Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Число пострадавших после введения вакцины от кори в Жанаозене выросло до 34 человек

За последние двое суток в больницу после прививки от кори попали еще четверо подростков, одни из них - в реанимацию.
Из-за ЧП в Жанаозен приехали столичные специалисты с проверкой. Свое расследование начали и местные эпидемиологи.

- После массовой реакции на введение препарата, в Жанаозене еще вчера приостановили вакцинацию. Я не могу сказать, что были выявлены какие-то нарушения техники или хранения вакцины. Работают эпидемиологи, выясняют в чем дело, - сказал Алмабек Бисен, заместитель руководителя департамента здравоохранения по Мангистауской области.

Массовые недомогания детей после вакцинации идут всего неделю по всей стране. И только в двух городах: Жанаозен и Темиртау - последствия прививки приняли масштабы ЧП.

Как сообщают республиканские СМИ, постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан Жандарбека Бекшина, кампания иммунизации приостановлена.

«Иммунизация приостановлена до 2 марта 2015 года. К этому времени планируется завершить расследование и провести экспертизу вакцины Национальным центром экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Министерства здравоохранения и социального развития РК», - говорится в сообщении пресс-службы Министерства национальной экономики Казахстана.

По информации ведомства, для дополнительной иммунизации против кори использовалась вакцина (производство Индии), которая применялась в 2014 году в 45 странах мира, в том числе Швейцарии, Бельгии, Великобритании, Франции и других странах. Производство вакцины сертифицировано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 40 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ирина (Посетители) 21 февраля 2015 19:08
Umma,желаю Вам никогда больше не переступать порог этого заведения! ребёночку здоровья огромного! Сама до сих пор как вспомню,так вздрогну! Уходя от туда,перекрестилась. Нормальных врачей там НЕТ! Ни одного! Я кажись там всех перевидала за 10 дней,и ни одна не смогла поставить точного диагноза. Либо знали,и все молчали в тряпочку! Капельницы... капельницы,целая история! Их не умеют там ставить однозначно. Ночью срочно понадобился кислород,но надо было тащить баллон,он внизу,но там спит охранник,а его БУДИТЬ нельзя,спит человек. Вы что до утра подождать не можете??? Ну да... После гневного ора,кислород сразу принесли. Выписка. Выписка-да не та! Болели одним,написано совсем другое. Как мне сказали,ну как врач у вас ТО,а как ПОНИМАЮЩИЙ родитель у вас ЭТО!!! shock
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
umma (Посетители) 21 февраля 2015 18:30
ребенка из больницы я унесла. да без рвоты и поноса, Но без диагноза и без сил. только нормальный врач поставил диагноз и пошли на поправку.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
umma (Посетители) 21 февраля 2015 18:09
ок. так вот с 14 на 15 февраля в ночь ребенку стало плохо . при чем плохо так, что подскочила температура (днем ребенок был весел и здоров), конечно, для меня это было шоком. утром как только проснулись дитя в руки и в больницу. конечно же отправили в инфекцию. ок. поехали. приехали. врач посмотрел поставил диагноз ларинго-фарингингит , назначил лечение, уехали домой. ночью ребенку снова стало плохо. добавилась рвота и понос. я ребенка в руки и в больницу - госпитализировали. сделали капельницу, это все была ночь. взяли анализы кое какие. ребенка всю ночь рвало и понос продолжался . температура спала. утром проснулись более ли менее нормально. пришла врач на обход. посмотрела. кроме горла, принципе больше ничего не смотрела. т.к. понос закончился. ушла. анализы не были готовы, давали нам микстуру от кашля и назначили антибиотик,который почему то на след день отменили. ок. наступил вторник. ребенку вроде лучше. сижу такая жду врача. 9 - нет, 10 - нет... в 11 заходят 2 практикантки. спросить есть ли жалобы. жалобы то были. но почему то никто не приходил. спрашиваю , а когда обход то будет. они переглядываются между собой и говорят "а он же вчера был".....я опешила МАЛОСТЬ, переспросила. девочки сказали, что обход РАЗ В НЕДЕЛЮ, по понедельникам.......... и правда, ни во вторник , ни в среду врач не пришел. собрала вещи, ребенка, написала расписку, анализы все еще были НЕ готовы. вышла,поехала по врачам. сразу сделали анализы, обратились "по блату" в 26 микр. к отличному инфекционисту, к гастроэнтерологу. диагноз поставили. лечение назначили . и вот 2 для как мы дома и мое солнышко здорово. кушает, бегает. ттт. единственный кто знает свою работу в инфекционной больнице., - это тех персонал. в палате было чисто. 3 раза в день мыли пол. убирали сан узел, выносили мусор. к слову . в среду я сбежала из этого учреждения, а выписки и анализов до сих пор нет. наверное, будут готовы к понедельнику,к обходу. честное слово я в шоке. надеюсь это первый и последний наш опыт пребывания в больнице. чего и всем желаю.
все отделение заполнено больными корью. и там карантин. очень надеюсь, что мы ушли без нее.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ирина (Посетители) 21 февраля 2015 17:08
LESYA cvetok про инфекционную предложила рассказать umma(Екатерина). Я не выделила её коммент,и поэтому вы перепутали. А про свой плачевный поход в Инфекционную больницу в 1 мкр,я как то уже писала,не помню в какой статье. Скажу так.. тихий ужас,врачи никакие,медсёстра 1,2 ещё более менее. Свою работу знают хорошо санитарки.Вот как то так.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kuka1234 (Посетители) 21 февраля 2015 16:03
Начальника Облздрафа надо под Суд за такую работу.
Они обращються с людьми как ЖИВОТНЫМИ . БЕСПРЕДЕЛ.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ножык (Гости) 21 февраля 2015 15:44
Цитата: gerasim
Школьная медсестра сказала, никакой отказ-мотказ не действует. Приказ начальника здравоохранения делать всем (15-19 лет) безоговорочно.

Все свои, касающиеся жизни или здоровья, приказы любой министр или президент может засунуть себе в ****
Цитата: gerasim
. В школе сказали, что надо делать сейчас, а то потом в вуз не примут.

Если вы верите в подобный бред, то у меня для вас плохие новости.


Я не против необходимых вакцинаций. Даже "за". Но такие вещи должны соответствовать всем нормам. И в любом случае родители должны быть поставлены в известность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Анна Валентиновна (Посетители) 21 февраля 2015 15:28
В Америке обещали награду 100 000 долларов,тем врачам,которые выпьют смесь стандартных добавок, имеющихся в большинстве вакцин, в том же количестве, в котором получал с вакциной шестилетний ребёнок, никто не отважился. Почти все детские болезни приводят к выработке пожизненого иммунитета, а прививки дают только временный.Вакцины содержат ядохимикаты, живые и генномодифицированые вирусы, сыворотку, содержащую вирусы животных, и генетически чужеродный материал, ядовитые деконтаменанты, вакцины содержат сыворотку крови не только обезьян, но и кур, коров, лошадей.Большинство детских инфекц.болезний не только не опасны, но и играют важную роль в развитие здорового иммунитета.Например, люди, которые не болели корью, имеют более высокую заболеваемость некоторыми болезнями кожи, некоторыми опухолями.Влияние вакцин на развивающийся мозг ребёнка очень велико,может привести к нарушениям речи, слабоумию, нарушении поведения.Прививки-это прибыльный бизнес, как для производителей,так и для врачей,смерть и нетрудоспособность из за прививок-распространённое явление,известное медсообществу.Правительство запрещает разглашать это и связывать такие случаи с прививками.Если вы всё таки решитесь прививать детей,делайте это после шести лет,когда у ребёнка сформировался иммунитет.Вакцина БЦЖ (от туберкулёза),в Америке и Европе признана неэффективной,от неё отказались. От себя скажу-это так,мне делали эту вакцину в детстве,как и другим детям,и я всё равно болела туберкулёзом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
LESYA (Посетители) 21 февраля 2015 15:14
Ирина,конечно напишите! Может благодаря вашему посту хоть какие-то сдвиги будут. Читают же, нет -нет, врачи сайт...

gerasim,врет эта ваша медсестра, вы в праве отказаться от вакцинации и никакой министр вас не может заставить это сделать. ЭТО ВАШ РЕБЕНОК! а у медсестры свой интерес, материальный, вот он ею и движет, а не якобы приказ начальника здравоохранения. У меня вопрос, а родителям школьников вообще сообщают о планирующейся вакцинации? Если да, то каким способом?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
gerasim (Посетители) 21 февраля 2015 15:08
Школьная медсестра сказала, никакой отказ-мотказ не действует. Приказ начальника здравоохранения делать всем (15-19 лет) безоговорочно. В школе сказали, что надо делать сейчас, а то потом в вуз не примут.
Сертификат на английском(!) Успокоило, что не Великобритания. Дите немного вялое было три дня после вакцинации, хотя отец списывает на отлучение от компьютера lol
Спасибо нашим медикам, что правильно провели вакцинацию в нашей школе. Скажу, хорошо, что не у нас такая ситуация, а то был бы повод "шашкой помахать".

Сообщают уведомлением, что будет прививка сделана, под роспись. Типа, ознакомили.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Cat-Cat (Посетители) 21 февраля 2015 14:52
Как всегда, наше Министерство здравоохранения организовало тендер и из всех представленных вакцин выбрало не самую адаптированную, а самую дешевую. Зачем им здоровые дети?....
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение