Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау обсудили вопросы донорства органов и трансплантации

С целью пропаганды органного донорства и траснплантологии в Актау прибыли республиканские врачи. Медики отмечают, что готовы к трансплантации органов от умерших. Мешают лишь предрассудки.

Встреча по вопросам трансплантологии. Фото автора
Трансплантация органов и тканей проводится в Казахстане с 1979 года. Полноценное развитие эта отрасль медицины получила в последние пять лет.

Венера Алтынова руководит почечным отделением Национального научного центра материнства и детства и проектом по пропаганде органного донорства Министерства здравоохранения РК. Несколько лет назад доктор Алтынова нотариально заверила свое согласие на использование своих органов после смерти с целью донорства. Занимается трансплантацией почек детям.

- Первая пересадка трупной почки была проведена ребенку в 1997 году. В год цифра достигала 15 трансплантаций. За последние два с половиной года мы провели пересадку 24 детям, причем три из них - от трупных доноров. В 21 случае почки были пересажены от родителей, четверо из них – дети из Мангистауской области. Сегодня дети живут полноценной детской жизнью. Но если мы будем развивать только родственное донорство, то через несколько лет половина населения республики будет без одной почки. Поэтому необходимо развивать трупное донорство, - прокомментировала Венера Алтынова.

Сейчас пересадку почек ожидают 1 662 взрослых казахстанца и 30 детей, 135 пациентам необходима трансплантация сердца, 12 из которых – дети, 508 взрослых и 14 детей нуждаются в пересадке печени, трое пациентов ждут пересадку легкого, один – сердца и легкого.

Как отметили участники обсуждения, государство и медицина в условиях существующего законодательства готовы к трансплантации органов от умерших лиц, последнее слово остается за обществом. Однако стереотипы и предрассудки отрицательно сказываются на процессе донорства органов.

К слову, от умершего донора можно пересадить до восьми органов, то есть спасти жизни восьмерых человек.

- Многие люди хотят, чтобы их близким пересадили органы близких людей, но по разным причинам, чаще по медицинским показаниям, это невозможно. Приходится ждать трупных. Но ожидание может длиться годами, пока жизнь пациента угасает, сжигая кучу ресурсов - деньги и нервы родных. Многие из них так и не дожидаются нужный им орган, - подчеркнули представители республиканских клиник.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 67 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
МУХ (Гости) 1 июня 2015 20:23
Цитата: Гоцман
из новостей, слышал будто, головы будут пересаживать.

Я тоже слышал об этом, но это будут делать крупно-масштабно после ухода Елбасы, и начнут со многих акимов и со многих членов правительства.
Только вот никак не пойму - где же они столько добровольцев найдут?
По-моему желающих поменять здоровую голову на больную, будет найти сложно, даже за очень большие деньги.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Гоцман (Гости) 1 июня 2015 20:02
Цитата: МУХ
Вам нужно что-нибудь заменить в вашем животе? Я знаком с хорошими врачами

в животе не надо, вот ноги бы поменять на молодые...
Ну а душу не поменяешь...
из новостей, слышал будто, головы будут пересаживать.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
МУХ (Гости) 1 июня 2015 19:54
Цитата: Гоцман
А ты давай, давай, давай меня перевоспитывай!

Перевоспитывать никого не собираюсь.
Я разрешаю заниматься трансплантацией в Актау и дай Бог, чтобы в ней меньше нуждались люди. Здоровья всем!
Вам нужно что-нибудь заменить в вашем животе? Я знаком с хорошими врачами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Гоцман (Гости) 1 июня 2015 19:42
Цитата: МУХ
По моему это вам нужно разжевать

Я парнишка не циничный, я всю жизнь не там стою,
Дайте мне сто грамм "столичной" я вам песенку спою.
Надоело в школьном классе, я в нем по уши увяз,
Я учусь в девятом классе вот уже четвертый раз!
А ты рот не разевай, газеточку почитывай,
А ты давай, давай, давай меня перевоспитывай!
tost boyan
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
МУХ (Гости) 1 июня 2015 19:27
Цитата: Гоцман
все вам разжевывать надо.
Если кого-то раздавил автокар, то по заказу ли его давили?
Мол, у него требуха кому-то подходит. Или же, забирают на "запас", пригодится?

По моему это вам нужно разжевать, что после смерти человека органы пересаживают тому, кому они подходят. Остальные ждут в очереди.
Что значит на "запас" пригодится? Очередь на разные органы большая и запаса не существует.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Listik (Гости) 1 июня 2015 19:03
Цитата: Гоцман
А причину смерти при операции можно подобрать подходящую, особенно, если прогноз на 99% летальный.

Я ещё раз повторяю, что, начиная от смерти человека до пересадки его органа другому человеку и заканчивая успешной приживаемостью этого органа - в этом процессе участвует много врачей и много остального мед.персонала. Скрыть это невозможно. Кто-нибудь обязательно сдаст.
Нужно сделать кучу анализов людям, которых ищут, как донора, чтобы выявить сотни совпадений с организмом человека нуждающемся в почке, печени или сердце. Мало того - донор, перенёсший какую-нибудь болезнь, например желтуху или туберкулёз - не может быть донором.
Чтобы какому-нибудь крутому миллионеру найти почку, придавив человека автокаром или ещё чем-нибудь - нужно у тысячи людей взять кровь на анализы (из пальца, вены, нужного органа), сделать анализы мочи и кала, и многие другие анализы. И только тогда, когда убедились, что группа крови, резус и многие другие показатели совпадают, можно считать человека донором и уж потом давить его автокаром. Каким образом это возможно сделать. Убивать всех подряд, пока не найдётся нужная почка или сердце?
Это всё хрень собачья и никто этим заниматься не будет!
Если есть деньги, то можно сделать трансплантацию в нормальной больнице.
В авариях погибает сотни тысяч людей, но лишь только около ста человек становятся донорами. У кого-то триппер, у кого-то желтуха, кто-то алкаш, кто-то наркоман. В людях тысячи болезней при которых нельзя делать трансплантацию органов.
Как правило сначала донор с нормальным органом, а потом уже к его органу подбирают больного, нуждающегося в этом органе.
По этому и ждут некоторые почку или сердце долгие годы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Гоцман (Гости) 1 июня 2015 18:29
Цитата: Listik
Блин, ну ей Богу чушь несёте!!!

все вам разжевывать надо.
Если кого-то раздавил автокар, то по заказу ли его давили?
Мол, у него требуха кому-то подходит. Или же, забирают на "запас", пригодится?
************
А причину смерти при операции можно подобрать подходящую, особенно, если прогноз на 99% летальный.
Да сколько угодно можно способов придумать.
Бизнес все сделает "честно".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Trykster (Гости) 1 июня 2015 18:24
Цитата: Лесник
Думаю, что будут мочить ради кишков ни в чем не повинных людей.

Убийство маловероятно,а вот в реанимации как говорят ухо нужно будет держать востро.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
МУХ (Гости) 1 июня 2015 18:18
Цитата: BAI
Да просто у вас вопросы такие на которые отвечать даже.... лень...
С врачами у нас полный швах, так что в будущее Трансплантологии -я как Станиславский.
ну и случаи с шарлотанами тож не исключаю.

Зато минус влепить вам было не лень. Это же был вопрос, а не мнение. Раз влепили минус, значит не от лени, а по тому, что вопрос не понравился, так-как не хватило ума ответить. Без обид только. А вообще умные люди не пользуются кнопкой понижающей рейтинг. Или плюс или интересная цитата.
Разумеется в Казахстане медицина не на высоком уровне, но тем не менее она развивается, а чтобы развить должным образом, приглашают докторов и врачей из других стран.
Всегда были трутни и трудолюбивые пчёлы. Всегда были гении и идиоты. Но это не говорит о том, что не нужно надеяться на лучшее.
Надежда - это последний ключ открывающий двери.

Цитата: Listik
Блин, ну ей Богу чушь несёте!!!

Валдис! Хватит заниматься трансплантацией, пытаясь пересадить свои мозги другим людям. Какой смысл доказывать что-то тому, в ком отсутствуют вера и надежда? Айда пиво пить. Врежем по пивасику и я расскажу тебе - "что такое жизнь и как от неё избавиться" rofl beer2
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Listik (Гости) 1 июня 2015 17:55
Цитата: Гоцман
да бросьте...
в 73-м мне оторвало руку по локоть, держалась на коже возле локтя, самолетом в Москву, 6-я клиника, в грязи рука была, и ничего, отмыли, сшили все сосуды, и нервы куда надо приделали (тогда это дело новым было, под микроскопом шили), ерунда, после этого на буровых работал, и сейчас 40-50 кг мешки с кормами ею волочу.
За 40 лет трансплантация усовершенствовалась, сейчас неважно как вырежешь орган, важно передать его вовремя и все. А там спецы подскочут со своими контейнерами.
И деньгами.

Блин, ну ей Богу чушь несёте!!!
При чём здесь трансплантация и Ваша рука пришитая к Вашему же телу на тоже место???
Речь идёт о пересадке органов одного человека другому. Это по сути инородное тело, но сходное по многим показателям, которое нужно приживить без последствий отторжения пересаженного органа.
Не всё так просто, как вам кажется.
Вы даже не знаете что такое трансплантация, а написали кучу комментов на эту тему :)))
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение