Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Рабочие нефтяных компаний Мангистауской области пожаловались на сокращения

Фото из архива «Лады»
Рабочие нескольких нефтяных компаний Мангистауской области пожаловались на сокращения в их коллективах.

О сокращениях заявили сотрудники сервисной компании «Юго-восточная сервисная группа». Нефтяники говорят, что на их предприятии сократили примерно 35 человек (все местные жители). Еще примерно 80 человек переведены на 50-процентные оклады.

- Мы не знаем что делать, - сетовали рабочие. - В наше время очень трудно найти новую работу. А у большинства из нас неоплаченные кредиты в банках.


Работодатели объясняют данную ситуацию тем, что нефтяные компании сокращают производство и прерывают контракты с нефтесервисными предприятиями.

В компании «Maersk Oil» рассказали, что приближается завершение буровых работ в рамках второй фазы проекта Дунга. Потому «Maersk Oil» сокращает количество эксплуатируемых буровых установок.

- В результате, в компании «Maersk Oil» уменьшается количество должностей, непосредственно связанных с буровыми работами. Это 14 должностей, занимаемых как местными, так и иностранными работниками.

Оптимизация штатного расписания проводится в полном соответствии с законодательством Республики Казахстан и по возможности в наилучших интересах работников, которых она затронула, а именно, на условиях, превышающих минимальные требования трудового законодательства, подчеркнула руководитель пресс-службы «Maersk Oil» Гульшат Жайназарова.

Заработная плата и другие выплаты для оставшихся работников компании остались неизменными, говорится в сообщении.

В середине января аким Мангистауской области Алик Айдарбаев подписал меморандум с руководителями семи нефтегазодобывающих предприятий Мангистауской области. Глава региона подчеркивал, что задача всех руководителей - не допустить сокращения численности или штата работников.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 51 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Иван (Гости) 10 февраля 2015 15:46
Мы не знаем что делать, - сетовали рабочие. - В наше время очень трудно найти новую работу. А у большинства из нас неоплаченные кредиты в банках!-----А когда в банк шли за кредитам о чём думали челы? Что вас будут держать и кормить всю жизнь,вы не пошли искать вторую работу или дополнительный заработок,привыкли сидеть на больших окладах и не о чём не думать!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
alfok (Посетители) 10 февраля 2015 15:39
Варан,
Варан вы случайно не журналист ? lol Нестеров

Запомните раз и навсегда, женщина всегда красива и права).
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Варан (Гости) 10 февраля 2015 15:33
- Мы не знаем что делать, - сетовали рабочие. - В наше время очень трудно найти новую работу. А у большинства из нас неоплаченные кредиты в банках.


Почему в Актау не удается пристроить всех безработных, если есть свободные вакансии?

bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
aktau2005 (Посетители) 10 февраля 2015 14:50
Если бы банки налево и на парво не раздавали кредиты на ВСЕ(!), то может н и не было бы такого недовольства. У меня знакомые три (!) холодильника в кредит оформилм. а еще взяли на ремонт квариры почти 20 тыс баксов. И это при их зарплате в 170 000 на все , а там трое детей, из которых 1 студент. При таких тратах им никакой зарплаты не хватит! С банков надо спрашивать, что заманивают людей в эти сети. Им лишь бы показать АФН, что у них кредитный портфель хороший, чтобы еще побольше просить денег на свой бизнес.

Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Casablanka (Посетители) 10 февраля 2015 14:50
Мне все грустно и смешно одновременно когда слышу мнения "зачем берут кредиты, не понимаю", ехидства "да тачку в кредит купил", "хаха берет холодильник в кредит"... Конечно завидно с одной стороны когда есть возможности, которые позволяют не лезя в кредиты решать проблемы - бытовые, семейные и много другие. Я не говорю здесь о "тупых кредитах" типа для покупки айфона. Это другой разговор. Вот этим людям бы посмотреть с другой стороны.
Почему берем? - Да, плин берем кредиты для развлечения, отвлечься от серых будней, а то "так скушно жить". И конечно в поисках и зарабатывания денег для кредита "очень весело" проходит время. А если серьезно - один пример, у семьи где работает только муж с зарплатой так скажем 100 тыс.(может не поверите, но не у всех зп 450 тыс.тг бывает) чтобы купить нормальный холодильник за 80-100 тыс.тг приходится брать в рассрочку, а если несколько бытовой техники то и вовсе в кредит с процентами. Квартиры нету? Ипотека. Накопить - нереально, а с зп 100 тыс.тг даж это нереально. Вот так и живут большинство, с зарплатой которая не позволяет копить и тем более купить что то дорогое в наличку, с желанием жить нормально как все. Потихоньку так и решают свои дела. Закрывая и открывая кредиты.
Государство само создало такую ж..вую ситуацию, и сами же требует чтоб не брали кредиты. Сначала платите людям нормальную зарплату, чтоб народ просто мог бы купить несчастный телевизор или холодильник не в кредит.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Roma81 (Гости) 10 февраля 2015 14:28
Цитата: edward
На Западе даже если и кризис зарплаты все равно у людей будут держатся и своих граждан там не сокращают !


откуда у вас такая информация? вы немного погуглите, в период кризиса на Западе, а именно в Европе и США под сокращение попадают десятки тысяч людей, не как у нас по 20 или 30 человек с предприятия...вы что? это нормальное рыночное явление, согласитесь если у вас доходы сократятся, вы сами хочешь не хочешь будете свои личные расходы сокращать, то же самое делают и компании, в нашем случае сокращают кол-во работ по бурению, осовению новых скважин и т.п. по цепочке вплоть до сокращения штата работников... boyan
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Bellissimo (Гости) 10 февраля 2015 14:21
3/2 доходов страны это нефть. Основная часть этой нефти добывают в западных областях. Всю страну ведь надо кормить еще и Астану, агашки на вентиле сидят )))
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
edward (Гости) 10 февраля 2015 14:17
Кризис надвигается,он валюта дорожает в обменниках с каждым днем,если зарплаты по 400-450 тыс были зачем кредиты хапали ? На Западе даже если и кризис зарплаты все равно у людей будут держатся и своих граждан там не сокращают !
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
DiDa (Посетители) 10 февраля 2015 14:16
Мне кажется заголовок не совсем верный, так как ЮВСГ не является нефтяной компанией, она обслуживающая компания. Да и многие в нашем регионе "ОСК", "ОКК", "ОТК", "МЭМ" и прочие не являются нефтяными компаниями, они все сервисные компании.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
alfok (Посетители) 10 февраля 2015 14:16
Casablanka,
Тениз Бургылау

Запомните раз и навсегда, женщина всегда красива и права).
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение