Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Талгат Балтабеков: С 1 января цены на хлеб повысятся

Цена на хлеб, в том числе и социальный, возрастет с 1 января 2016 года. Ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства Мангистауской области Талгат Балтабеков.

Талгат Балтабеков
Глава министерства сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков 9 ноября сообщил, что с 2016 года цену на хлеб будет регулировать рынок. Подорожание хлеба, как сообщил Талгат Балтабеков, ожидается и в Мангистауской области.

- Мы субсидировали не сам социальный хлеб, а привозимое зерно. Его поставлял Бейнеуский зерновой терминал, который нам выдавал муку по фиксированной цене. Поэтому у нас цена на социальный хлеб держалась на уровне 60 тенге на протяжении последних двух-трех лет. С начала года произошло подорожание всего, в том числе и зерна. И если сначала нам выделили деньги на субсидирование по 13 тысяч тенге за тонну, потом этот показатель снизили до 5 тысяч тенге за тонну, а с 1 октября уже - 2500 тенге за тонну. Вместе с тем мы вели работу с производителями хлеба и просили, чтобы они пока воздержались от повышения цен. С 1 января будет повсеместное повышение цены на хлеб, потому что хлеб - это такой же экономический продукт, как и любой другой. И в его цену заложены кроме зерна, себестоимость которого около 30%, остальное - электроэнергия, транспортные расходы. Мы не можем всех субсидировать. Социальный хлеб предназначен для незащищенных слоев населения, но у нас этот хлеб раскупают все, и в том числе нефтяники. Как-то несправедливо, что всех мы субсидируем, - сказал Талгат Балтабеков.

Цены на хлеб с нового года будут регулироваться, по словам чиновника, рынком. Сказать точно, на сколько подорожают хлебобулочные изделия, Талгат Балтабеков не может.

- Как озвучил министр, повышение ожидается на 10-12 тенге, - сказал выступающий.

В целях рационального потребления хлеба в министерстве сельского хозяйства РК предложили продавать социальный продукт в нарезном виде и небольшими порциями.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 37 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Веселье (Гости) 11 ноября 2015 01:56
Хлеб хлебом. Пусть он стоит по 10 000 тенге за кусок для чиновников - а нам бесплатно, - вот тогда будет справедливость.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Papirosso (Посетители) 11 ноября 2015 01:36
Дальше больше будет таких новостей )

https://youtu.be/B5Xj7uUtDGs
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Ирон (Посетители) 10 ноября 2015 23:20
Доллар в свободное плавание бензин тоже теперь.хлеб.народ пора правительство в свободное плавание отправлять. 90е вернулись. А мамытбеков вообще погнал. Как так богатые бедные. Хлеб всем един просто кто то на него черную икру мажет а кто то масло сливочное . Я иногда думаю может в дурдоме отлежаться пару лет. Там хоть реально все сумасшедшие. А тут вроде нормальные не психи а такую чушь несут
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 10 ноября 2015 22:20
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ффф (Посетители) 10 ноября 2015 22:17
Цитата: voronok
Вам известно сколько зерна было там загублено?

сколько? АкБидай терминал успешно отправляет это зерно в Иран уже не первый год.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
fakt (Гости) 10 ноября 2015 22:15
Цитата: voronok
"своя" это чья?

Не прикидывайтесь валенком. Своя - это отечественная или хотя бы из соседней страны, которая гораздо дешевле импортной в определённое время года.
Цитата: voronok
Какие обороты, если зерновой терминал простаивает?
Вам известно сколько зерна было там загублено?

Да мне глубоко наплевать, что там простаивает и что там загублено. Я ставлю перед фактом, что у нас есть порт, который может и должен исправно работать, принося государству и городу прибыль.
Можно и воду заразить вирусами, и степь отравить химикатами, и угробить нефтяные насосы, и убить мальков в рыбной ферме, но это не говорит о том, что выкачивание нефти из земли - безумное или беспонтовое дело, а выращивать рыбу ценных пород - невыгодно.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +7
ффф (Посетители) 10 ноября 2015 22:15
Цитата: Leonid Plitko
Чем занимаются 200 тысяч человек совершенно непонятно. Ничего не производим, не выращиваем, не обрабатываем.

один написал, как ему кажется умную мысль, другой подхватил. Откуда вам обоим знать, кто что выращивает и производит? Начиная от МАЭКа идут огороды, это про Ералиево еще ничего не пишу. Зелень вся своя, помидоры, арбузы, огурцы. Скот в сравнении с 90-ми в разы увеличился. Мясная лавка, Мясо от Стаса, Глобус производят мясные полуфабрикаты. Мясная лавка не только в Актау их реализует. Здесь, на Ладе был репортаж о перепелиной ферме. Можно дальше продолжать. Но это же вам, нытикам, не интересно. Проще же написать
Цитата: Leonid Plitko
Впереди хаос и нищета

Цитата: Leonid Plitko
Куда теперь всё это давно разучившееся работать население девать?

а население пашет так, что кони завидуют. Тихо, не неся в интернете всякий бред.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лисичкина (Гости) 10 ноября 2015 22:12
Цитата: voronok

Цитата: Aleksa-N
Как всегда у нас картофель 160
кстати, у нас в поселке картошка стоит 120, сегодня два кило купил

Интересно, где это картошка по 160? В относительно дорогом супермаркете "Атаба" картофель по 104 тенге/кг, а если есть дисконтная карта ( у всех постоянных покупателей она есть), то 100 тенге за кг.

Цитата: Aleksa-N
Цена 160 была для примера. Цена варьируется от 140 до 210.

Где это такие цены? Вы меня прям пугаете, сегодня была в Атабе и взяла чуть-чуть картошки, цена по дисконту 100 тенге / кг
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Aleksa-N (Посетители) 10 ноября 2015 22:05
Цена 160 была для примера. Цена варьируется от 140 до 210.

Да и я не знаю о каком поселке речь. Если бы знали закупались там.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
voronok (Гости) 10 ноября 2015 22:01
Цитата: fakt
Глупо покупать Израильскую картошку в то время, когда своя появилась на прилавках,

"своя" это чья?

Цитата: fakt
Можно выступать в роли посредников, имея мощную базу для хранения и транспортировки грузов. Порт например, который есть у нас в Актау и набирает обороты.

Какие обороты, если зерновой терминал простаивает?
Вам известно сколько зерна было там загублено?

Цитата: Aleksa-N
Как всегда у нас картофель 160

кстати, у нас в поселке картошка стоит 120, сегодня два кило купил
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение