Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Айгуль Баянбердиева: В Актау участились случаи пищевого отравления

С начала марта в Актау было зарегистрировано 10 случаев пищевого отравления. Об этом сообщила главный специалист управления по защите прав потребителей Актау Айгуль Баянбердиева.

Фото сайта www.aif.ru
Пищевое отравление – это острое заболевание, обычно сопровождается расстройством пищеварения. Его причиной может стать попадание в организм с продуктами питания различных микроорганизмов, чаще всего – бактерий.

- Участились случаи пищевого отравления. Жители Актау должны помнить, лучшая профилактика пищевых отравлений – это соблюдение правил гигиены при приготовлении пищи, правильное хранение продуктов и элементарная бдительность, - говорит Айгуль Баянбердиева.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на цвет, запах и вкус пищи. Насторожить должны неприятный гнилостный запах, кисловатый привкус, пощипывание на языке. Признаком того, что продукт испорчен, может быть и изменение его консистенции, появление слизи на его поверхности.

При покупке необходимо проверять даты производства и сроки хранения продуктов, целостность упаковки.

Эпидемиологи напомнили про 10 правил самозащиты:

- регулярно проводите ревизию в холодильнике;
- не покупайте готовые салаты, заправленные майонезом: они очень быстро портятся;
- соблюдайте тепловой режим приготовления продуктов;
- тщательно мойте овощи и фрукты, посуду и столовые приборы, руки перед едой и приготовлением пищи;
- прежде чем разбить яйцо, помойте его с мылом;
- чаще меняйте кухонные полотенца, мочалку для мытья посуды, ведь в них скапливаются болезнетворные бактерии;
- заведите несколько разделочных досок. Зелень, овощи и фрукты, сыры и колбасы не должны нарезаться на доске, на которой разделывали сырые мясо и рыбу;
- не храните в одном отсеке холодильника сырые мясо и рыбу и готовые продукты;
- не готовьте впрок много еды. Приготовленные блюда в условиях холодильника не должны храниться дольше 24 часов;
- будьте разборчивы в выборе точек общепита.

- Горожанам я советую без сожалений выбрасывать продукты, покрывшиеся плесенью, порченые овощи и фрукты, даже если сгнил всего лишь крохотный участок. Вздутые консервные банки, пакеты с соками или кисломолочными продуктами ни в коем случае употреблять нельзя, - отметила Айгуль Баянбердиева.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 26 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
sivuch1973 (Посетители) 19 марта 2016 21:38
жрать надо меньше все подряд и мыть руки перед едой и усе будет в порядке. вы попробуйте яблоко не мытое на базаре съесть я посмотрю как вы через час с горшка слезать не будите , а вы все как вороны набросились на эту кафешку , или я не пойму что у нас заведений подобного рода в городе мало , да сплошь и рядом .
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Саян (Гости) 19 марта 2016 21:36
Цитата: Rvera
но вы же не проводили собственный рейд по всем общепитам в городе?

Странная вы рывера,зачем мне это? Я написал про наше общество,в других местах не бываю и на статус народного проверятеля не претендую,есть у нас шаурмячная вот и проверьте если душка хватит,если написать конкретную новость и она будет актуальной то и резонанс соответствующий гарантирован,а то Айгуль Баянбердиева сообщила нам по секрету,что в Актау участились случаи пищевого отравления и в этом новость вся я так понимаю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 19 марта 2016 21:36
Цитата: Thornhill
Во всём мире журналисты это четвёртая власть!

Вы и в Дед Мороза верите? А судя по фотке - мальчик взрослый.

Цитата: Беня
Мы ворота там на гараж заказали газель по раму через воду проезжал.

Поразительно!!! А мой Матис только по колеса!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Саян (Гости) 19 марта 2016 21:31
Цитата: Беня
У них там в гаражах всегда потоп

В одном месте вода кстати,больше нет ни где. Мешки лежат и воду они насосом откачивают это есть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Thornhill (Посетители) 19 марта 2016 21:31
Цитата: sivuch1973
Саян,что ты на них наехал , нормальные продукты готовят ты еще видать грязи не видел

Не важно что он не видел, важно то, что нельзя в гаражах готовить еду на продажу!!!!
НЕЛЬЗЯ!!!!! И если правохранительные органы их крышуют, и СЭС их не трогает, то это не правильно!
И надо с этим бороться! Во всём мире журналисты это четвёртая власть! Они должны вскрывать те факты, которые скрывают заинтересованные органы!
Мы, налогоплательщики, платим ментам зарплату, и если его эта ситуация не устраивает, то пусть идёт шашлыки жарить, а мы другого в полицию найдём! Который будет защищать Закон, а не свой карман!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 19 марта 2016 21:30
Цитата: Беня
У них там в гаражах всегда потоп. У предпринимателей в подвалах вода стоит два метра в окурат на повороте лужа и их топит там мешками с песком облож

Прекрасно я знаю и лужу эту и гаражи. Езжу там очень часто. Не надо тут мне макароны на уши вешать. Лужу сделали собственноручно кафешники на углу: когда рыли яму под фундамент, скидывали на дорогу всю глину. Потому как строили силами калпак-сервиса и не кому было подсказать, что так делать нельзя podzatylnik .
Гаражей вокруг лужи облазила штук 10, как раз вдоль линии луж, нормальные сухие ямы. Просто воздух в ямах застаивается вонючий, но это от того, что вентиляция от времени разрушилась. Наладить - в таком гараже жить можно.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Беня (Гости) 19 марта 2016 21:22
Rvera,
У них там в гаражах всегда потоп. У предпринимателей в подвалах вода стоит два метра в окурат на повороте лужа и их топит там lol мешками с песком обложились. lol не пробовал ихние пирожки но там полная попа потоп им надо помочь устранить всё.Мы ворота там на гараж заказали газель по раму через воду проезжал. crazy
 
Не поддерживаю Поддерживаю
srha (Посетители) 19 марта 2016 21:22
Я на днях, хорошо хоть не сильно, траванулся хлебом. Этот хлеб оказался с белыми разводами внутри, и как-то показался местами соленый. Сначала не понял, и только потом, когда выковырял кусок слипший и склизкий из буханки осознал.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Rvera (Гости) 19 марта 2016 21:17
Цитата: Саян
одна надежда на Лиану Рязанцеву

А вы думаете, что у журналистов нет начальства?
Цитата: Саян
в 59 и 60 гаражах в игнорировании всех санитарных норм стряпают самсу и прочее,грязь неимоверная

Ну это вы видели одно место со стороны кухни и ужаснулись, но вы же не проводили собственный рейд по всем общепитам в городе? Откуда вы знаете, что в других местах по-другому? Вам просто не показывают, как там дела на кухне, и вы приходите, хаваете, детей своих кормите.
Цитата: Саян
Шаурмячных понастроили в гаражах и куда смотрит сан эпидем станция,

Цитата: Саян
приезжай Лиана мы покажем

Зачем вам санэпидемстанция и Рязанцева? Вы сами за себя решите, что питаетесь только домашним, коллеги ваши тоже так поступят, остальные последуют вашему примеру. Точка сама и закроется от отсутствия покупателей. Для подобного решения не нужна никакая группа поддержки в виде взвода журналистов и СЭС. Или вам надо, чтоб вас за руки держали, а вы бы тухлятины отведать рвались? Решение проблемы - проще некуда: НЕ ХОДИ, ПИТАЙСЯ ДОМА.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Шплинт (Гости) 19 марта 2016 21:16
Пей вода, ешь вода.. bravo
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение