Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Жанаозене семья с семью детьми живет на 50 тысяч тенге

Жительница Жанаозена рассказала о многодетной семье, живущей в тяжелых материальных условиях.

Кадр из видео
Жительница Жанаозена с мужем в Курбан-айт развозила продукты питания малообеспеченным и нуждающимся семьям. Среди тех, кому Алмагуль (имя изменено) оказала помощь - семья Турдымуратовых из пригорода Жанаозена.

- Как больно смотреть на эту семью. Непроизвольно лились слезы. Увидеть такое я не ожидала. Это нечеловеческие условия, дети спят на железных кроватях и в квартире совсем нечего есть, - говорит Алмагуль.

В многодетной семье воспитывается 7 детей и помимо этого проживают родители мужа. Самому старшему ребенку 16 лет, самому младшему - 3 месяца. Двое школьников. Одна из девочек Асия - инвалид. Ей 9 лет, она не посещает школу. В свое время она воспитывалась в коррекционной школе для умственно отсталых детей.



Семья Турдымуратовых переехала из Каракалпакстана в 2004 году. Они проживают в микрорайоне Аксу города Жанаозен.

Со слов старшего инспектора по руководству ювенальной полицией ОАП УВД Жанаозен Мурата Агисбаева, оба родителя не имеют официального заработка. У отца — непостоянные заработки, мать все время находится с детьми.

Как отметил полицейский, семья и ранее стояла на учете как неблагополучная. Теперь будет проводиться полная проверка.

- Бюджет семьи составляет в среднем 50 тысяч тенге. За квартплату ежемесячно уходит 30 тысяч тенге, - сообщил Мурат Агисбаев.
Как выяснилось, ранее мечеть города Жанаозен выделила Турдымуратовым 70 тысяч тенге.

Узнав о сложившейся ситуации в семье, жители помогают Турдымуратовым кто чем может. Люди приносят еду, одежду для детей и предметы быта.
Есть горожане, которые изъявили желание сделать в квартире ремонт.

- Осталось помочь главе семейства найти работу и оказать помощь с медицинским обследованием для трехмесячного ребенка, - отметил Мурат Агисбаев.

При этом в гороно предупредили главу семейства Турдымуратовых, что он может лишиться младших детей, подчеркнул полицейский.

Кто желает помочь семье Турдымуратовых, могут обращаться по телефону: 8 (775) 935-78-16.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 70 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты

-4
Не поддерживаю Поддерживаю
nomad_kz (Посетители) 29 сентября 2015 09:53
люди с видеокамерой открыли папе глаза, папе стало стыдно и он не хочет идти домой?

Открыли и закрыли. У них не такая уж катастрофическая ситуация. Крыша над головой есть, при этом собираются сделать ремонт. Вещи,одежды и продукты у них щас навалом. Молодежь Узени решили забрать девочку-инвалида на мед.осмотр. Единственная проблема у них распространение видео.
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ффф (Посетители) 29 сентября 2015 09:49
Из минусивших как минимум трое мужчин и каждый, видимо, по 7 детей родил и воспитал и очень хорошо понимает, как это беременной ходить и потом с грудным младенцем убирать, готовить, уроки со старшими учить. Особенно если в доме денег нет.
Как говорится, кто без греха, тот пусть первым кинет в меня камень

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Лисичкина (Гости) 29 сентября 2015 09:20
Цитата: nomad_kz
Я удивляюсь, раз люди решили помочь такой семье, помоги и уйди! Зачем снимать на камеру? Милостыню подают скрытно.

Для привлечения большего количества внимания людей к проблемной семье. Больше внимания- больше помощи.
Цитата: nomad_kz
От того что видео распространилось по уатсап и по инету глава семейства от стыда не приходит домой.

Семья дошла до края пропасти, детей надо спасать от голода и холода, люди с видеокамерой открыли папе глаза, папе стало стыдно и он не хочет идти домой?
Цитата: nomad_kz

Сыну которому 16 лет вообще убежал из дома. Бедняга женщина плачет, что теперь детей могут забрать под опекунство.

Подростка очень жаль, не повезло ему родиться в такой семье. Женщине не надо плакать, если детей заберут - еще нарожает, дело привычное.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nomad_kz (Посетители) 29 сентября 2015 09:01
На днях были у них, все жители Узени как могут помогают им. Но женщина пряталась в комнате не хотела выходить, мол будет снимать на камеру. Я удивляюсь, раз люди решили помочь такой семье, помоги и уйди! Зачем снимать на камеру? Милостыню подают скрытно. От того что видео распространилось по уатсап и по инету глава семейства от стыда не приходит домой. Сыну которому 16 лет вообще убежал из дома. И что из этого вышло? Бедняга женщина плачет, что теперь детей могут забрать под опекунство.
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Лисичкина (Гости) 29 сентября 2015 00:52
Цитата: ффф
Цвятошик,
ковры есть, на крыльце лежат свернутые. Корпешки есть. Может, это и есть девочка—инвалид? Хотя это конечно никак не оправдывает отсутствие одежды и нахождение на полу.
.

Девочке-инвалиду 9 лет, вряд ли, эта малышка совсем.
 
-11
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 29 сентября 2015 00:45
Цвятошик,
ковры есть, на крыльце лежат свернутые. Корпешки есть. Может, это и есть девочка—инвалид? Хотя это конечно никак не оправдывает отсутствие одежды и нахождение на полу.
Может, у женщины руки опустились? К тому же родила 3 месяца назад. Если есть рожавшие, наверное знают, как непросто с грудным младенцем поддерживать порядок и за старшими смотреть.
Просто пытаюсь понять их. Осудить то легко, мол какая грязнуля, не то что я. Про педофилов вообще без комментариев. Перл похлеще тех, что в личку летят.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Облако (Гости) 29 сентября 2015 00:36
Лично я не вижу разницы между извращенцами насилующих малолетних детей и этими родителями несчастных детей. Хотя разница очевидна в том, что извращенец-насильник издевался над ребёнком короткое время, а эти издеваются над детьми с их рождения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Tigress (Посетители) 29 сентября 2015 00:25
Приехали с Каракалпакстана, как цыгане, каких много ходят по сезонам. Думают что здесь им все должны. Прежде чем рожать детей надо самим устроить быть. Звери и то умнее поступают, чем эта семья. Такие только раздражают, не вызывая человеческих чувств.
Что за мать такая, детей (тем более девочка лежит) бросить голыми на полу спать?! Одну голую сама сидит, как обезьяна, бананом кормит. Что же она сама не голая то?
Ты видишь люди пришли с помощью, так беги хоть прикрой все что плохо лежит, чтобы стыдно не было.
Может они (родители) умственно отсталые?
Помогать людям хочется, и хорошо помочь, когда ты видишь что люди действительно "бьются об заклад", стараются чтобы дети не мучались, чтобы быт был обустроен более или менее.
А так...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
mer (Посетители) 28 сентября 2015 23:24
Они не о чем не думают,рожают,рожают и рожают,а там как получится.Голова то для чего?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Бакыт (Посетители) 28 сентября 2015 23:20
женщина не в своем уме кажись, ленивая, грязнуля. здесь проблема в бабе. а мужики это же в основной массе как животное. им, мужикам, по фиг. ************ кто нибудь там в узене, соцработники! дайте ей по мозгам и контролируйте её. а мужика-лодыря на работу погнать.
 
Страницы: