Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Адильбек Ботабеков: В Мангистауской области 90% учителей являются выпускниками университета им. Шахмардана Есенова

Самое большое количество специалистов, которых готовит Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга — это выпускники факультета педагогики. Трудоустройство по этой специальности составляет практически сто процентов. Об этом на брифинге филиала службы центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал ректор университета Адильбек Ботабеков.

Адильбек Ботабеков
В регионе 90% учителей школ области, по словам Адильбека Ботабекова, являются выпускниками факультета педагогики Каспийского государственного университета имени Есенова.

- Я не могу сказать, что наш университет занимает первые позиции. Он аккредитуется по разным специальностям, и как многопрофильный вуз мы занимаем среднее положение, причем с каждым годом свои позиции улучшаем. Но когда довольны работодатели - это самая высокая оценка. За нашими выпускниками должна стоять очередь из работодателей, сейчас по педагогическому профилю у нас такая картина. Иногда мы не все запросы школ можем удовлетворять, - сказал Адильбек Ботабеков.

Дефицит педагогов, по словам ректора, наблюдается в Актау. В областном центре не хватает учителей математики, физики и других предметов. Больным вопросом, как говорит Адильбек Ботабеков, для молодых специалистов является отсутствие жилья.

- С этого года совместно с управлением образования вопрос решили. Если выпускники университета идут работать в школы Актау, мы готовы в течение трех лет предоставлять им место в нашем общежитии. В этом году уже ряд выпускников такой возможностью воспользовались, - сказал Адильбек Ботабеков.

Еще один вопрос, который в университете, по словам ректора, планируют решать — прохождение практики.

- Мы должны готовить специалистов для конкретных школ. Проходить практику будущий педагог должен на базе той школы, где будет работать. В настоящее время мы проводим круглые столы во всех субъектах области, где поднимаем эту проблему, - говорит Адильбек Ботабеков.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 50 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
vypusknik (Посетители) 7 декабря 2015 23:21
Я являюсь выпускницей этого университета и я свидетель тому как процветает мой родной вуз. Я горжусь, что училась в этом университете. Именно здесь я получила любимую профессию и возможность идти по жизни дальше.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Tima-Kali (Посетители) 7 декабря 2015 23:20
Gluk,
Как рад? Если не поступил, то, что рад? Откуда знаешь тогда? Ты давай поступи куда нибудь! А наш универ, норм универ!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Bibka (Посетители) 7 декабря 2015 23:08
А я уверена, что Есенова - далеко не плохой универ!!! В нем работают отличные преподаватели! Учатся способные студенты! А какое красивое здание! Самое красивое здание из всех универов в Казахстане!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Login91 (Посетители) 7 декабря 2015 23:04
С приходом нового ректора в КГУТИ действительно все идёт к лучшему и это видно, отрадно что университет процветает!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Tima-Kali (Посетители) 7 декабря 2015 23:01
Я так рада что мои дети эту ********* школу закончили , а внуков отправляем в Россию учиться

Ещё хотят ввести обучение на английском , они на русском и на родном казахском плохо знают

Зря Вы так! Не повезло Вам! Думаете там лучше? У нас школы тоже норм есть! Приходите к нам в универ, увидеть сами! Да и на английском у нас тоже есть предметы некоторые, так что и тут Вы не правы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Smart (Посетители) 7 декабря 2015 22:59
Самое обидное то, что наша область одна из самых богатейших судя по уровню среднемесячной зарплаты, у нас полно крупных компаний из нефтебизнеса, куча банков, неужели они никак не допрут, что с университетом нужно дружить и не просто дружить, а хвататься просто за него и крепко держаться ... неужели руководители компаний не понимают, что в долгосрочном периоде их единственным спасением от банкротства являются знания, инновации - источником которых и является университет ... время то идет, все меняется...и не за горами то время, когда произойдет прорыв в отечественном образовании и науке... Ведь университет готовит для них кадры, плодит инновации, как бы потом локти не пришлось кусать. Возьмите и постройте для университета кампусы как за рубежом, технопарки, инжиниринговые центры, научные лаборатории...и результат не заставит себя ждать и бизнес начнет цвести и образование и наука в придачу...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tima-Kali (Посетители) 7 декабря 2015 22:53
Правильно человек говорит, наш ректор, он по справедливости делает, за что и уважаем! Если не начать с учителей, то кто же позаботиться о будущем? О нашем будущем, вашим будущем! Я рад, что теперь учусь в универе, раньше в другом был. Незнаю как другим. Всякие есть, и плохие и хорошие. И лентяи, но так Вы в наши годы другие что ли были? А девчонки на педфаке учатся самые красивые! Вообщем мы за! успехов нашему универу, нашим учителям!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
arni73 (Посетители) 7 декабря 2015 22:42
Қазақта су ішкен құдығыңа түкірме деген сөз бар емес па! Жалғыз жоғарғы университетті балағатағаннан ол жақсы болып кетпейді. Сол институтта өзіміз оқыдық, балаларымыз оқып жұр! Бір адамның қолынан оны жақсарту келе қоймас!Барлығымыз жұмылып көгертуіміз керек ол университетті!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Smart (Посетители) 7 декабря 2015 22:36
читал как то статью, где один профессор из университета КТН (Швеция вроде)утверждал, что в Казахстане существует реальная проблема именно в среднем образовании т.е. он имел в виду школьное образование и говорил, что пришел к этому выводу в результате проведенных исследований в течение нескольких лет...отсюда якобы цепочка, в вузы поступают не совсем подготовленная молодежь, а оттуда не совсем подготовленные специалисты, следовательно и учителя, которые идут работать в школы и старательно готовить таких же будущих профессионалов )) замкнутый круг в общем
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kuandyk1996 (Посетители) 7 декабря 2015 22:34
Я считаю что те кто пишут негативные отзывы недалекие люди. Руководство вуза стремится вывести вуз на новый уровень. Надо радоваться успехам нашего вуза вместо того чтобы сплетничать и завидовать.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение