Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как в Актау воздвигли и снесли памятник вождю мирового пролетариата

Мы продолжаем знакомить вас с памятниками Актау. Месторасположение памятника Ленину с момента проектирования вызывало споры, а с его возведением связан курьезный случай.

Памятник Ленину в Шевченко
В октябре 1982 года был торжественно открыт памятник Тарасу Шевченко. Тогда в гости к нам должен был приехать первый секретарь ЦК компартии Казахстана Динмухамед Кунаев. Вот тут и получилась неувязочка. По умолчанию, в те времена существовало правило, что первое лицо республики должно возложить венок к памятнику Владимира Ильича. А в Шевченко этот ритуал исполнить было нельзя. И Кунаев не приехал.

Как в Актау воздвигли и снесли памятник вождю мирового пролетариата


Строительство памятника Ленину планировалось давно, еще при проектировании самого города. И даже место было определено.

Архитекторы планировали поставить памятник не по центру площади, а сместить его влево. Это сильно возмутило художественный совет Союза художников. Им децентрализованная установка памятника вождю не понравилась. Аргументы авторов памятника слушать никто не хотел.
Кстати, авторов памятника тоже подбирали с большим трудом. Не каждому было позволено ваять облик вождя.

После долгих совещаний выбрали скульптора Евгения Николаева, а в соавторы ему определили архитекторов - Иосифа Орлова и Татьяну Сафонову.

Эти люди посчитали, что решение худсовета Союза художников можно подкорректировать, и памятник все же сместить влево.

Как вспоминал архитектор города Михаил Левин, строителей не предупредили, и они по изначальному проекту в сжатые сроки сработали фундамент в центре площади, при этом из бетона марки-500, то есть надежный бронебойный, как говорится, на века.

Но архитекторы настояли на своем, и пришлось срочно возводить новый фундамент. Но знайте, что там, под площадью, есть кусок площадки, который ни одна бомба не прошибет.

21 апреля 1984 года памятник Ленину всенародно и торжественно был открыт.
А в 2001 году тихой ночью был демонтирован.

Как в Актау воздвигли и снесли памятник вождю мирового пролетариата


Памятник сначала установили в пустеющем парке «Ак бота», но и оттуда он вскоре исчез и оказался на автомобильной штрафной стоянке.

Как в Актау воздвигли и снесли памятник вождю мирового пролетариата


Некоторые предприниматели пытались получить разрешение, чтобы забрать "Ильича" со стоянки и установить на территории своих предприятий, но пока ни у кого ничего не получилось...

Теперь на месте Ленина стоит "Каравелла", которая не несет никакой национальной или идеологической нагрузки. Таково было задание бывшего акима области Болата Палымбетова.



Как в Актау воздвигли и снесли памятник вождю мирового пролетариата
Как в Актау воздвигли и снесли памятник вождю мирового пролетариата
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 181 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
янеробот (Посетители) 10 августа 2015 01:15
Ересь какая-то. Не надо путать пальцы. Наверняка, ведь читают литературу, все прекрасно знают. А надо же...Равняют тоже.
Такой нищеты и бесправия, какая была в Российской империи и явилась причиной, по моему мнению, революции, сейчас нет и быть не может. У нас типа "бесправные" с камерами могут бегать, представителей власти снимать, права свои защищать. При чем здесь поделить и Шариков? Те кто хочет все иметь и ничего не делать - просто напросто люмпены, как их... санкюлоты. От таких, видимо, мои родичи и сбежали в Россию.

Я не сторонник революций. Случись жить в то время, даже не знаю как все сложилось бы. Скорее всего как у моих предков. В смысле принятия условий жизни.
И да, у меня стада не гуляют под окнами, даж лошади нет. Делить особо нечего.
И да. "Экспроприация экспроприированного", а не взять и все поделить. Это у шариковых так.
Никто не говорит, что "история сплошная справедливость и героизм т.д.". Надо помнить во избежание ошибок в будущем, вот основная моя мысль.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Lorhen (Гости) 10 августа 2015 01:11
Цитата: янеробот
Выросли дети нормальными советскими людьми, партийными и беспартийными, но патриотами Родины. Кому воевать пришлось, воевали не хуже других, до конца. Кто до конца войны, кто до своего.
И нас также воспитывали.

Оба прадеда воевали в Первую Мировую. Один прадед воевал в пехоте .Другой служил капитаном в Черноморском флоте. Погиб близ Севастополя. Все деды прошли ВОВ. Прадеды служили в царской армии, деды в советской. Я всех считаю патриотами. Это наша история семьи. Нас тоже воспитали патриотами. Но это не значит, что история - это сплошная справедливость и героизм. А если патриот, то значит нужно закрывать и открывать глаза избирательно. Я вообще против слепого патриотизма.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Lorhen (Гости) 10 августа 2015 00:47
Цитата: янеробот
В нищете не в нашем понимании, а так как я ниже описала, в жутких условиях.

А давайте чисто гипотетически представим. Сейчас знаете ли тоже более чем достаточно мест и РК и по СНГ в общем, где люди живут в ужасных условиях. И даже в Актау здесь на Ладе же писали как с той же Туркмении едут и уже тут живут без средств и с кучей детей. Вы согласны все свое добро с ними поделить? Как Шариков предлагал?)) А по сути "Все взять и поделить" и был основной лозунг в то время. Или хуже, к себе домой семью эту взять и устроить у себя коммуналку?
Я нет! Остальное демагогия нынешнего поколения)))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
рахиля (Гости) 10 августа 2015 00:37
Цитата: Rvera
Картинки с голыми мужиками - Марксом и Енгельсом

Да что вы такое говорите???? Маркс и Энгельс никогда бы не согласились фотографироватся голыми!!!!! Им партия это не позволила бы и по уставу не положено! Комунистам грешно фотографироватся голыми. Вы сильно перепутали книги! Это в библии голые. Адам и Ева. Ленин по этому наверно ненавидел религию потому что в библиях эротика а он эротику не любил. Даже с Крупской спал в одежде и она не раздевалась никогда. Вобщем зря вы заподозрили Маркса и Энгельса.

ПАУК,
Рвере не верьте всё полностью. Она много чего путает!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Maldiva (Посетители) 10 августа 2015 00:30
Цитата: ПАУК
Ну это заезжий гость оставил

Да всему народу оставил, а лампочка то в свое время время Ильича называлась. Ну а комп вам тогда зачем, цивилизованный человек?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Петрович (Посетители) 10 августа 2015 00:27
Rvera,
А вы знаете, сколько талантливого народа благодаря ему свалило за рубеж навсегда?


Кто не свалил, того в большинстве своем расстреляли
Цитата: янеробот
И никто их там (в "логове") не репрессировал почему-то.

Вы хотите сказать, что массовые расстрелы и репрессии были за дело?
Это факты, и общепризнанные факты. Воспитание ненависти у потомков тут не при чем. Не понятно зачем закрывать глаза на это? Что было - то было

Цитата: янеробот
Но правы люди: нельзя втаптывать в грязь прошлое. Историю надо знать и уважать.

Абсолютно согласен. Потомучто у каждой семьи тоже своя история, которую тоже не забудешь и не втопчешь в грязь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
янеробот (Посетители) 10 августа 2015 00:24
До революции люди жили в нищете. Основная масса. В нищете не в нашем понимании, а так как я ниже описала, в жутких условиях. Безграмотные, бесправные.
Негры в Америке и то давали больший процент грамотности среди населения, чем русские рабочие и крестьяне. Это В.И. говорил, возмущенно, между прочим. Всей душой болел. И это ведь исправили всеобучем. А разве нет?

И еще. Не ностальгирую по СССР. Это же все факты, которые хотят некоторые замолчать, вскрывая только "ужасы".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
янеробот (Посетители) 10 августа 2015 00:13
У меня родня с обеих сторон богатой была, в степном понимании, с табунами и стадами.
По материнской линии (со слов бабушки)"қара табандар басқанда" (босяки когда давить начали) родичи ушли в Россию со своим хозяйством, наверняка не таким масштабным как ранее, но скот был. И никто их там (в "логове") не репрессировал почему-то.
По отцу - дед с восторгом увлекся революцией, за что был изгнан из дома прадедом. Потом и дед, и его многочисленные родственники, все стали очень небогатыми.
Революцию приняли, детей своих не травили ядом ненависти, не мешали советской власти воспитывать их. Выросли дети нормальными советскими людьми, партийными и беспартийными, но патриотами Родины. Кому воевать пришлось, воевали не хуже других, до конца. Кто до конца войны, кто до своего.
И нас также воспитывали.
Одну только "подрывную деятельность" бабушки по маме помню. Как объясняла она, что учителям насчет "бога нет" верить не надо, они, дескать, нам говорят, а сами веруют. "Сама видела, как учительница твоей матери в церковь ходила" - сказала она мне.
Ничего плохого она про власть не говорила, а, кажется, даже наоборот, нравилось ей как эта власть все устроила для людей. Дети и внуки получали бесплатное образование, родственники военные имели полное бесплатное содержание (однако, подарков из-за границы не привозили, по причине своей жадности-по ее мнению).
Конечно, не все однозначно хорошо было. Но правы люди: нельзя втаптывать в грязь прошлое. Историю надо знать и уважать. И извлекать уроки, чтобы не повторять плохое.

Эх, обрадовали 11,5 -12 часов. Благодетели. А благодаря Вел.Окт. Соц. рев. даже в капстранах 8-ми часовой рабочий день и различные социальные блага установили во избежание революций.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 10 августа 2015 00:01
Цитата: янеробот
Если люди хорошо жили

А вы обратили внимание чем человечнее законы и меры к рабочему классу им сразу видя что на кого они работают богато живет ИМ хочется так же. Любыми путями только не работать.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПАУК (Гости) 9 августа 2015 23:48
Цитата: Maldiva
Если вы так яро цитируете, заезжего гостя, может переберетесь в степь, поближе к природе, зачем вам цивилизация?

Так я там и живу. Из цивилизации только все иностранное нашего нечего. Только вода.

Цитата: Maldiva
Комп я смотрю у вас есть, андроид тоже, а не дай бог свет отключат, все, капец, цивилизации конец

Ну это заезжий гость оставил. А свет у меня от солнца. Уже 7 лет счетчик стоит.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение