Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В село Батыр Мунайлинского района провели газопровод

Завершилась газификация одного из крупных населенных пунктов Мангистауской области - села Батыр. В домах жителей села Батыр Мунайлинского района появилось голубое топливо. Об этом сообщили в пресс-службе акимата Мангистауской области.

церемония запуска в эксплуатацию газопровода. Фото предоставлено пресс-службой акимата Мангистауской области.
Пресс-служба акима Мангистауской области сообщает, что за пять месяцев в Мангистау были построены 18 километров подводящего газопровода, установлены шесть газовых станций с газовым обогревом, подведено более 93 километров внутриквартальных и межуличных газораспределительных сетей. По окончании работ по подключению потребителей жилого массива Батыр общая протяженность газопровода составит 226 километров.

В село Батыр Мунайлинского района провели газопровод


- Я живу в селе Батыр три года. Первый год было очень трудно, не было отопления, света, газа. Сегодня в наших домах появился газ. Это хороший подарок к Новому году, который мы будем встречать в теплых домах, - житель села Батыр Мунал Маубаев.

Также введен в эксплуатацию газопровод высокого давления «Таушык-Жынгылды», на строительство которого было направлено 420 миллионов тенге.

В целях обеспечения газом жителей села Жынгылды в зимний период между акиматом Мангистауской области, АО «Казмунайгаз» и АО «КазТрансГазАймак» был заключен меморандум, согласно которому предусмотрено строительство новых газовых сетей, газопроводов высокого, среднего и низкого давления, подводящих газопроводов высокого давления, подводящих подземных газопроводов высокого и низкого давления.

Строителям понадобилось три месяца на прокладку газопровода протяженностью 30 километров. Его строительство соединит газопроводы высокого давления «Жетыбай-Шетпе» и «Актау - Форт-Шевченко», что позволит направить дополнительные объемы газа в направлении поселков Жынгылды, Шайыр, Тущибек и Шетпе.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 36 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Димон (Гости) 29 декабря 2015 21:31
Цитата: пресс-службе акимата Мангистауской области
В селе Батыр проживает более 35 тысяч жителей, располагается 8 школ, 12 больниц, 17 детских садов и 18 коммунально-бытовых предприятий.
А что,пресс-служба фотографировать эти объекты не разрешает ?! Или граждане журналисты,пишут только то что им сообщили и удостовериться не надо ?!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лисичкина (Гости) 29 декабря 2015 19:35
Цитата: Взгляд
Цитата: Лисичкина
В смысле "откуда эта цифра"? Дешево или дорого?
отделите подключение (неизменяемая сумма в 60 тысяч) от подключаемого, то есть, то к чему ведется подключение, а это может быть времянка с одной комнатой, или трехэтажный особняк.
Добавлю поправку, нам была небольшая скидка, как одиноким инвалидам.

Еще проще можно?

Цитата: Klim Chugunkin
Цитата: Лисичкина
Это не от пропусков газа, а защита от пыли.
это вы сами придумали?

Ваша версия
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Взгляд (Посетители) 29 декабря 2015 19:19
Цитата: Лисичкина
В смысле "откуда эта цифра"? Дешево или дорого?

отделите подключение (неизменяемая сумма в 60 тысяч) от подключаемого, то есть, то к чему ведется подключение, а это может быть времянка с одной комнатой, или трехэтажный особняк.
Добавлю поправку, нам была небольшая скидка, как одиноким инвалидам.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Klim Chugunkin (Посетители) 29 декабря 2015 19:18
Цитата: Лисичкина
Это не от пропусков газа, а защита от пыли.

это вы сами придумали?

Как говорится, желаю, чтобы все!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Maxim Aktau (Гости) 29 декабря 2015 19:15
Цитата: Взгляд

откуда эта цифра? 6 лет назад заплатил 60 тысяч за


Оттуда что у некоторых труба не рядом с забором проходит, еще большее расстояние приходиться прокладывать, у моего товарища в Акшукуре вообще под 300 штук насчитали, поскольку на хваленном 15 км не везде нормально газовая труба протянута, приходиться подключаться черед соседнюю улицу и то под вопросом пока дело стоит.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лисичкина (Гости) 29 декабря 2015 19:10
Цитата: RRR
Лисичкина,
Действительно! Пусть ЛАДА покажет фото с присоединенными, к газу, домами.
А на фланцах(на фото) скотч, чтобы пропусков не было?

По новостям показали один дом, где торжественно включили газ. По этому случаю семья закатила той.
Это не от пропусков газа, а защита от пыли.

Цитата: Тёма
У патцанов литца такие прям отдай рычаг,не отдам мой я первый и я газ провёл.

Фсем лайки,молодцы так сильно переживаете за тех кто недавно совсем был переселенцем,значит дело хорошо,они теперь наши? Мне всё равно и я как дебил рад всему позитивному,но дети из аулов в городе зихирят и им по фени есть газ или нет.Аулов вокруг города ща много и жисть уже не та.

Нет напряжения в обществе, это хорошо для всех.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Тёма (Гости) 29 декабря 2015 19:04
У патцанов литца такие прям rofl отдай рычаг,не отдам мой я первый и я газ провёл. lol

Фсем лайки,молодцы так сильно переживаете за тех кто недавно совсем был переселенцем,значит дело хорошо,они теперь наши? Мне всё равно и я как дебил рад всему позитивному,но дети из аулов в городе зихирят и им по фени есть газ или нет.Аулов вокруг города ща много и жисть уже не та. angel
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лисичкина (Гости) 29 декабря 2015 18:41
Цитата: Взгляд
Цитата: Лисичкина
заплатить около 160 тысяч тенге
откуда эта цифра? 6 лет назад заплатил 60 тысяч за подключение - проект, трубы, фурнитура, сварка разводки под счетчик, газплиту и котел, покраска труб, проверка давления.

За свои покупал котел - 50 тысяч, газплита 25 тысяч, счетчик 7 тысяч, считайте.
Радиаторы и обвязка - еще 50 тысяч.

Еще на стол ребятам, в общем за все про все - 200 тысяч.

В смысле "откуда эта цифра"? Дешево или дорого?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
cubinos partizanas (Посетители) 29 декабря 2015 17:24
блин читаешь и не веришь глазам своим-цифры потрясают громадьём - 35000 населения, 8 школ и т.п. Ни одного магазина, аптеки нет до сих пор, не говоря про обществ.транспорт
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Взгляд (Посетители) 29 декабря 2015 17:24
Цитата: Лисичкина
заплатить около 160 тысяч тенге

откуда эта цифра? 6 лет назад заплатил 60 тысяч за подключение - проект, трубы, фурнитура, сварка разводки под счетчик, газплиту и котел, покраска труб, проверка давления.