Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау обещали построить солнечную электростанцию и завод по опреснению воды

Просмотров:43081 Опубликовано: 21-01-2015, 18:04
В Актау обещали построить солнечную электростанцию и завод по опреснению воды
После подписания меморандума
В Актау выделен земельный участок под строительство завода, который будет работать на основе возобновляемых источников энергии. Стоимость проекта составляет 85,5 миллионов долларов США. Строить завод планирует компания «Империал ренюбл Энерджи Казахстан» из Объединенных Арабских Эмиратов. Трехсторонний меморандум о сотрудничестве подписан Мангистауским филиалом палаты предпринимателей, акиматом Актау и иностранным инвестором.

Строительство завода планируют начать в этом году. В начале февраля будет заложена капсула на месте, где завод расположится. Под его строительство по дороге в сторону международного аэропорта Актау выделено 150 гектаров земли.

- Я благодарен палате предпринимателей Мангистауской области, которая нашла инвестора в лице «Empereal». Сейчас стоит задача - снизить экологическую нагрузку на регион, обеспечить энергетическую безопасность, создать новые рабочие места. Со стороны компании гарантируется сохранение фиксированных тарифов, установленных правительством страны, в течение 20-25 лет, то есть это - долгосрочный проект, - сказал аким города Актау Едил Жанбыршин.

Завод компания будет строить сама и управлять им в течение 20 лет. Затем она намерена передать его на безвозмездной основе государству. Один модульный завод строится от 12 до 15 месяцев в зависимости от мощности. В сутки он может производить от 10 миллионов литров воды, 150 мегаватт электроэнегрии. Кроме того, компания «Empereal» намерена создать на базе одного из университетов Актау научно-исследовательский центр.

Директор региональной палаты предпринимателей Жанбырбай Доспаев на встрече отметил, что Мангистауская область инвесторами была выбрана из-за высокого уровня солнечной активности. Подобные инвестиционные проекты реализованы еще в девяти странах мира.

Фото предоставлено палатой предпринимателей Мангистауской области

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 35 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Vostok (Гости) 22 января 2015 20:07
Тут все обсуждают электростанцию? Вам же написали чётко, что ОБЕЩАЮТ, а значит НЕ ПОСТРОЯТ.

Стоить это когда кирпичик берёшь, цементик кладёшь и затем кладёшь другой кирпичик, а обещания власти это когда фотографии, холёные лица и банкет по окончанию. Нам чётко показали второе, а мы сидим и думаем о каком-то строительстве. А ещё нам показали то, что спрашивать у нас не собираются.

Завтра построят завод по переработки воздуха в воздух, возьмут с наших карманов средства, ЛАДА нам новостёнку напишет и мы снова будем обсуждать сидеть.

Чувствуете чем это всё попахивает? Или ещё надо раз 20 Вас обмануть? Я вот дурак-дураком, а понял.

Давайте понимайте быстрей уже. Жить охота, молодость уходит.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Зигангир (Гости) 22 января 2015 20:00
Цитата: djulia
стираю и глажу, и холодильник не размороженный, совершенно спокойно пользуемся уже установленными моим мужем солнечными панелями

Немирович с Данченко дуплетом орут... ООО!!!!
Где это ваш муж поставил панели? На крыше?
Прикинем. 10 модулей по 100 ватт, или 5 по 200, выйдет где-то 2х5 метров. 1 квт мощности. Хватит на утюг и стиралку. Но еще холодильник, телевизор, компьютер, кондиционер (сплит!!!!)
Сколько же нужно панелей?
Еще аккумуляторы для буферных накопителей, инвертор...
Немирович - Ооо! Данченко -Огоо!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
djulia (Посетители) 22 января 2015 19:38
Так что, Djulia, это Вы своему мужу будете объяснять про "панели для города", оправдываясь за грязную посуду на кухне и нестираные носки )

Панели накапливают энергию и в пасмурную погоду. И стираю,глажу, и холодильник не размороженный, совершенно спокойно пользуемся уже установленными моим мужем солнечными панелями, готовлю на газу, не вижу проблемы. То что для нашего города это новизна и многие по незнанию думают, что это не реально это да.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Vladimir7737 (Посетители) 22 января 2015 19:23
Цитата: djulia
альтернатива Маэку с его перебоями и монополией.


О чём этот бред? Не нужны мне "панели для города и ветряки"! Сегодня вот ни солнца нет, ни ветра - зато есть жена, которой стирать нужно, и холодильник размороженный.
Так что, Djulia, это Вы своему мужу будете объяснять про "панели для города", оправдываясь за грязную посуду на кухне и нестираные носки ))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
djulia (Посетители) 22 января 2015 17:58
"Солнечные панели рядом с Актау не нужны, днем полно дешевой энергии, а вечером солнца нет и они не работают. Соответственно из-за дисбаланса вечерняя энергия ТЭЦ станет еще дороже.

Панели нужно ставить в отдаленных аулах, там куда не идут ВЛ. Соответственно полсуток работы телека по любому тарифу будет счастьем."
С чего это Вы решили, что ночью когда нет солнца панели не работают? Очень даже хорошо работают и дают достаточно электричества. Когда выключают дома свет, в любое время накопленной энергии вполне хватает на ночь, а с восходом солнца снова идет накопительный эффект. Панели для города и ветряки еще как нужны, как альтернатива Маэку с его перебоями и монополией.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
bazar_zhok (Посетители) 22 января 2015 17:39
Цитата: Rahm
Вон лучше газовые установки строить, пусть факелы в степях не просто так чадят, а электричество вырабатывают
идея правильная, но во первых в мангистау самая дешевая электроэнергия в казахстане, во вторых, у нас достаточно гуманные экологические штрафы, в третьих кадры у нас бездарные.
в итоге сжигать попутный газ и платить заэто штрафы выходит дешевле чем вырабатывать из него электроэнергию

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Rahm (Гости) 22 января 2015 16:55
Vladimir7737,

Все просто - есть закон о поддержке ВИЭ, в котором прописаны льготы для таких станций. Все эти льготы в итоге ложатся на плечи рядовых потребителей.

Солнечные панели рядом с Актау не нужны, днем полно дешевой энергии, а вечером солнца нет и они не работают. Соответственно из-за дисбаланса вечерняя энергия ТЭЦ станет еще дороже.

Панели нужно ставить в отдаленных аулах, там куда не идут ВЛ. Соответственно полсуток работы телека по любому тарифу будет счастьем.

Многомегаватные станции даже голландцы с датчанами не строят, а нам в кризис они подавно не нужны.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Vladimir7737 (Посетители) 22 января 2015 15:15
Либо автор статьи что-то напутала, либо я перестал понимать экономику. Получение энергии на ветроустановках и на фотоэлементах дорогое и неэффективное. И за счёт чего "эмиратская" компания собирается зарабатывать прибыли?
Или мы наблюдаем очередную хотелку нашей администрации отрапортовать в Астану в преддверии ЭКСПО о поддержке "зелёных" технологий?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 22 января 2015 11:37
Valderrama,
Как говаривал Аладдин в известном мультике - я настолько богат, что у моих слуг на базар ходят их слуги lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Valderrama (Посетители) 22 января 2015 11:29
Цитата: Batik
Они же индусы на фейс! Какие еще арабские эмираты?

Все эмиратские компании ставят в руководстве индусов. Сами арабы предпочитают в прохладе кабинетов деньги считать.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение