Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Марат Шушаков: Памятник первопроходцам Мангистау находится в плачевном состоянии

Этот автомобиль появился на Мангистау в декабре 1958 года
В автомобиле, который участвовал в строительстве города и промышленных предприятий региона, разбиты фары и стекла, взломан капот.

- Самосвал на постаменте, находящийся в промышленной зоне Актау — это единственный монумент, который можно считать памятником первопроходцам Мангистау или первостроителям Актау, - считает директор музея трудовой славы ПГМК Марат Шушаков.

В музее находится фотография самосвалов, которые первыми прибыли на Мангистау, чтобы участвовать в строительстве нового города. Одним из них был грузовик, который впоследствии водрузили на постамент.

Как рассказывает Марат Шушаков, в 1958 году 28 грузовиков были переброшены на Мангистау из Туркмении. Это были автомобили ГАЗ-63 и ЗИЛ-151. Двигались они своим ходом через пустыню, по бездорожью. И преодолели почти полторы тысячи километров.

- В ходе движения они сбились с пути, - говорит Марат Шушаков, - GPS-навигаторов тогда не было, а плохих проводников всегда хватало.

Колонну самосвалов привели не к берегам Каспия, а к Аральскому морю. Разыскали грузовики при помощи самолета. В итоге, автомобили участвовали в строительстве Актау и промышленных объектов на Мангистау. И по праву один из самосвалов водрузили на постамент.

Сейчас в самосвале выбиты стекла, разбили фары и кто-то взломал капот.

- Мы ведем себя, как Иваны, не помнящие родства, - сетует Марат Шушаков.

Фото Ольги Ярославской



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 39 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
buten (Посетители) 20 июля 2015 12:42
В моем детстве я помню такие машины "Захары". На стройках только так сновали туда - суда. И в основном зеленого цвета были. А гадов сейчас много развелось, даже в отдаленных уголках нашей степи побывали. Раскурочили там древние строения, могилы... Руки бы поотрывать, да возможности нет. Когда бываю в таких местах аж зла не хватает, ну что людям неймется, зачем ломать то что не строил.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Тина (Посетители) 20 июля 2015 12:25
Цитата: erjan84
Допустим не памятник, но опять уже как символ


Вот верно подметили, символ это да! К данному творению слово символ подходит идеально,а вот до памятника уж простите,ну ни как не дотягивает.

Хотя можно было б сделать красивый и достойный памятник

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
erjan84 (Посетители) 20 июля 2015 12:11
Тина
Я не эксперт в памятниках. Но этот Захарец(как верно подметил Горький) и без всех табличек стоящий на постаменте сразу бросается в глаза как символ, напоминание...
Допустим не памятник, но опять уже как символ, символ труда таким машин во благо страны. Такие машины прокормили не мало народу во время бума целины, народное хозяйства не знали лучшей наверно машины в те года, а уж как его заводили с ручкой в пол оборота...до сих пор помню кадры из старых фильмов
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Тина (Посетители) 20 июля 2015 11:52
Цитата: MAXUSE
На крайний случай, обратите внимание, что там есть табличка, на которой все написано.

Эта табличка тоже нуждается в реставрации или обновлении.

В моем понимании возле таких памятников должны быть не такие таблички, а как минимум не большой стенд,с описанием для чего была эта машина в городе, что с помощью нее было построено и прочее, относящееся к этой машине и ее прошлому.

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
MAXUSE (Посетители) 20 июля 2015 11:47
Цитата: Тина
Или не местные видя эту машину думаете много понимают что это и для чего???

Мне хватает логики что бы догадаться что это. Даже будучи ребенком догадался с чем связано это сооружение. Так что не говорите глупостей. На крайний случай, обратите внимание, что там есть табличка, на которой все написано.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 20 июля 2015 11:40
А почему бы не сделать памятник строителям-первопроходцам города? Приурочить открытие ко дню города, в музее краеведческом собрать экспозицию о ребятах и девушках, которые сюда приехали по призыву комсомола. Пусть со школьниками экскурсии проводят. А то музей совсем захирел. По-моему очень хорошая идея.

Тина,
Знаете, настолько мерзко, что я даже отвечать не буду.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Тина (Посетители) 20 июля 2015 11:36
Цитата: Rvera

Коричневая красочка разве еще осталась?


ну на каравеллу ж нашли красочку коричневую,или думаете последнюю вымазали?

При чем тут вообще жлобство и невоспитанность?
Если не похоже это на памятник,нет у него должного вида!

Взгляните трезво на это сооружение!

Если б такое в чужом городе стояло, кто бы понял что это памятник,для чего и почему он стоит???


Или не местные видя эту машину думаете много понимают что это и для чего???

Что бы называть эту машину памятником, нужно сделать так,что бы она была похожа на памятник!

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
MAXUSE (Посетители) 20 июля 2015 11:31
- Мы ведем себя, как Иваны, не помнящие родства, - сетует Марат Шушаков.

Более того, намеренно это делают. Переписывают историю.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Rvera (Гости) 20 июля 2015 11:29
Цитата: Тина
тоже мне памятник...

Памятник - это от слова "память". podzatylnik Как все запущено...

Цитата: Тина
Покрасили б ее так,

Коричневая красочка разве еще осталась?

Цитата: Боцман
Поразительное жлобство и невоспитанность..

Полностью согласна!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
bazar_zhok (Посетители) 20 июля 2015 11:02
Цитата: Aleksa-N
если взять книгу о нашем крае, там в основном про нефть написано.

если бы Актау как город был построен только из-за нефти и благодаря нефти, то он был бы как поселок типа Қаратон в лучшем случае как город Жанаозен.

Актау построен благодаря добыче урана, обогащению урана и т.д. А нефть - нефть это неплохо, но в Актау это третьестепенное.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение