Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Прокурор Актау: Проход к морю должен быть открытым

Начался летний сезон, и в редакцию «Лада» стали поступать звонки от жителей Актау. Люди возмущаются, почему на пляжах Актау стали брать деньги за проход к морю. Прокурор города Талгат Алибаев заявил, что это нарушение закона, и в отношении хозяев пляжей будут предприниматься меры.

Установленное ограждение на пляже "Нур Плаза". Фото автора
Жители Актау говорят, что на двух городских пляжах в этом году стали брать оплату за проход к морю.

- По закону они не должны закрывать доступ к морю. Он всегда должен быть открытым для жителей Актау. Почему у нас никто не соблюдает закон, как огораживали проход и ставили заборы - так и продолжают это делать из года в год. Хозяева пляжей берут деньги за то, чтобы простому народу пройти к морю. Таким образом, они навязывают свои услуги. Человек сам, если захочет воспользоваться лежаками, зонтами или туалетом с душевой, то он заплатит. А так получается, у жителей нет выбора, либо плати и заходи, либо обходи стороной, - говорят жители города.

По словам прокурора Талгата Алибаева, из года в год сотрудники прокуратуры проводят работу по недопущению нарушений конституционных прав граждан.

- Проход к морю всегда должен быть бесплатным. Мы над этим работаем и принимаем жесткие меры для того, чтобы владельцы пляжей не ограничивали гражданам доступом к морю. Если предприниматели взимают плату за проход на территорию пляжа, а не за предоставленные услуги - это уже нарушение конституционных прав. Сегодня мы истребовали с департамента по защите прав потребителей список всех пляжей и в ближайшее время внесем прокурорское предостережение, чтобы владельцы пляжей не преследовали цель брать у граждан плату за проход к морю. Они имеют право брать оплату только за предоставленные услуги на территории пляжа (шезлонги, матрасы и т.д.), - сказал Талгат Алибаев.

Талгат Алибаев напоминает жителям Актау, что функционирует мобильная группа прокуратуры. В любое время суток, если нарушаются права граждан, необходимо обращаться по телефонам: 60-51-93, 44-02- 78, 43- 49-74 или 115.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 25 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
LILIANA (Посетители) 9 июня 2015 19:34
Maldiva,
Даже солдатский пляж-это собственность города...Пусть полицейские следят за порядком...и так же проводится уборка мусора службами города!!!Мы налоги платим!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Maldiva (Посетители) 9 июня 2015 19:09
Кошечка,
Цитата: Кошечка
Я хочу просто посидеть на песочке у моря...

Просто на песочке у моря можно посидеть на Солдатском пляже, в окурках, бутылках и прочем мусоре. За то бесплатно.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Листик (Гости) 9 июня 2015 18:50
За вход на чистый пляж платить надо и это не стоит отрицать. Он должен быть постоянно чистым, должны быть туалеты и мусорные контейнеры.
Нужно будет чистить песок, просеивая его специальной техникой.
Нужно будет вывозить мусор.
Нужно содержать туалеты в чистоте и порядке.
За это нужно обязательно платить, но цена должна быть приемлемая. Примерно 200 тенге, но не более.
За остальные услуги плата взимается отдельно, согласно прейскуранту. Посчитав заказанные услуги, можно определить цену. Она может быть и 500 тенге и 5000 тенге.
Например человеку захотелось, чтобы ему сделали массаж или натёрли тело мазью от ожогов. Принесли холодные напитки, мороженое или что-нибудь перекусить. Захотелось помыться в душе пресной водой, с мылом или с шампунем и вытереться чистым полотенцем. Полежать под зонтом на шезлонге. Взять на прокат надувной матрас или другое плавательное средство. Положить в камеру хранения свои ценные вещи. Множество услуг можно предоставить на пляже и за всё нужно платить, но за каждую услугу отдельно или оплатить сразу все услуги, которые выбрал.
Хорошего всем отдыха, друзья!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
sergbodr (Посетители) 9 июня 2015 17:06
А я знаю место в городе, что где даже за большие деньги к морю не подойдёшь, к тому же половина территории вообще пустынна, думаю, что догадались, где эта территория и для кого она!!! smile

 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
NASH (Гости) 9 июня 2015 15:31
pochemu4ka,Звоните....звоните.... Просто звоните , трубку всё равно ни кто не берёт ...... phone
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
pochemu4ka (Посетители) 9 июня 2015 15:03
запишите телефоны и звоните по приезду на эти платные пляжи
 
Не поддерживаю Поддерживаю
МАНСУР (Посетители) 9 июня 2015 14:31
Господин прокурор никому ничего не объяснять. Хозяева пляжей все ровно не поймет. Просто не просто снесите эти заборы и все. И не думаю что они поставит человека в каждый пол метра. Вся проблема решена. Кулак та тыныш, кудагай да тыныш болады.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Бакыт (Посетители) 9 июня 2015 14:29
слов нет. надоело уже. обязательно кто то должен написать статью, завопить чтоб кто то почесался, испугался? пишут тупые законы, чтоб и так и сяк можно было крутить если чё. надо строже наказывать за нарушения чего либо, только так.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
keyzet (Гости) 9 июня 2015 14:17
Каждый год одна и та же песня. Ну устройте вы одним показательную порку со штрафами, другие очухаются. По-другому ни как!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
strana.kz (Посетители) 9 июня 2015 14:17
Проход к морю всегда должен быть бесплатным. Мы над этим работаем и принимаем жесткие меры для того, чтобы владельцы пляжей не ограничивали гражданам доступом к морю.
да да как с Достара. они берут плату как мне сказали за то что я хожу по их асфальтированной дороге. и то что это статус базы отдыха и то что она частная. и кто им что скажет???? а то что я где хочу прохожу к морю хоть через их проходную или в обход Это их не касается. они мне тыкали документ что это Баа отдыха . ведь чтобы заехать на Стигл надо платить. так и здесь
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение