Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

О благоустройстве парка «Ак Бота» рассказал архитектор Актау

Просмотров:42667 Опубликовано: 13-01-2015, 08:50
О благоустройстве парка «Ак Бота» рассказал архитектор Актау
Парк «Ак Бота»
В парке «Ак Бота» были заменены светильники, установлен центральный прожектор и завезена брусчатка для установки тротуаров. Полностью завершить благоустройство, как сообщил архитектор Актау Мурат Тлеубаев, планируется к 2020 году.

Для того, чтобы привести парк в порядок, была разработана концепция, которая предусматривает размещение на 11,5 гектарах парка летнего кинотеатра, велодорожек и рамп для скейтбординга, этноаула с юртами, в которых будут располагаться кафетерии и торговые площади, детские игровые площадки, место отдыха для шахматистов со специальными навесами и многое другое. В парке по плану появится фонтан, вокруг которого будут установлены скамейки и размещена зона покрытия wi-fi. В концепции предусмотрено, что рядом с парком будет размещена большая парковка для машин и реконструирован парадный вход.

На сегодняшний день порядка 90 процентов коммуникаций парка требуют полной замены. По решению суда бывшие владельцы этой территории, как сообщил Мурат Тлеубаев, полностью демонтировали ограждение парка и брусчатку, из которой были сделаны тротуары.

- Они выполнили решение суда, хотя мы просили оставить ограждение. Но в перспективе ограждение парка мы не видим, только в виде живой изгороди из зеленых насаждений. Автомобильную дорогу мы планируем закольцевать через бизнес-центр «Тениз», в сторону спорткомплекса «Каспий», чтобы разгрузить дорогу, пустив ее напрямую вниз. Сейчас ведется проектирование, этот процесс занимает обычно очень много времени. Проект должен пройти согласование различных инстанций. Если в этом году мы получим заключение экспертизы и смету - у нас будет видна сумма, сколько нужно средств, чтобы осуществить этот проект. Аким области дал задание - выполнять работы поэтапно, потому что за один сезон это нереально сделать. Но благоустройство мы начинаем, чтобы народ мог там уже гулять. Полное завершение парка планируется в 2020 году, - сказал Мурат Тлеубаев.

На благоустройство парка в 2015 году выделено 25,6 миллионов тенге из местного бюджета.

Фото из архива «Лады»

Поделись с другими:

Комментарии ( 31 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
rfvfk (Посетители) 13 января 2015 14:32
25,6 миллионов а на временный огонь 62 ляма
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Вася Васин (Посетители) 13 января 2015 14:05
Опять всё в брусчатку закатают! Возможно этноаул не сочетается с деревьями?

 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Водолей (Посетители) 13 января 2015 13:58
"Приморский" он ближе к морю и нам по душе сторожилам, это факт.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
valesa (Посетители) 13 января 2015 13:54
Цитата: Roma81
Пора бы парку вернуть его историческое название "Приморский",

Давно пора!Пожалуйста,спросите людей какое название они предпочитают!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Ярике (Посетители) 13 января 2015 13:22
Оформить въезд 70 лямов нашли.А на прак 25,6 лямов.Эх такой город в Гарлем превращается.
Но благоустройство мы начинаем, чтобы народ мог там уже гулять.
Насмешили!Я там пару дней назад гулял!Посмотрим сами гулять будут?!Вид как замок Дрекмор!Сухие покорёженные деревья и ямы и т.д.Я бы на их месте с киностудией какой-нибудь созвонился сняли бы там фильм ужасов и появились бы деньги на восстановление парка.
Кстати надеюсь те дорожки которые там сделали расширят,а то парк превратиться в территорию боёв без правил когда гуляющие начнут плечами сталкиваться.
Ну и про озеленение писать я думаю излишни.Мы уже догадываемся кто и как это сделает. lol У нас оперативно только срубать могут!За деревья у кораблика не прощу angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
and84 (Посетители) 13 января 2015 12:25
1. Главное не срубайте деревья !!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
stanislav154 (Посетители) 13 января 2015 11:15
для собак сделайте площадку пожалуста!!!опять будут писать что обгадили весь парк!а где собакам то гулять?есле вокруг домов жалуются в парках тоже,так нужно место где сами собачники и будут следить за чистотой!

а в основном!мысли хорошие!я поддерживаю пусть и до 2020года но будет парк в нашем городе!лудше чем грандиозная стройка!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
шевченко (Посетители) 13 января 2015 11:11
Цитата: Roma81
Ак бота никак не клеится с его нынешним состоянием ни даже с его будущим...

Как раз клеится. Немного верблюжьей колючки, песок,...
Но я тоже за "Городской" или "Приморский".

Водку перед баней нельзя, а в баню после водки можно!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Каквас (Посетители) 13 января 2015 10:50
Д-А-А!!! Единственное место было в городе где можно было посидеть подышать свежим воздухом,нет ,надо было продать,не думая головой,что будет так там уже начали дом какой-то строить или гостиницу,чтобы больше зашибать акши. Какое безобразие,больше надо деревьев сажать в парке,и меньше всяких забегаловок настраивать. Вокруг парка не ограды были и заборы,а шиповник кругом рос,цветы.Будем надеяться.что ещё погуляем по парку,если всё сделают с умом. chih boyan dance

Д-А-А!!! Единственное место было в городе где можно было посидеть подышать свежим воздухом,нет ,надо было продать,не думая головой,что будет так там уже начали дом какой-то строить или гостиницу,чтобы больше зашибать акши. Какое безобразие,больше надо деревьев сажать в парке,и меньше всяких забегаловок настраивать. Вокруг парка не ограды были и заборы,а шиповник кругом рос,цветы.Будем надеяться.что ещё погуляем по парку,если всё сделают с умом. chih boyan dance
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю