Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Газета «Лада» начинает акцию «ВЕРНИТЕ ЛЮДЯМ МОРЕ!» (ДОПОЛНЕНО)

Просмотров:232873 Опубликовано: 23-04-2012, 16:27
Газета «Лада» начинает акцию «ВЕРНИТЕ ЛЮДЯМ МОРЕ!» (ДОПОЛНЕНО)
Наше всеобщее достояние - побережье Каспийского моря - в последние годы становится недоступным для простых смертных. Взморье принадлежит избранным. С каждым днем становится все меньше общественных пляжей и все больше заборов, перекрывающих подходы к морю.
В мире много городов, которые расположены у воды, но нигде и никто не перекрывает для своего народа доступ к побережью. Жить у моря, но без моря — это наш удел.
Во времена СССР приморская дорога была границей, которой была запрещена какая-либо хозяйственная или строительная деятельность. Это было разумно - водоохранная зона озер и морей составляла 500 метров. Мангистауские власти сократили это расстояние до ста метров, но и это постановление не соблюдается. Не только городские пляжи, но и большая часть побережья области стали частными владениями.

Уважаемые пользователи, давайте вместе составим карту, на которой будут указаны зоны свободного и частичного доступа, а также участки, куда горожанам прохода нет. Мы ждем ваших фотографий, которые лягут в основу материала о состоянии прибрежной зоны Актау. Мы ждем ваших предложений о том, какой вы хотите видеть береговую зону. Мы рады предоставить возможность высказаться на эту тему предпринимателям-застройщикам, у которых уже есть те или иные проекты по благоустройству побережья.
Мы так же обращаемся к акиму Мангистауской области и акиму города Актау, к представителям природоохранной прокуратуры, руководителю департамента экологии Мангистауской области, депутатам Мажилиса Парламента и Сената с просьбой высказать свое отношение к данной проблеме.

Редакция планирует раздачу специальных стикеров. Приклеив стикер на автомобильное стекло, вы, горожане, будете иметь возможность выразить свое отношение к проблеме и свое требование к властям города навести порядок на побережье. Также будет организован сбор подписей жителей под лозунгом данного проекта: «Верните людям море!».

Уважаемые читатели, каждый из вас имеет право высказать свое мнение, а мы готовы сделать так, чтобы вас услышали.
Пишите нам, присылайте фото и видео на nesterov@lada.kz или на site@lada.kz.


На фото представлены заборы в нашем родном городе, а так же набережные в Баку и Усть-Каменогорске.

Присылайте свою информацию (фото и видео) на site@lada.kz и nesterov@lada.kz

Поделись с другими:

Комментарии ( 269 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Guruff (Посетители) 4 мая 2012 12:49
Цитата: Aleko
То что сносилось техникой отношения к Оазису не имеет.

А как же часть забора Оазиса?

«Остатки льда, плывущие в канале, для мелкой рыбы — те же облака»

Иосиф Бродский
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Aleko (Посетители) 4 мая 2012 12:42
self-masha,
По новому проекту акимата, пешеходная дорога шириной 15 метров будет проходить вдоль кромки моря позади всех кафе от кораблика до кораблика. Процесс реализации будет весьма сложен... А знака запрещающего там нет. Тот "кирпич" развернут совсем не так, чтобы запрещать движение по набережной, и установлен в то время, когда автомобили заезжали прямо на скалы в районе полицейской будки. Если бы этот знак имел запрещающий характер, там была бы конкретная кормушка для конкретных людей.

Сейчас на побережье 7-9 мкр-в свободно можно прогуляться лишь от первого кораблика до Айжана. От Айжана до второго кораблика - слалом.

барабанщик,
То что сносилось техникой отношения к Оазису не имеет. Вчера Казахстан-Актау показывал.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
self-masha (Гости) 3 мая 2012 20:48
Хотелось бы, чтобы набережная с 4го мкр до кораблика в 14м мкр стала пешеходной зоной.Так как не смотря на запрещающий знак, авто там носятся со страшной скоростью,хотя много детей и вообще пешеходов!Я молодая мама, пыталась как то прогуляться по набережной с коляской, до шлагбаума все было ОК, но после.... я в прямом смысле слова забивалась с коляской в кусты, дабы ПРОПУСТИТЬ авто!И не раз на протяжении пути до кораблика.Отдельное внимание хотелось бы обратить на СВАДЕБНЫЕ КАРТЕЖИ,которые едут к пирсу возле кафе "Амфибия"!Уважаемые молодожены и их гости,это понятно,что у вас радостный день в жизни,НО ЗАЧЕМ превращать в ад жизнь людей вышедших на прогулку по морю,часто с детьми.Ваши радостные БИБИКАНИЯ просто отравляют жизнь и вызывают только агрессию!!!!!В выходные просто не возможно гулять по набережной от Амфибии до кораблика!Маленькие дети пугаются, а у взрослых я думаю просто головная боль начинается.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
барабанщик (Гости) 2 мая 2012 22:37
Цитата: Ерлан
Кафе Оазис уже снес некоторые свои строения и завершил строительство площадки. Море стало виднее и пляж свободен для прогулок, заборы убраны.


...снесли собачью будку,курятник и сортир....остальное пашет.светится и играет.Во всяком случае полчаса назад всё было...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ерлан (Посетители) 2 мая 2012 15:18
Кафе Оазис уже снес некоторые свои строения и завершил строительство площадки. Море стало виднее и пляж свободен для прогулок, заборы убраны.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
jokerok (Посетители) 2 мая 2012 09:42
RavIk,
Там, на сколько я знаю, незаконно загружали ракушку.
Ну вид дороги меня поразил конечно. столько лет держалась, а тут еду и асфальт как-будто изнутри взорвался. в конце вообще опа.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
RavIk (Посетители) 2 мая 2012 09:33
На выходных был на 43 км вся дорога от поворота до спуска к морю убита напрочь груженными самосвалами, вывозили песок с пляжа, если спустится к 43 и повернуть налево там был небольшой пляж... теперь нет, дороги нет. Кто-то стройку затеял? Или что с людьми случилось, сил нет. Фотика с собой не было снимал на сотку, так что качества нет, но более менее будет понятно что случилось.

Видео: http://youtu.be/9oNEEsT_wH8
Это не самый плохой участок дороги.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Guruff (Посетители) 2 мая 2012 08:59
Цитата: Khazar
Я так понимаю ближе 100 метров от берега ничего не должно строится?

Вы абсолютно правильно понимаете - по закону ничего в этой зоне строиться не должно. Ну а щиты висят - потому, что по закону так положено... С таким успехом, во всех продуктовых магазинах висят таблички, что запрещено продавать алкоголь лицам, моложе 21 года (потому, что закон требует, чтобы такие таблички висели), однако, неоднократно видел, что пацанам 15-летним пиво/водку продают, и на таблички эти никто не смотрит.

«Остатки льда, плывущие в канале, для мелкой рыбы — те же облака»

Иосиф Бродский
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Khazar (Посетители) 1 мая 2012 23:12
Вот плакат стоит "водоохранная природная зона 100 метров" кем он поставлен и для чего. Я чет не пойму. Я так понимаю ближе 100 метров от берега ничего не должно строится? Что за абсурд, кабаки построили стоят напротив 7-го мкр., коттеджи на обрыве в 4-ом тоже. Может ктото пояснит?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
smile (Посетители) 1 мая 2012 22:32
Лада, вам уже сию минуту нужно определиться "по чью вы сторону?". )
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение