Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Главный имам Мангистауской области поздравил мусульман с началом месяца Рамазан

Первый день благословенного месяца Рамазан и первый день мусульманского поста Ораза начался в ночь на 18 июня. За день до его начала во всех 18 мечетях Мангистау был прочитан Тарауих намаз. Главный имам Мангистауской области Смайыл Сеитбеков поздравил всех мусульман с наступлением Рамазана. Наши корреспонденты пообщались с прихожанами мечети. Некоторые из них в первый раз в жизни решили держать пост.

Главный имам Мангистауской области Смайыл Сеитбеков
Смайыл Сеитбеков рассказал, что пост начинается на рассвете, после утренней молитвы, и заканчивается после захода солнца. Священный месяц Рамазан продлится 29 дней. Как говорит имам, у правоверного мусульманина есть пять основных обязанностей: признавать, что нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его, держать пост в Рамазан, делать закят (выплату на благо мусульман), совершать намаз, а также совершить паломничество в Мекку.

Имам рассказал, почему месяц Рамазан считается священным.

- Рамазан является самым почетным месяцем в жизни каждого мусульманина. Пост предполагает воздержание от еды, питья, интимных отношений от рассвета до заката. Помимо этого, пост - это возможность очистить свою душу. Это месяц смирения и благих дел. Есть и другие причины, почему месяц Рамазан считается священным. Во-первых, в это время в 610 году была ниспослана Священная Книга Коран. Другая причина - именно в этом месяце наступает ночь Кадыр – Ночь предопределения, - рассказал Смайыл Сеитбеков.


Пост не могут держать дети до 13 лет, беременные и кормящие женщины, а также те верующие, у которых есть проблемы со здоровьем. Человеку, держащему пост, можно есть все, что не запрещено Священной Книгой Коран. Перед принятием пищи мусульманин должен произнести молитву. Также верующим людям, держащим пост Ораза, рекомендуется отказаться от уколов и капель в нос, глаза и уши.

- Бывает такое, что человек по привычке выпил воды или съел что-нибудь. Если человек остановится и вспомнит о посте, то он будет прощен. А если человек будет продолжать есть и, более того, скушает или выпьет еще больше, то ему придется держать Ораза 60 дней вместе положенных тридцати. Прежде всего человек должен осознавать, что он не только отказывается от пищи, он становится чище и замаливает грехи. Поэтому во время ания (поста) необходимо отказаться от нецензурной брани, сплетен, стараться не спорить и не ругаться, - отметил главный имам.


К слову, во время Ораза для жителей всех городов и районов будут установлены юрты для ауызашар (общий дастархан). В честь праздника Рамазан пройдет ряд благотворительных мероприятий. Как рассказал Смайыл Сеитбеков, единая сумма пожертвования (пітір – садақа) составляет 200 тенге. Каждый вечер в мечетях будут читать Тарауих намаз.

Начало священного Рамазана в Актау, 2015

Автор: Рашид Исмагилов



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 44 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Винипух :) (Посетители) 19 июня 2015 16:15
Большой респект рабочим, кто в эту невыносимую жару в спецодежде, работают держа пост. Многим офисным планктонам как я ))) это деться не легко, а каково же им?! В общем, всем верующим и не верующим желаю терпения и сил, ибо сложно в таком пекле держать свои нервы под контролем.

Мда уж...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 19 июня 2015 15:58
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
bazar_zhok (Посетители) 19 июня 2015 15:56
Цитата: Винипух :)
в наше время все решают зеленые бумажки
а это уже считается поклонением золотому тельцу. это уже разновидность сатанизма.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 19 июня 2015 15:56
strana.kz,
Листик,

Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
strana.kz (Посетители) 19 июня 2015 15:55
Листик,
вы забываете, что у нас светское государсвто и обычный режим работы с 9 до 6 (у многих)и это не говорит о том что я жую постоянно. но у нас есть еще и утренний чай и кофетайм. и этот человек сидит в одном кабинете. и что нам теперь бегать от него или ему от нас. думать надо прежде чем писать об этом. еще раз повторю это его выбор и ему с этим справляться. но это не значит что мы быдло которое не уважает его пост.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 19 июня 2015 15:53
Цитата: strana.kz
если вы таковой есть то да вы мусульманин.
вообще-то н.а сколько мне известно, слово "мусульманин" дословно переводится на русский язык как "верующий", и арабы называют мусульманами и христиан и иудеев, ведь они тоже верующие.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Листик (Гости) 19 июня 2015 15:48
Цитата: strana.kz
я это перестать делать не собираюсь! и убегать из кабинета или же его просить выйти чтобы он не видел меня когда я ем или пью чай!

Я веду речь об обыкновенных воспитанных людях, а не о быдле каком-нибудь, который не понимает, что вламываться в кабинет во время обеда неприлично и тем более это не следует делать мусульманину, который соблюдает пост и знает о том, что в обеденный перерыв в кабинете могут обедать.
Обычно настоящие мусульмане во время поста, в обеденный перерыв читают молитву или находятся подальше от искушений. Не ходят по кабинетам, не заходят в столовую или туда, где люди обедают.
Я понимаю, что вы жуёте непрерывно и не едите только во время сна, но уверяю Вас, что любой воспитанный человек, не только верующий - прежде чем зайти в кабинет, постучится, приоткроет дверь и попросит разрешения зайти, а если увидит вас обедающим или ужинающим (не во время обеденного перерыва), то просто извинится и скажет, что зайдёт попозже или подождёт в приёмной.
Вы явно не мусульманин, но это не говорит о том, что не должны уважать людей - приверженцев ислама.
На счёт Вашего воспитания лучше промолчу, а то забанят или удалят комментарий.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Винипух :) (Посетители) 19 июня 2015 15:40
strana.kz,
ежедневные пятикратные молитвы (намазы), пост во время Рамадана (ураза), милостыня (закят) и паломничество в Мекку (хадж).
если вы таковой есть то да вы мусульманин. а все остальное язычество извините конечно...

Честно говоря, среди моих знакомых и друзей нет не одного, кто бы придерживался этих правил, в том числе и я. Скорей даже мы больше верим в силу денег, ибо к сожалению, в наше время все решают зеленые бумажки, а не религиозность и моральные принципы людей.

Мда уж...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
strana.kz (Посетители) 19 июня 2015 15:29
Винипух :),
я здесь поумничаю чуть, можно? Человек считается мусульманином если он произнесёт формулу Единобожия (шахаду): «Я свидетельствую, что нет Бога кроме Аллаха, и ещё я свидетельствую, что Мухаммед является Посланником Аллаха». Религиозная практика мусульман состоит из пяти столпов. Помимо шахады столпами ислама являются: ежедневные пятикратные молитвы (намазы), пост во время Рамадана (ураза), милостыня (закят) и паломничество в Мекку (хадж).
если вы таковой есть то да вы мусульманин. а все остальное язычество извините конечно...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
bazar_zhok (Посетители) 19 июня 2015 15:24
Цитата: Винипух :)
с другой, моральные ценности у молодёжи становиться все ниже и ниже, к примеру недавняя статья про ночной клуб в Актау, где танцы были больше похожи на секс.

в СССР царил материалистический атеизм, и ничего, секаса не было! (в ночных клубах), так, что религия здесь не при чем!
все процессы управляемы! Нужно просто определиться с целью и идти к ней, а не шарахаться из одной крайности в другую.

Я совершенно не против религий, просто нужно отличать веру БОГУ от веры В БОГА. то есть, говоря кораническими терминами - не нужно забывать про ФУРКАН. Ведь идеалистический атеизм который ясно проглядывается под практически всеми религиозными конфессиями - ничем не лучше атеизма материалистического.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение