Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Житель Актау сдал в полицию уникальное оружие - винтовку Бердана

Просмотров:38262 Опубликовано: 13-03-2012, 19:07
Житель Актау сдал в полицию уникальное оружие - винтовку Бердана
50-ти летний житель областного центра сдал в Актаускую полицию уникальное оружие - винтовку Бердана- 2. Редкая вещица из 19 века удивила и полицейских, и оружейников, сам же владелец дальнобойной винтовки расстался с ней без особого сожаления.

Со слов экспертов из Алматы, ружье было изготовлено на Императорском тульском оружейном заводе в конце 19 века.
Старинная берданка оценена в 80900 тенге. Винтовка уже прошла баллистическую экспертизу и в скором времени вместе с остальным оружием будет утилизирована.

Владелец оружия Жарылгап Т., не может точно сказать, откуда появился в его семье такой редкий экземпляр. Мужчина говорит, что оно перешло к нему от отца, а тот в свою очередь принял винтовку в роде наследства от своего родителя. Эксперты, тем временем, отмечают, что ружьё всё ещё пригодно для стрельбы. Общая длина оружия составляет 132 сантиметра, весит оно более четырех килограммов, то есть предназначено оно не для каждого плеча.

По мнению работников музея, эта винтовка- ценный экспонат. Ей более века. Такое оружие представляют интерес для любого музея. Но, к сожалению, все они уничтожаются.
- По закону продать берданку коллекционерам, даже выведя из боевого состояния невозможно. Как невозможно и передать в дар музею. Это не позволяет инструкция - всё оружие сданное населением подлежит уничтожению, - говорит старший инспектор лицензионно-разрешительной системы УВД Актау, майор полиции Адильхан Темирханов.

Поделись с другими:

Комментарии ( 38 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Shturmovick (Гости) 15 марта 2012 09:00
Цитата: goblin
С уважением, счастливый владелец трехлинейки 1938 года выпуска.

Да без разницы
 
Не поддерживаю Поддерживаю
goblin (Посетители) 15 марта 2012 08:45
Цитата: bamigor
Спасибо,

Да не за что, будут еще вопросы - обращайтесь, подскажем, посоветуем.
С уважением, счастливый владелец трехлинейки 1938 года выпуска.
Цитата: Shturmovick
Моську

Винтовку Мосина.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Shturmovick (Гости) 15 марта 2012 07:07
Цитата: bamigor
Спасибо,
но ... это же фотоэффект такой.
Некоторые рыбаки любят так фотографироваться,
пойманную рыбу на вытянутых руках ближе к объективу подсовывая.
Килька размером с белугу выглядит.

Простите конечно, но Вы хоть раз держали Мосинку в руках? Ложа не от трехлинейки. Где хомуты стяжные? А ведь у мосинки ствол стягивается с ложей хомутами. Ствол какой тут толщины? Да это вообще обрез авиапушки или еще черт знает что. Сходите в Робинзон, или Бумеранг с распечатанной данной фотографией. Попросите показать Моську. А потом, уважаемый, пишите про ложу и пр.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bamigor (Гости) 15 марта 2012 01:17
Цитата: goblin
<...> ОНО по калибру явно крупнее
Спасибо,
но ... это же фотоэффект такой.
Некоторые рыбаки любят так фотографироваться,
пойманную рыбу на вытянутых руках ближе к объективу подсовывая.
Килька размером с белугу выглядит.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
goblin (Посетители) 15 марта 2012 01:02
Цитата: bamigor
...но почему Вы считаете, что остальные оставшиеся части не от неё же?

:)
Повторяем: ЭТО - не трехлинейка. ОНО по калибру явно крупнее.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bamigor (Гости) 14 марта 2012 22:38
Цитата: goblin
<...> в чужой ложе (от трехлинейки) <...>
Ну да, ложа, конечно-же, от трехлинейки,
но почему Вы считаете, что остальные оставшиеся части не от неё же?
Может магазинная коробка, прицельная колодка и ствольная накладка, невидимые на представленном фото, просто-напросто были утеряны (сгнили) в процессе эксплуатации (хранения)? И на снимке, хоть и недоукомплектованная,
но всё-же трехлинейка Мосина?
Какая часть ствола, или ствольной коробки, или ещё какой-либо фрагмент видимого на фото оружия, являются доказательством его принадлежности к "Бердане-2", например?
Мне бы было очень интересно узнать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
goblin (Посетители) 14 марта 2012 17:35
Цитата: andreyolder
убрать боевую часть

А что такое "боевая часть" в винтовке ?
И чем она Вам кажется ценной ?
К сведению - в оружейных магазинах (не будем называть в каких) в продаже имеются снайперские винтовки Мосина (трехлинейки), военных годов выпуска, с оригинальным, родным прицелом ПУ. Цена составляет порядка 125 000тг. Состояние - очень хорошее, стреляет в умелых руках - отлично.
То есть за неполную штуку баксов Вы можете приобрести именно коллекционный, исторический экземпляр в боевом состоянии.
А тут из зачуханного карамультука в неприличном виде супернаходку делают...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Dust (Посетители) 14 марта 2012 15:24
Shturmovick,
)))

чужими руками горячие каштаны таскает.
не в обиду Вам сказано будет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
wert (Гости) 14 марта 2012 15:19
Цитата: Shturmovick
хотя оно ему и не надо было.

Хороший он мужик,многим помогает. bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Shturmovick (Гости) 14 марта 2012 14:36
Цитата: Dust
представляешь, ну и не поверишь... ответ положительный на Ваш вопрос .


А у меня - абсолютно другой опыт общения с этим человеком. Может Вы и сталкивались с ним с отрицательной стороны - мне он несколько раз помог, хотя оно ему и не надо было.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение