Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Из-за дефицита газа в Актау автобусы по маршрутам № 3, 4, 5 ходят с перебоями

Просмотров:26752 Опубликовано: 31-05-2012, 18:17
Из-за дефицита газа в Актау автобусы по маршрутам № 3, 4, 5 ходят с перебоями
В Актау автобусы по маршрутам № 3, 4, 5 ходят с перебоями. Если раньше интервал между автобусами составлял 6 минут, то сейчас ждать своего маршрута людям приходится по 8-10 минут, а то и больше. По словам перевозчиков, такая ситуация сложилась из-за дефицита газа - водители автобусов, простояв в очереди за ГСМ до 4 утра, просто не в состоянии выйти в смену, которая начинается в 6.30.

- Согласно договору на линию должен ежедневно выходить 21 автобус, сейчас на маршрут выходит всего 14. Мало того что газ подорожал — по закону его цена за литр не должна превышать 31 тенге, а мы заливаемся по 80 тенге, они еще и не заливают после 7 вечера. Заправляться бензином мы не можем. Это слишком дорого. При цене за проезд в 25 тенге, мы просто не в состоянии покрыть расходы, - говорит Баян Аманжолова, директор автопарка по маршруту №3.

По словам перевозчиков подорожание газа сказалось и на водителях. Сейчас им нечем выплачивать зарплату. Выручка с одного автобуса, как говорят перевозчики, в день составляет 7-8 тысяч тенге. При этом полный бак газа по 80 тенге за литр обходится в 12 тысяч. Кроме того, согласно Закону, в этом году перевозчики обновили 20 % своих автопарков, взяв на это кредиты, которые теперь, по словам транспортников, погасить вряд ли удастся.

- У нас очень большая текучесть кадров, - говорит Руслан Ахметнабиев, директор ИП «Ахметнабиев» (маршрут № 5 и 4), - С каждым днем все больше опускаются руки. Нужно навести порядок с газом. Такое ощущение, что «КазМунайГаз» не подчиняется никому: ни области, ни городскому акимату. Мы не можем добиться хотя-бы одного газовоза для общественного транспорта. Сейчас транспорт парка работает по очереди - половина автобусов выходит на линию, другая половина стоит на заправке. Этот убыточно. Из 11 машин маршрута №5, шесть стоят на базе. В прошлом году нам обещали помочь, но выделили один газовоз на 200 единиц общественного транспорта, что создало примерно такую же ситуацию, что и сейчас. Водителям приходилось до 4 утра стоять в очереди. Когда ситуация изменится нам пока не могут ответить.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 28 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Аян Б (Посетители) 1 июня 2012 09:52
Надо хотя бы расписание автобусов с новыми интервалами движения вешать, чтобы люди зря не стояли. А вообще, жалобы хозяев никчемные, все проблемы решили за счет неисполнения своих обязательтсв перед городом и пассажирами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
error (Гости) 1 июня 2012 09:51
evrika,delete, как, скажите на милость, на велосипеде детей везти в садик или школу, или туда и туда, если детей несколько? Или как ехать на велосипеде в юбке? Тогда давайте в офисах организовывать переодевалки или отменять дресс-код.
А вообще я только "за" велосипедные дорожки: велосипедисты ездят по дороге сильно рискуя и создавая неудобства для водителей авто dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
kоkjаl (Посетители) 1 июня 2012 09:17
мен шаршадым кай жердеде халыкты тонау. Газ су тегiн зат бiрак жеке касiпкерлердi кыскартпау керек керсiнше барiне канша алгысы келсе сонша сату керек сонда газ 25 тенге болады.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
delete (Посетители) 1 июня 2012 01:50
Цитата: evrika
я только за,за городом почему то легче дышится я ездила на Жёлтый базар там совсем другой воздух,в центр города приезжаешь как будто кислорода не хватает, а где велики будем оставлять?

Вот я про тоже...!
Данный вопрос нужно решать на уровне акимата.
Я сам хочу на велик пересесть, да все никак.
Реально, негде ехать, некуда ставить, да и с выбором как-то не гуд у нас! Но желание реально есть, и таких людей не мало. Создадуться условия, все потянуться, я больше чем уверен.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
russo_turisto (Посетители) 1 июня 2012 00:49
вышел, вроде бы, указ о том, что все заправки передвижные должны быть ликвидированы до 1 июля, останутся только стационарные АГЗС, на которых и сейчас газ по 38 тенге, но их всего 2 у которых есть разрешение на работу.
вот частники и скидывают последние 2 месяца втридорога.
а дальше только ОЧЕРЕЕЕЕЕЕЕЕДЬ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
evrika (Гости) 1 июня 2012 00:46
delete, я только за,за городом почему то легче дышится я ездила на Жёлтый базар там совсем другой воздух,в центр города приезжаешь как будто кислорода не хватает, а где велики будем оставлять? dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
delete (Посетители) 1 июня 2012 00:30
Выход из ситуации есть!
Город маленький, больше полугода теплая погода.
Нужно создать условия для велосипедного транспорта (парковки, дорожки или спец полосы). Мотивировать людей пересесть на этот экологичный и полезный транспорт.
Сразу же снимается куча проблем.
Город разгрузится, люди станут активнее, подтянутей, крепче физически, уменьшится количество выхлопов, соответственно, дышаться будет лучше, уменьшится количество шума и т.д.
Вот представьте, зачем ждать, а потом толпится в автобусе, палтить деньги за то чтобы проехать несколько остановок. Сел на велик и поехал.
Мы привыкли ровняться во всем на запад. Но перенимаем с легкостью плохое, а хорошее нам дается с трудом, к сожалению или не дается вовсе.
Можно найти кучу отговорок чтоб этого не делать, но можно взглянуть по другому и попытаться сделать это.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
delete (Посетители) 1 июня 2012 00:09
Цитата: Дева
Приведите для начала автобусы свои в порядок! Такие "дрова" ездят по городу, ужасаюсь порой! А что там внутри твориться???, могу себе только представить! Газ то появиться,и цены "упадут" , а "дрова", как захламляли город, так и не видать нам красивых комфортабельных автобусов!


Под комфортабельным автобусом подразумевается - транспортное средство, представляющее из себя большой автобус с удобными площадками для стоячих пассажиров и удобными сиденьями, для комфортного размещения людей. Низким полом, позволяющим осуществлять безопасную выгрузку и загрузку пассажиров.
Так вот, такие автобусы существуют, и купить их не проблема. Дело в другом!
Эти автобусы работают не на газе, который стоил 30 тг., а на дизельном топливе стоимостью около 100 тг. за литр.
А вы готовы платить за проезд в комфортабельном автобусе в три - четыре раза больше?
Готовы ли платить жители города за такой комфорт?

Представьте, что это Ваш бизнес.
Вам нужно приобрести автобусный парк. Лизинг или кредит, автобусы нужно заправлять и обслуживать, платить по обязательствам, выплачивать зарплату, соцсфера, налоги, страховки и т.д.

Мы же с вами не дети, и должны понимать, что из чего складывается!
Или нас перевозчик за свой счет возить должен, чтоб нам комфортно было?
Это такая же услуга, от качества которой меняется стоимость.

А просто предъявить перевозчику, что он гад такой, не обеспечивает нас нормальными бусами, как-то не справедливо. Давайте будем объективными.
За что оплачено, то и получено!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Аля (Посетители) 31 мая 2012 23:19
Да по этому поводу мне понравилось заседание при акиме области:"Снизить цены на газ, а то этот вопрос буду рассматривать на уровне правительства или дойду до почек и печени!"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Abramov (Посетители) 31 мая 2012 22:23
дэжавю, вам так не кажется?

Главное вовремя прикинутся шлангом!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение