Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистауском департаменте по защите прав потребителей опровергли информацию из соцсетей «о массовых летальных исходах от гриппа»

Аудиозапись, где говорится, что от четырех штаммов гриппа в Казахстане гибнут люди, является ложью. Об этом сообщила руководитель департамента по защите прав потребителей Мангистауской области Марал Кадыр. Аудиозапись, сообщила она, не имеет отношения к Казахстану.

Марал Кадыр
Аудиозапись, на которой неизвестная женщина раскрывает секреты о страшной эпидемиологической ситуации в стране, «гуляет» по социальным сетям уже не первую неделю.

«Я расскажу официальное объявление... Послушайте меня, пожалуйста... Сегодня было закрытое совещание, связанное с противоэпидемической ситуацией, которая сейчас, якобы, нависает над городом, но еще не нависла. На самом деле, все в полном разгаре... Терапевтическое отделение больницы скорой медицинской помощи, которое на 40 коек, сейчас загружено на 73 койки. За последние три недели, нигде этой информации не будет, то она имеет место быть, 33 летальных исхода от, так называемых птичьего, свиного гриппа. Четыре штамма вируса гриппа, два из которых очень-очень приближают жизнь к летальному исходу... Человек начинает кашлять, повышается температура или без кашля двусторонняя пневмония, отек легких и смерть... Грипп чудовищный. Тревогу бьют по полной программе все врачи абсолютно... У нас в больнице за праздники восемь трупов. Все от гриппа», - говорится в аудиозаписи.

Горожане активно делятся этой информацией в WhatsApp. Некоторые приняли сказанное за «чистую монету».

- Ну, мы привыкли к тому, что правду нам всегда не договаривают. Поэтому, конечно, я поверила в услышанное. У меня двое детей маленьких. Я очень испугалась. Разослала запись всем своим знакомым, чтобы они тоже знали, - говорит Рыскул Ауэзбаева, жительница Актау.

Мы отправили запись в департамент по защите прав потребителей Мангистауской области. После ее прослушивания начальник ведомства Марал Кадыр заявила, что информация ложная.

- В Мангистауской области таких случаев не зарегистрировано, как и в Казахстане в целом. Никакого отношения к нашей стране и эпидемической ситуации в ней эта запись не имеет. Поэтому я советую не доверять сомнительной информации из социальных сетей и не паниковать, - отметила руководитель департамента.




Фото Станиславы Куцай



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 31 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mestnyi (Посетители) 20 января 2016 23:11
aidarb74,
У моих у обоих температура до 40 третьи сутки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
aidarb74 (Посетители) 20 января 2016 23:07
Не знаю что там говорят наши врачи, но трое детей лежат с высокой температурой и будущим кашель. Напишите у кого еще болеют дети? Может тогда будет ясны масштабы. Может у меня просто единичный случай и я зря беспокоюсь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Взгляд (Посетители) 20 января 2016 20:27
Цитата: Брат
ещё водочка и любимые сигареты

во, чудак! На водочку с сигаретками к тебе толпа вампиров налетит, и я с ними в первую очередь mmmm
По запаху найду!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Брат (Гости) 20 января 2016 19:34
Цитата: Взгляд

Чеснок - оружие против вампиров и гриппа.

А ещё водочка и любимые сигареты. Грипп игнорирую и не знаю как им болеть,вечер мой заканчивается 250 гр водки и перекур само собой,вот и сейчас пишу и мысль ясная идёт,значит действует чеснок с водочкой.

Цитата: AbidingCitizenRK
А любой грипп коварен и опасен. Любой может привести не дай бог к самому плохому.
Верю.Если не принимать лекарство.В спирте и хлоре все известные микробы не живут.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
AbidingCitizenRK (Гости) 20 января 2016 19:22
Цитата: ффф
Тем более, пишут же, что диагноз "грипп" запрещено применять
Продолжайте верить всему что пишут на заборах анонимы, ваши траблы
Цитата: ффф
Я, например, понятия не имела, сколько людей умирает в Нейроне, пока мой близкий человек там не умер. Оказалось, случай далеко не единственный и с реанимацией там совсем все не так, как должно быть.
Как всегда все в кучу, и теплое и мягкое. Речь не о нейроне, а о гриппе и летальных случаях от него. Все верно, если в нейроне умирают люди, из этого точно следует что от грипаа в актау тоже уже умерли. Ога. Аргументация и логика зашкаливает.
Цитата: ффф
Город то маленький и по Вашему выходит все обо всем должны знать. Медики никогда правды не скажут.
Это все массоны, угу.
Цитата: ффф
И выбирайте выражения, не на кухне находитесь
Смотрите телевизор в интернет нини. Вам на кухню противопоказано.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 20 января 2016 19:17
AbidingCitizenRK,а кто Вас проинформирует о летальных случаях? Тем более, пишут же, что диагноз "грипп" запрещено применять. Объяснят другими причинами. Я, например, понятия не имела, сколько людей умирает в Нейроне, пока мой близкий человек там не умер. Оказалось, случай далеко не единственный и с реанимацией там совсем все не так, как должно быть. Вы об этом знали? Город то маленький и по Вашему выходит все обо всем должны знать. Медики никогда правды не скажут.
Если бушует у соседей, то и мы не застрахованы. Граница его не остановит, а официально у нас с гриппом все нормально. Никаких карантинных мер не принято.
И выбирайте выражения, не на кухне находитесь

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
AbidingCitizenRK (Гости) 20 января 2016 19:12
ффф,
Ermyndo,
Сейчас самое время начала гриппа, и длится он будет практически до конца весны. Грипп бушует у соседей. Ежегодно картина одна и та же. И естественно в больницах и поликлиниках народу тьма. Наша область с 350 тыс советских выросла в 650 тысяч, а больниц новых не построили. Ничего нового. О летальных случаях узнали бы моментально, городишко маленький. В одном углу кто то бзднет в другом воняет. А некоторых комментаторов я бы привлек за распространение слухов.
А любой грипп коварен и опасен. Любой может привести не дай бог к самому плохому.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
0dyssey (Посетители) 20 января 2016 19:07
ЭТО КАК: Инфляция в Казахстане в 2015 году составит 8,1%
smeh
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 20 января 2016 19:01
Не верю. После прививок от кори и полного отрицания нашими официальными медицинскими работниками факта побочных реакций. Я сама видела, как мать привела подростка с судорогами и температурой. Врачи забегали, засуетились. И? Где нибудь что нибудь написали? Нет. Это массовая паника, сказали народу. И дети, которых отправили в Астану и которым на обратном пути опять стало плохо- они тоже паниковали?
Теперь вот гриппа нет. Официально главный санитарный врач называет эффективные и неэффективные препараты. Если они неэффективны, почему они разрешено к продаже на территории РК?
А прививки - ерунда. Прививка - штамм лишь одного вида гриппа, а их десятки и угадать, какой выстрелил практически невозможно. Лучше бы профилактикой занимались, закаливанием детей в садах и школах. И держали население в курсе, чем говорить, что своевременная вакцинация предотвратила эпидемию гриппа.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Взгляд (Посетители) 20 января 2016 18:54
Цитата: 0dyssey
сам переболел лично и в окружении много болеют и болели за последние 10 дней.форма очень острая

чтобы не заболеть:



Чеснок - оружие против вампиров и гриппа. ... А еще против вампиров больных гриппом !!!!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение