Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Христианское кладбище по-прежнему остается местом легкой наживы для актауских вандалов

Просмотров:47553 Опубликовано: 2-05-2012, 10:07
Христианское кладбище по-прежнему остается местом легкой наживы для актауских вандалов
Привлекательными для воров на христианском кладбище являются чугунные оградки. Предотвратить это безобразие и уж тем более уследить за грабителями невозможно. Территория кладбища большая, сегодня здесь около 30 тысяч могил, которые охраняют три сторожа.

Как рассказал нам начальник участка ритуальных услуг Лукашин Николай, сотрудники кладбища делают все возможное, чтобы хоть как-то предотвратить хищение оград.

- Мы сейчас обязали наших сторожей проверять багажники выезжающих машин, записывать номера, если водители не соглашаются показать содержимое, хоть в наши полномочия это и не входит. А по другому как? Буквально на той неделе задержали парня, который разгромил оградку и украл алюминиевую вазу. До этого задержали мужчину, у которого в багажнике было 12 железных столбиков. Вызвали полицейских - благо, они всегда реагируют, тут же приезжают. Это все, что мы сейчас можем сделать.

Сами сторожа кладбища совершают обход даже ночью, но, как правило, грабители либо убегают, завидев свет фонаря, либо, того хуже, бегут за сторожем.

- В темное время суток страшно выходить, - рассказывает Николай Лукашин. - Недавно сторож ночью услышал стук, пошел проверить. На одной из могил трое оградку кувалдой ломают. Так они за сторожем погнались с трубой. Еле ноги унес. Тут нужна специализированная охрана, чтобы порядок навести.

Не так давно в Актау появились новые памятники - пластмассовые. Предприниматель привез таких немного, всего 25 штук, которые быстро разобрали не только из-за невысокой цены, но и надеясь на то, что любителям легкой наживы они будут просто неинтересны. Но… На сегодняшний день уже украдены три таких памятника.

- Ума не приложу, кому они могли понадобиться, - говорит начальник участка ритуальных услуг, - их ведь на металлолом не продашь. Перепродать памятники невозможно, на них гравировка. Мы даже к специалистам обратились, чтобы узнать в каких целях могут использовать пластмассу.

Христианское кладбище по-прежнему остается местом легкой наживы для актауских вандалов
Христианское кладбище по-прежнему остается местом легкой наживы для актауских вандалов
Поделись с другими:

Комментарии ( 41 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
GURAN (Гости) 2 мая 2012 19:13
Цитата: Erlan84
даже у нас на мусульманских кладбищах воруют!
Вот нелюди грабить могилы последнее дело angry Освещение и видео наблюдение под силу только,церкви,наш батюшка продвинутый чел на территории храма всё это есть,с недавнего времени.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Erlan84 (Дизайнер) 2 мая 2012 19:06
может поставить освещение и видео наблюдение? или это будет кощунством?

Kenderli,
даже у нас на мусульманских кладбищах воруют! для вандалов не имеет значение какое кладбище имеет вероисповедание а что есть ценного!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Kenderli (Посетители) 2 мая 2012 18:50
столько спора, но нет ни одного дельного совета...
ДЕЛАЙТЕ ОГРАДКУ КАК В МУСУЛЬМАНЬСКОМ КЛАДБИЩЕ,ИЗ КАМНЯ РАКУШЕЧНИКА!!! НЕ УКРАДУТ, А ЕСЛИ ПРИДАДИТЕ СООТВЕТСВУЮЩИЙ ОРНАМЕНТ, ТО И БУДЕТ СМОТРЕТЬСЯ ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!ИМХО
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Рavlal (Гости) 2 мая 2012 18:16
Цитата: Sursum
Sursum (Посетители) Сегодня, 18:08
Рavlal,
Я просто напишу тебе!Если не веришь в Бога(Христоса)?твоё право!я за последним словом не гонюсь,и как вы показывать из себя "умного" не буду podmig Но когда придет твоё время,а оно придёт!вспомни мои слова bazar

Вы уж определитесь Sursum, на "вы" или на "ты".Раз мы незнакомы,то настоятельно рекомендую на "вы".Всех время придёт,гарантирую это.И никакой христос или б-г не поможет!zigangir хорошо написал об этом в своём посту bravo Почитайте уже.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Sursum (Посетители) 2 мая 2012 18:08
Рavlal,
Я просто напишу тебе!Если не веришь в Бога(Христоса)?твоё право!я за последним словом не гонюсь,и как вы показывать из себя "умного" не буду podmig Но когда придет твоё время,а оно придёт!вспомни мои слова bazar А если сторож и ворует там?то я не буду гадать!не моё это дело!

- Царь-батюшка, пришли татары… Мзду просят!
- Мзду?! Пиши мой указ… Дать татарам мзды!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Рavlal (Гости) 2 мая 2012 18:00
Цитата: Sursum
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

Sursum,Вы наверное хотели поразить всех глубокими познаниями в цитировании книги еврейских народных сказок,грамматикой,духовностью и нравственностью?Поверьте,от этого ни жарко-ни холодно lolЯ специально написал "крестьянское",ибо мне претит общественное разделение,по какому-то ни было признаку,пусть даже и в том месте,где людей хоронят.Вот Вы тут про охрану писали,если читали статью внимательно,то речь там шла о сторожах,которые на кладбище таки есть.Так вот вопрос:а что если охрана и ворует весь этот чугуний?А те пластмассовые памятники думаю стоит поискать на другом кладбище-на том что у СОТ "Энергетик" рядом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Sursum (Посетители) 2 мая 2012 17:44
От души влепить хотелось бы кто это сделал!но возьмем таков пример:
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Просто пусть следит охрана!(как следует).На то и она охрана!а если её такой нет!?пишите заявление!жалуйтесь!Кстати, "Лада" -тому пример!может после этого они(вандалы,воры и т.д.) одумаются? angel

- Царь-батюшка, пришли татары… Мзду просят!
- Мзду?! Пиши мой указ… Дать татарам мзды!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
SP3UNITED (Гости) 2 мая 2012 17:31
Привет всем!А нельзя видеокамеры поставить в разных точках,может хоть как-то поможет!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Пузаньчик (Посетители) 2 мая 2012 17:14
Добрый день всем!
Честно сказать, увидев статью, сразу же зарегистрировалась, чтобы высказаться.
На кладбище у меня могила моей мамы, и хожу я туда регулярно, стараемся с отцом, чтоб могилка была ухоженная и красивая, всё в зелени. 2 года я привожу искусственные красивые цветы из Алматы, первый раз когда я привезла, их украли через неделю, во второй раз мы поставили новые цветочки перед Пасхой, и пришли на родительское, а их и след простыл, обидно до слёз!Однажды, до того как мы поставили памятник, был сломан крест!Вчера ходила поливать, так всё кладбище от ветра видимо в мусоре!Неужели за кладбищем некому присматривать? Или понятия такие, что мёртвым всё равно???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
zigangir (Гости) 2 мая 2012 17:05
Цитата: Ляля
Поправка: не "Крестьянское", а "Христианское"
Действительно, не только крестьян здесь хоронили. Пойдите от входа влево, и на первом повороте сверните направо, посмотрите справа, недалеко, вы увидите могилу Академика Г.Б.
Похоронены здесь и мусульмане и иудеи и отъявленные атеисты, наподобие моих друзей, отчаянных безбожников...
Смерть всех уравняла и примирила. Лежат они, ничем друг от друга не отличаясь, лишь только мы храним в памяти их образы.
Пусть будет скромным памятник, даже деревянный крест послужит нам меткой, напоминанием, где покоится дорогой нам человек.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение