28 октября 2014 14:05
Цитата: Ars.eng
Учите Китайский язык, если в будущем хотите иметь работу на своей Родине!

Будет Китайстан! lol
Цитата: гость
думаю, надо установить определенное количество мест в вузах и всё, больше не принимать. на нефтяников-допустим только 10мест по всему РК.

Конкурс нужно производить на все специальности, особенно на врача! А не из-за того что мест не хватает!
Как раньше было в Советское время, за бабки не поступишь!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
романыч (Посетители) 28 октября 2014 13:40
срочно Акиму врача!!! Для начало водой с ведра, набранную с крана горячей воды!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
гость (Гости) 28 октября 2014 12:44
ну хоть про качество заговорили и то хорошо. надеюсь только на разговорах не останется. но что то действительно надо делать с переизбытком кадров в одной области. не нормально это. думаю, надо установить определенное количество мест в вузах и всё, больше не принимать. на нефтяников-допустим только 10мест по всему РК. конкурс и только лучшие. также по остальным спец. а то как отметили ниже, действительно на платное обучение создадут сколько угодно групп эти вузы, как резиновые, в погоне за наживой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
DOGHunter (Посетители) 28 октября 2014 11:19
Ars.eng,
актуальный лозунг, только сми для него надо по масштабнее, чтоб услышали....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ars.eng (Посетители) 28 октября 2014 10:57
Учите Китайский язык, если в будущем хотите иметь работу на своей Родине!

Грехи других судить вы так усердно рветесь, Начните со своих и до чужих не доберетесь...(У.Шекспир)
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
менгрел (Посетители) 28 октября 2014 10:41
Цитата: Spike
только массовые расстрелы спасут Россию Казахстан!

правильно думаете товарищ.

ლავრენტი პავლეს ძე ბერია
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
RVD (Посетители) 28 октября 2014 10:22
Цитата: mustain
будьте добры, озвучте 4-5 таких специальностей в нашем регионе.С з.п. в районе 400 тыс за 15 дней (5 разряд в ОСК)

ну, если считать не просто зарплату, а общий доход, то можно и больше назвать. Это и судьи, и врачи-специалисты, и не рядовые гаишники, и чиновники на некоторых местах, и различные разрешительно-проверяющие, типа налоговой, сэс, пожарной, да мало ли, кого мы ещё не знаем. Заметьте - город полон дорогих машин - это же не нефтяники всё катаются.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
DOGHunter (Посетители) 28 октября 2014 10:08
Доброе!
Цитата: взрослый

Нефтя́ник — собирательное название профессий, связанных с добычей нефти
- согласен. но вот другая цитата из статьи: "Акимом области принято решение полностью во всех 24 колледжах и университете имени Есенова приостановить обучение по специальности «Нефтяник»." Чувствуете о чем я? Речь не идет о закрытии рабочих специальностей.
Правильно было отмечено ранее, что необходима пропаганда рабочих специальностей. Ведь сейчас везде и по всюду показывают и проецируют достаточность с высшим образованием, сидя в офисе. Я извиняюсь за офф-топп, но в столице столько офисов нефтяников промежуточных и вообще не понятных. для чего они там?, а работают и управляют там "кремлевские дети" не видевшие даже качалки в живую, не то чтобы нефти. Кто вспоминает былые времена, почему то умалчивает о тарифных сетках. Они были едины. В справочнике, который в магазине продавался, можно было узнать сколько получает нефтяник , а сколько продавец и водитель. В разы зарплата точно не отличалась. А когда разницы нет зачем надрывать моск в институте?)))так раньше и жили. Но какие были речевки : "Все работы хороши - выбирай на вкус", были соцсоревнования среди профессий. Было престижно быть строителем! а сейчас какие ассоциации со строителем? И все равно мы ИХ и закажем. Потому что свои дорого! Но не ухмыляйтесь те, кто сейчас подумал, что я то их не нанимаю! Да фирма будет местной с местными расценищами и в первый день придет к Вам адекватный элитный бригадир из Ду*аи, но завтра будет куча до слез знакомых Вам работничков. Надо создавать БРЕНДы профессий. Точно такие же, как например спортивные бренды NBA, NHL, WBA...что у нас спортсмены другие? или у НИХ там в каждом подвале кутюрье вырос и шьет на весь мир БРЕНДы? ОНИ из всего делают БРЕНД и пропаганда им помогает. Сколько у них авторских каналов и программ. Возьмем дискавери: мотоцикл собирают, машины тюнингуют, опыты проводят, путешествуют, рыбу ловят - и все это на весь мир показывают. У нас чтоли такого нет? Пропаганды нет и Общественное сознание должно измениться от сырьевого к инновационному.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
RVD (Посетители) 28 октября 2014 10:07
Jeronimo,
"своего сынка или дочку и оправляйте работать у станка за мизерную зарплату"

у нас, наоборот, всех квалифицированных станочников давно переманили в РФ на промышленный Урал, где они зарабатывают гораздо больше местных нефтяников на нашем Карачаганакском месторождении.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
321 (Посетители) 28 октября 2014 09:20
Цитата: lps12
**лучше вы Чимкенте, Таразе и в Алмете лучше прекращали прием студентов на нефтяные специальности!!

Да поедут наши абитуренты в Уральск, там будут рады этой новости)))
Еще Ув.аким запретите всем региональным центрам вузов других областей в Актау , еще у нас есть дистанционно обучающий центр шымкентского вуза.

А вообще-то надо было поднять вопрос в министерстве. Пусть там запрещают всем казахстанским вузам принимать больше, чем могут обучить. Набирают группы, а потом жалуются на нехватку материально-технической базы, нехватку профессорско-преподавательского состава и т.п. Раньше даже в училищах были конкурсы на поступление. А щас принимаем аж по декабрь месяц, делаем расписание задним числом, вписывая туда фиктивных лекторов...

В нашей области готовят специалистов 24 учебных заведения технического и профессионального обслуживания. Акимом области принято решение полностью во всех 24 колледжах и университете имени Есенова

а МГТУ не можем запретить)
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение