Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В ДВД Мангистауской области рассказали о казахстанском «правиле Миранды»

Просмотров:42099 Опубликовано: 15-01-2015, 16:48
В ДВД Мангистауской области рассказали о казахстанском «правиле Миранды»
Алдырза Куанышкереев. Фото из архива «Лады»
Изменения в статью №131 уголовно-процессуального кодекса о том, что при задержании полицейский обязан зачитывать права, вступили в силу с 1 января этого года.

Как отметил заместитель начальника ДВД Мангистауской области Алдырза Куанышкереев, полицейские Актау уже применяют нововведения на практике.

- Теперь по аналогии с «правилом Миранды», которое используется в США, наши полицейские обязаны разъяснять задержанному его права и обязанности. В первую очередь, объявить по подозрению в каком преступлении его задерживают. Затем сказать о праве хранить молчание и о праве воспользоваться помощью правозащитника, - рассказал заместитель начальника ДВД области.

- Раньше, - отметил Алдырза Куанышкереев, - права разъяснялись уже после задержания и ареста, практически перед самым допросом.


В случае, если полицейский не зачитает права, все улики и доказательства преступления, собранные против задержанного, могут быть признаны судом недопустимыми. При этом точной схемы - доказать, были ли зачитаны права - нет.

- Тут все зависит от сознательности гражданина. Например, если при задержании права были ему зачитаны, значит, он непременно ими воспользовался. Пока никаких прецедентов у нас не было. Но на примере США, где «правило Миранды» применяется давно, мы знаем, что в штате Аризона однажды суд оправдал преступника только потому, что он доказал, что по одному из арестов права ему не зачитали. Суд принял это во внимание и посчитал все доказательства, собранные следствием против обвиняемого в ходе допроса, недопустимыми, - рассказал Алдырза Куанышкереев.

Самим полицейским, если они забыли о нововведении при аресте, никакого наказания не предусмотрено.

Заместитель начальника ДВД отметил, что нововведения не касаются административных нарушений, то есть брошенный окурок на улице или драка в общественном месте - не считаются уголовными преступлениями, и пойманные за подобные правонарушения отправятся в отделение полиции по старинке, не услышав слов, знакомых нам из голливудских фильмов: «...Вы имеете право хранить молчание. Все, что вы скажете, будет использовано против вас...»

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 24 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Жана казак (Гости) 15 января 2015 23:03
из голливудских фильмов

Хотели как в Америке, а получилось как всегда cry
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Швейк (Посетители) 15 января 2015 22:22
Rudi Abel,
Это случится только после того, как вы перепишите Конституцию. Рискнете?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Rudi Abel (Гости) 15 января 2015 22:13
Цитата: бася
а государственный я не бельмейм? это нарушение моих прав?

Учите государственный, скоро и суды будут на государственном языке проходить.

Благодаря фильмам американского производства, широко распространилось заблуждение, что права зачитываются при задержании. На самом деле, согласно правилу Миранды, права должны быть зачитаны перед допросом.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Кошечка (Посетители) 15 января 2015 18:41
бася,
Пусть некоторые полицейские и плохо говорят по русски, но говорят. Многие из нас даже плохо по казахски говорить не умеют, так что это ваши проблемы )))

Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 15 января 2015 18:22
брошенный окурок на улице или драка в общественном месте - не считаются уголовными преступлениями
подумаешь мелочь какая, драка в общественном месте... в нашей стране, и в Актау в особенности это такое обыденное дело, как два пальца обоссфальт в подьезде галерейки или окурок выкинуть.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 15 января 2015 18:04
Пока никаких прецедентов у нас не было.
эта фраза это вообще наше все. Зачем креститься, ведь гром еще не грянул, и жаренный петух еще не клюнул.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
bazar_zhok (Посетители) 15 января 2015 17:49
При этом точной схемы - доказать, были ли зачитаны права - нет.
ну тогда, если идти от обратного, как сами-то докажут что права ими были зачитаны?
- Тут все зависит от сознательности гражданина.
не смешите, полицейские всегда имеют дело с заведомо несознательными гражданами, преступниками. Взывать к их совести это идиотическая утопия граничащая с шизофренией. Надеюсь вы сами это понимаете.
Пока никаких прецедентов у нас не было.
откуда же им быть, если закон только только ввели? ну и смешные вы, однако.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
бася (Посетители) 15 января 2015 17:47
а как прописано-если некоторые полицейские не могут объяснить мне мои права на русском языке,а государственный я не бельмейм? это нарушение моих прав?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 15 января 2015 17:33
Т.к. административки этот закон не касается, то все это идет мимо большинства из нас. Уголовники и рецидивисты УПК знают получше некоторых прокуроров. poka
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Жана казак (Гости) 15 января 2015 17:30
Цитата: kk13
"В случае, если полицейский не зачитает права, все улики и доказательства преступления, собранные против задержанного, могут быть признаны судом недопустимыми."

то есть, я могу договориться с тем, кто меня задерживает????

Именно. И Вы уйдете от ответственности, и опер поправит свое материальное положение. При этом
Самим полицейским, если они забыли о нововведении при аресте, никакого наказания не предусмотрено.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение