Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Начался суд по факту смерти роженицы в актауском родильном доме

Просмотров:101228 Опубликовано: 14-01-2015, 09:27
Начался суд по факту смерти роженицы в актауском родильном доме
Судебный процесс по факту смерти Калимы Бисеновой
Трое медицинских работников актауского родильного дома обвиняются в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекших смерть 37-летней роженицы Калимы Бисеновой. Судебный процесс в отношении исполняющей обязанности директора городского родильного дома Жамили Керимбековой, заведующей отделением роддома Сагиры Аймекен и анестезиолога-реаниматолога Сундета Сарбасова начался в Актауском городском суде.

Калима Бисенова работала учителем младших классов в средней школе №12. Воспитывала 14-летнюю дочь и готовилась второй раз стать мамой. За неделю до смерти Калима Бисенова попала в городской родильный дом с кровотечением и отеками. На следующий день учительницу выписали и направили домой. Спустя семь дней, 25 июля, Калима Бисенова скончалась в городском родильном доме. Не удалось спасти и нерожденного мальчика.

- Под конец беременности у моей сестры были отеки. Несколько раз она обращалась к своему врачу, она следила за своим здоровьем, ходила на УЗИ. Этот ребенок был желанным и запланированным. Конечно, мы не медики, врачи нам говорили, что это нормально, потому что у нее уже не тот возраст. 16 июля ночью на «Скорой помощи» ее привезли с кровотечением в роддом. До утра она была под наблюдением врачей, потом ее отпустили домой. Когда в ординаторской я разговаривала с Жамилей Керимбековой, директором роддома, я спросила, как ее состояние, может, стоит сделать Кесарево, так как отеки сильные, и давление постоянно подскакивает. Она мне ответила: «По вашим словам мы не можем делать операцию, время покажет». И еще сказала: «Вы со мной ни о чем не договаривались, надо договариваться на платной основе, заключать договор». Я вернулась к сестре в палату, Калима сказала, что хочет рожать именно у нее, что она грамотный врач, с опытом работы. На следующий день в бухгалтерии на договорной основе я заплатила 36 тысяч тенге, - рассказывает Айнур Ахметдинова, сестра умершей.

Схватки у Калимы Бисеновой начались 25 июля. В 14:40, по словам сестры, роженица уже находилась в больнице. В 19:40 констатирована биологическая смерть.

- Я смогла по переписке в WhatsApp доказать, что Калима была в роддоме уже в 14:40, хотя врачи указывали в документах, что она обратилась в 16:00. Они должны были оказать ей помощь в течение 15 минут, а первый раз ее осматривала сама Жамиля Керимбекова только в 16:00 часов. В это время у нее уже началась отслойка плаценты, и открылось кровотечение. В своей переписке сестра писала, что в 16:31 у нее отошли воды, врачи же пишут, что воды отошли в 17:20. Получается, она целый час пролежала одна, а на операцию ее взяли только к 18:00, когда ее мужа с работы вызвала медсестра. В этот момент моя сестра была без сознания. Несколько раз у нее останавливалось сердце. И диагноз, который ей поставили наши врачи: «Эмболия околоплодными водами», судебно-медицинская экспертиза не подтвердила. Независимые эксперты поставили диагноз: «Отслойка плаценты нормально расположенного плода» и заключили, что можно было предотвратить смерть моей сестры, если бы ей своевременно была оказана помощь, - говорит Айнур Ахметдинова.



Врачам предъявлено обвинение по статье: 114 ч.4 УК РК (невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, повлекшие смерть). Сестра Калимы Бисеновой надеется, что работники родильного дома понесут ответственность по всей строгости закона.

- Решать будет суд, но я хочу, чтобы виновные в смерти моей сестры понесли наказание. Мою сестру это не вернет, но я хочу, чтобы наши дети не страдали, как сейчас моя племянница, которая осталась сиротой. Моя сестра работала учителем в школе, имела высшую категорию, хотела этого ребенка и ответственно относилась к беременности. На дворе XXI век, а мы вынуждены заранее договариваться с врачами. Это чистой воды коррупция, - говорит Айнур Ахметдинова.

Обвиняемые от комментариев средствам массовой информации отказались.

Фото и видео Рашида Исмагилова

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 64 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
belka_2003c (Посетители) 15 января 2015 01:42
Rvera,
не чего грустного я не вижу в том что не запомнила имя акушерки, в тот момент голова не очень хорошо соображала!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ирина (Посетители) 15 января 2015 01:10
И я того же мнения,что лечить пациента доктора должны начать с момента обращения. Но есть и врачи которые домой пошлют и не чем не помогут,даже советом. А есть и пациенты которые либо обращаются слишком поздно,либо невнимательно слушают указания врача. Нам надо всем научиться слышать друг друга вовремя,иначе время будет упущенно,а человек потерян.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 15 января 2015 00:56
Ирина,
Не знаю, Ирина. Я считала, что доктора начинают вами заниматься с того момента, как к ним обратились. Ну у меня по крайней мере такой опыт. И думаю, что если вы болели до обращения к доктору несколько лет, глупо надеяться, что он даст вам волшебную таблеточку и через 5 минут вы выздоровеете. Да и вообще все это противно... разговоры на Ладе сводятся к откровенному тролингу и остротам в стиле сам дурак, жи-ши пиши через и. Задолбало. Начинаю понимать собачников, кошатников и прочих кролиководов - почему общество животного они предпочитают общению с людьми.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ирина (Посетители) 15 января 2015 00:25
Rvera: Вы думаете, доктора каждый вечер возвращаются домой, толкая перед собой нагруженную "дарами" тележку?))) Я незнаю что они толкают впереди себя...тележку или машину,или просто идут уставшие... Но и не надо думать что у каждого пациента дома сейф с деньгами. А про 6-и дневный рабочий день,так сейчас многие так работают. Вы мне покажите врача(у нас) который принимает когда Вас кольнуло? Неет,лечить начинают когда средне тяжко,или плохо!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
тишка (Посетители) 14 января 2015 23:16
"Кошечка"Сейчас в медицинский идут те, кто в другие вузы поступить не смог. Лишь бы корочка была".
Раньше существовала такая присказка: " У кого стыда нет- идут в мед, у кого ума нет-идут в пед, а у кого ни там и не тут - идут в сельхоз институт" )))А сейчас что?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Примадонна (Посетители) 14 января 2015 23:12
Цитата: Rvera
Подарки от пациентов бывают 2-3 раза в месяц: коробка конфет, коньяк, бывает фруктов принесут, как-то мужик рыбак авоську кефали притащил.

Жаба душит чтоль?) Бывший мало тащил домой?))) А Вам хотелось каждый день по такой авоське?))))
Каждый сам выбирает себе профессию, медики давали клятву Гиппократа, если что! А больной сам распорядится, как отблагодарить врача, если , разумеется, он этого достоен! А у нас медики наперёд привыкли брать и выпрашивать! В магазине , если что , тоже берём товар и только потом платим! Да и Вы, мадам, заказы свои делаете, уверена , не по предоплате! chih

Моё мнение: всё правильно! Судить всех, кто не исполняет свои прямые обязанности и халатно относится к своей работе. За неправильно поставленные диагнозы, за отсутствие настороженности в постановке диагнозов!

Если женщина отказывается плясать под вашу дудку, значит, дудка у вас не очень! )))
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 14 января 2015 23:00
Цитата: belka_2003c
имя акушерки и врача не помню,помню у акушерки брэкеты были!
Как грустно, что в неблагоприятных случаях пациент помнит полное ФИО врача, его телефон и адрес. А при благополучном исходе запомнили только брекеты))).
Цитата: Ирина
Там даже блатные возмущались поборами.
Ходили с 2 лет до 7. Никто ничего не просил. Был родительский комитет, покупали ковер на пол для группы (и все пять лет на него любовались), сами пошили фартучки дежурным и скатерти, покупали ежемесячно туалетную бумагу и салфетки. Один из пап подтянул разболтавшиеся шкафики. И все! Чеки за купленное всегда висели на доске объявлений за стеклом. Когда выпускались, организовали сладкий стол вскладчину и подарили воспитателю микроволновку. Сами, никто не настаивал. Воспитатели умнички, сын до сих пор их бегает навещает, летом окапывать помогал.
Цитата: Ирина
У нас конечно страшно ложиться в больницу,про всякие проводимые операции за благодарность много наслышана от знакомых. А вот то что видела своими глазами-волосы дыбом! Не дай бог тяжело заболеть...
А много ли у нас больных обращается к доктору вовремя? То есть когда кольнуло, а не когда родственники вперед ногами притащили? А много ли у нас больных следуют указанием доктора, а не занимаются отсебятиной, сами себе назначая лекарства после посещения форумов? Вы думаете, доктора каждый вечер возвращаются домой, толкая перед собой нагруженную "дарами" тележку?))) Хирург в день обслуживает в среднем 7-8 пациентов, работает 6 дней в неделю. Подарки от пациентов бывают 2-3 раза в месяц: коробка конфет, коньяк, бывает фруктов принесут, как-то мужик рыбак авоську кефали притащил.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
belka_2003c (Посетители) 14 января 2015 22:28
О да я рожала в этом роддоме.это было что то.перед самыми родами поставили клизму(как будто вначале нельзя было поставить)со схватками с интервалом две минуты меня с род зала заставили идти до приёмного покоя.не доходя до приёмного покоя началась схватка,стою,охаю,ахаю,выходит врач и говорит "-чё орешь,всех беременных распугаешь!"и мола корчись от боли я медленно ушуршала в род зал.благо была пересменка,акушерка девчёнка молодая пришла и говорит "-как ты тут?"я ей всё рассказала,она быстро принесла клизму всё сделала по человечески и за мной в туалет бегала чтоб я не тужилась т.к уже подтуги начались,потом она уложила на кровать и посмотрела меня.вызвала врача и за 10минут я родила своего мальчёнку.спасибо им огромное!!!(имя акушерки и врача не помню,помню у акушерки брэкеты были!)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
alfok (Посетители) 14 января 2015 17:26
- Я смогла по переписке в WhatsApp доказать, что Калима была в роддоме уже в 14:40, хотя врачи указывали в документах, что она обратилась в 16:00.
в родильных палатах установлены камеры наблюдения.можно же все проверить.

Запомните раз и навсегда, женщина всегда красива и права).
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Maximus5555 (Посетители) 14 января 2015 17:03
Цитата: Aliya555
прямо все такие безгрешные и взяток не давали никогда


Я тоже отдал 50 тысяч за роды жены в 26 мкр, подумал что лучше врачам рядовым отдам так как у них зарплаты маленькие.

Может я сделал что то плохое, но у меня не было выбора, других нормальных клиник в Актау ведь нет.

Мы рядовые граждане часто даём взятку не по своей вине, нас к этому просто вынуждают.

Лично я каждый раз когда хочу положить маму в ОБЛ. больницу ищу знакомых врачей,
плачу любые деньги что они попросят,
доплачиваю медсёстрам, и это уже давно стало нормой.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение