Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Гульшат Шорбасова: В Мангистау число заболевших корью выросло в 39 раз

В Мангистауской области регистрируются новые случаи заболевания корью. Только за первое полугодие зафиксировано 376 фактов заболевания.

Г.Шорбасова о ситуации по кори. Фото автора
В 285 случаях корь подтверждена в условиях лаборатории.

- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост заболеваемости более, чем в 39 раз. Свыше 20% заболевших – это дети до 14 лет, - прокомментировала Гульшат Шорбасова, руководитель отдела эпиднадзора департамента по защите прав потребителей.

Показатель области в 1,5-2,9 раза превышен в Мангистауском, Тупкараганском и Мунайлинском районах.

Из числа заболевших 60% не владели информацией об иммунизации от кори, говорят врачи.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 37 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Toska (Гости) 3 августа 2015 16:32
Цитата: Ну Ну
Не повод ли это для принятия запрета вакцинации именно этого производителя вакцины. Пусть предоставляют нормальные, испытанные вакцины. Толку от этой вакцины если нет гарантии, что впредь не будет таких побочных эффектов.

Даже ежу понятно, что нужно покупать качественные лекарства и качественную вакцину. Тем более для лечения или для прививок детям. Конечно пусть предоставляют качественную продукцию и несут за неё ответственность, как изготовители, так и поставщики. Кто мешает покупать качественную вакцину или качественные лекарства????? Мешают только алчность и сильное желание быстро разбогатеть, не взирая на то, что это преступление против человечества и что от некачественного дерьма сильно страдают или умирают люди. Государство Казахстан выделяет из казны достаточно денег для приобретения качественных лекарств и вакцин, для исследования, испытания их и прослеживания, как они повлияли на людей за последние годы в других странах планеты.
Жестокая система проведения тендера для закупа лекарств, вакцин и других лечебных препаратов толкает людей на умышленное преступление, потому, что происходит занижение цен, для того, чтобы выиграть тендер. А как известно, чем ниже цена - тем ниже качество продукции. Плюс, как уже было сказано - алчность и чрезмерный аппетит на чужие деньги. Вот вам и результат от тендера и из-за отсутствия должного контроля при закупах.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ну Ну (Посетители) 3 августа 2015 16:21
Цитата: Toska
Не городите чушь!!!!!!!! Откуда руководители поликлинник могут знать, нормальная вакцина или нет??? Для этого нужны исследования вакцины, что занимает много времени. Нужны животные для экспериментов и добровольцы в конце-концов

Ну НУ вы хотите чтобы наши дети стали подопытными кроликами. Достаточно было летальных исходов, пострадавших от этой именно индийской вакцины, для того чтобы запретить именно эту индийскую вакцину. Вы небось являетесь руководителем одной из детских поликлиник, ваша задача отчитаться перед выше стоящим руководством
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
pmpk (Гости) 3 августа 2015 16:18
Медики своих детей этой отравой не колят воспитывают будущих врачей чтоб у них работа была в будущем прибыльная как у родителей
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
Toska (Гости) 3 августа 2015 16:09
Цитата: Ну Ну
Врачей никто не винит, просто руководителям поликлиник нужно уметь отказывать в проведении этой вакцинации, пока не предоставят нормальные вакцины

Не городите чушь!!!!!!!! Откуда руководители поликлинник могут знать, нормальная вакцина или нет??? Для этого нужны исследования вакцины, что занимает много времени. Нужны животные для экспериментов и добровольцы в конце-концов. Нужно специальное оборудование и клиника для экспериментов и исследования. Этим должны заниматься другие врачи и специалисты, прежде чем производить вакцину или приобретать её.
Одни трудятся над изобретением вакцин от разных болезней, другие массово изготовляют вакцину, третьи проверяют вакцину перед покупкой, четвёртые покупают и поставляют в больницы и клиники, пятые делают прививки. Каждый занимается своим делом! Ищите убийц среди поставщиков, скупающих дешевую, просроченную или некачественную вакцину, а порой даже не тратя деньги, а наоборот получая за утилизацию вредной продукции. Подделывают документы и делают поставки дерьма. Вот и вся горькая правда.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ну Ну (Посетители) 3 августа 2015 15:59
Цитата: Toska
При чём здесь побочные эффекты??? Мой комметарий написан по теме и вы пишите по теме, а не уводите разговор на другую тему.
Чисто по теме был мой комментарий, в котором ясно выражено моё мнение и по сути это правда, что никто из детей, которым делали прививки от кори не заболел корью! При чём здесь другие дети, у которых возникли тяжелые осложнения пол года назад???

От вакцины кори индийского производства пострадало очень много детей, были летальные исходы, возможно они и не будут болеть корью (пострадавшие дети после злополучной вакцины), но вернутся ли эти дети к нормальной жизни после таких побочных эффектов, не повторятся ли эти конвульсии, припадки, появятся ли у них в будущем нормальное потомство, вот где вопрос. Неужели мало детей пострадало от этой вакцины. Не повод ли это для принятия запрета вакцинации именно этого производителя вакцины. Пусть предоставляют нормальные, испытанные вакцины. Толку от этой вакцины если нет гарантии, что впредь не будет таких побочных эффектов.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Toska (Гости) 3 августа 2015 15:50
Цитата: Ну Ну
От побочного эффекта по Казахстану было сколько летальных исходов, не говоря уж сколько детей останутся от этой вакцины калеками, родятся ли нормальное потомство у этих привитых детей это еще бооооольшой вопрос

При чём здесь побочные эффекты??? Мой комметарий написан по теме и вы пишите по теме, а не уводите разговор на другую тему.
Чисто по теме был мой комментарий, в котором ясно выражено моё мнение и по сути это правда, что никто из детей, которым делали прививки от кори не заболел корью! При чём здесь другие дети, у которых возникли тяжелые осложнения пол года назад???
Мне очень жаль тех детишек и видела страдания некоторых ребят. Виной тому жестокость поставщиков вакцины, а не врачи и медсёстры, которые делали прививки. От качественной вакцины нет таких ужасных побочных эффектов и по этому нужно преобретать качественную вакцину и разные лекарственные препараты, а не всякую срань, наживаясь на горе людей. Убивать таких поставщиков нужно!

Цитата: Макар
Меня же интересуют заключения медиков, проведших полное обследование пострадавших детей. Такого массового психоза от прививки не было в истории человечества.

Такого жестокого, преступного отношения к народу не было ещё в истории человечества!!! Только в Казахстане нагло воруют и присваивают народные деньги, не гнушаясь ничем и идя на любое преступление, лишь бы нажиться на этом, не взирая на то, что от этого мучаются, болеют и умирают дети. Вот такое объяснение будет верней!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Капэсесе (Гости) 3 августа 2015 15:43
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Око (Посетители) 3 августа 2015 15:37
Делала все прививки по плану, пока ребёнок не получил осложнение после АКДС-ки (кое-как дорогостоящими БАДами вылечили), и я сама в 25 чуть не "крякнула", от плановой АКДС... Ну их нафиГ! Здоровее будешь.

всё вижу
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
Toska (Гости) 3 августа 2015 15:29
Цитата: bazar_zhok
вы сами утверждаете ни один ребёнок не заболел, теперь сами признаете, что дети заболели.
какая нам разница чем они заболели - корью или СПИДом или чем другим, они заболели из-за прививки от кори - значит ваше утверждение, что они не заболели - ЛОЖЬ.
То, что дети заболели после прививки от кори - ПРАВДА!

Что вы цепляетесь за слово заболел. Понимайте написанное должным образом, а не так, как вы себе это вообразили.
Ещё раз повторю и уточню даже, для тех кто не умеет правильно понимать написанное - никто из детей, которым сделали прививки против кори не заболел корью! Надеюсь так понятней? В статье речь идёт о заболевших корью, а не от прививок. Никому из этих детей не делали в этом году прививку от кори. Так понятно??? Речь именно об этих детях, а не о тех, которые когда-то пострадали от некачественной вакцины. Читайте внимательно статью и понимайте, что мой первый комментарий написан по теме, в отличии от ваших комментариев!!!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Макар (Гости) 3 августа 2015 15:24