Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Три детских сада в Актау утратили статус гимназических

Родители воспитанников дошкольного учреждения №24
В Актау три дошкольных учреждения, а именно №№ 24, 29 и 34 утратили статус гимназических. Родители воспитанников детского сада №24 не согласны с этим решением.

Около 20 лет детские дошкольные учреждения носили особый статус. А теперь лишились его постановлением от 2013 года.

- Я с полутора лет готовила ребенка, чтобы он прошел конкурс и поступил. В гимназических садах дети более подготовлены. А сейчас статус гимназии уберут, придут дети из обычных детских садов и уровень знаний, естественно, снизится, - говорят родители.

По словам мам и пап юных гимназистов, в дошкольных учреждениях педагоги занимаются с детьми по два часа в день.

- Мой ребенок в четыре года уже умеет читать и решает примеры. У детей обширный кругозор. Нам дают задания и мы занимаемся с детьми еще и дома. Планируем поступать в школу-гимназию. Нам непонятно, зачем терять то, что было годами собрано по крупицам, - говорят родители.

Еще один вопрос, который волнует родителей — почему в городском отделе образования решили применить постановление только сейчас, если оно вышло еще два года назад.

Три детских сада в Актау утратили статус гимназических


- Наш сад был гимназическим 16 лет и вдруг сейчас вспомнили о постановлении. Столько труда, множество благодарностей от министра образования, второе место по Казахстану среди дошкольных учреждений... Взять разом и перечеркнуть все заслуги, - сетуют родители.

В городском отделе образования объяснили, что статус «гимназических» решено снять со всех дошкольных учреждений города. Сделано это было для того, чтобы все дети могли идти в детские сады по месту жительства в порядке очереди.

- Решение было принято не сразу. Есть возможность в каждом детском саду открывать гимназические группы, но дети должны иметь возможность идти в ближайший детский сад в порядке существующей очереди, а не поступать по конкурсу. Есть постановление Правительства РК от 17 мая 2013 года № 499. В нем сказано, что дошкольные организации различаются по возрастному составу воспитанников и по назначению. Других различий в постановлении нет, - прокомментировала начальник городского отдела образования Светлана Тулебаева.

В отделе образования отметили, что на заработной плате педагогов и кадровом составе изменения не отразятся.


Фото Рашида Исмагилова



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 134 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лиза (Посетители) 5 мая 2015 21:24
в 26 мкр. всего один детский сад - №42. Хотя должно быть четыре: 1-напротив мечети, 2- медколедж, 3-что-то военное, даже не знаю. Отобрать не получилось или хорошо заплатили?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mectniy (Гости) 5 мая 2015 21:06
Цитата: Rahm
а уж на набережной вместо быдлопивнушек частных детсадов с добротной территорией 10 разместится

Ох и мечтатель. bazar Кто тебе всё это вернёт? skuchno cry
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Медуза (Посетители) 5 мая 2015 20:50
Когда моему ребёнку исполнилось три годика, нам тут же предоставили место в детском саду, правда это было в те времена, когда у каждого подъезда стояли 5-ти тонные контейнеры. В те же года, прямо на глазах у оставшихся в этом городе высох парк. .... Подача воды по графику, веерное отключение электричества, не выплаты зарплат, какие-то дурацкие "местные" деньги (купоны), которые все пытались правдой и не правдой обналичить в купюры.... Никогда не забуду, как пекла блины на воде при свечке, а муж с маленькой дочкой сидели и ждали каждый блинчик без масла. ))) Правда в этом был положительный момент.... ни каких телевизоров, а только семейное тёплое общение. Кстати, в этом тоже, присутствует момент воспитания. ... Я так думаю! dada .... ПЕРЕЖИЛИ. ..... В те же времена, стали появляться гимназии и про гимназические группы в садах. Родители радовались и надеялись, что нашим детям повезёт....НЕТ.... Надо опять всё разрушить, как много раз уже разрушали, то что создавалось годами. ... А не проще ли вернуть все здания, которые изначально строились под детские сады, а позже были оккупированы разными организациями и нахалами, которого из детских садиков сделали отвратительные кабаки, в которых устраивают перестрелки, а место песочниц построили сауны и частные особняки. А в 14 мик., бывший детский садик, вообще превратили в собственные дома, ещё и забором каменным отгородились. ... Но, и возврата старых зданий мало. Необходимо строить и строить новые детские сады и школы учитывая, что Казахстан занял 58-е место в рейтинге наиболее благоприятных для материнства стран!!! lol
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Sholpan2909 (Посетители) 5 мая 2015 20:15
Младший ходит в 34 в младшую группу и я вам скажу ничего особенного. Многое зависит от самого ребенка. В группе есть мальчик, который можно сказать не говорит вообще и одеваться не умеет, 4 года ему почти. А это ведь гимназия типа. Для дошкольных учреждений вообще статусы ни к чему. Пусть во всех садах занимаются детьми одинаково.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Akkusha (Посетители) 5 мая 2015 19:03
Cat-Cat,
я то же удивлена hypnosis
дочь заканчивает 3й класс в 17 школе, но английского нет у них и не было. А вот в параллельных гимназических классах есть.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Медуза (Посетители) 5 мая 2015 18:51
Цитата: Maldiva
в нашей школе, во втором классе 37 учеников, как вам?


Когда я училась, в нашем классе было 45 человек. ))) После 8 кл. отсеялись и осталось 24 ученика. smile 18 человек поступили в ВУЗ, а остальные в техникумы. Советская система образования была на много качественней, чем нынешняя. В том числе и дошкольная.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Швейк (Посетители) 5 мая 2015 18:39
Bellissimo,
Все так. НО! Когда из аула - город, это нормально, а вот когда из города - аул, это перебор! angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Maldiva (Посетители) 5 мая 2015 18:38
Проблема мест не только в садах, в нашей школе, во втором классе 37 учеников, как вам?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Bellissimo (Гости) 5 мая 2015 17:51
Olich,
Почти многие города бывшие аулы. Не зря же говорят "Москва - это большая деревня"
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
djulia (Посетители) 5 мая 2015 17:31
Сейчас, многие госники которые сидят в зданимях садов будут преобретать(понятно на чьи деньги) здания и освобождать сады. вЮстиция с 12-го уже съехала.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение