Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Алмабек Бисен: В Актау не хватает около 270 врачей

Просмотров:28970 Опубликовано: 20-06-2012, 09:33
Алмабек Бисен: В Актау не хватает около 270 врачей
На сегодняшний день в Мангистауской области работает порядка 1400 врачей и четырех тысяч работников среднего звена. Квалификационную категорию имеет около 44 процентов врачей и 37 процентов медицинских работников. Ежегодно в здравоохранение Мангистауской области прибывает порядка 10-15 молодых сотрудников. Но большинство из них в итоге увольняется в основном из-за проблем с жильем.

- В основном приезжают выпускники Актюбинского медицинского университета, Алматинского университета. Прибывают к нам по гранту акима, они в основном трудоустраиваются в районах. Всего на сегодняшний день у нас в области не хватает 270 врачей. Особенно не хватает врачей-анестезиологов, педиатров, реаниматологов, терапевтов, лор-врачей и нет аллергологов. Обеспеченность средними медработниками практически 100-процентная, - говорит заместитель начальника Управления здравоохранения Мангистауской области Алмабек Бисен.

С 2011 года Мангистауское здравоохранение работает по государственной программе «Саламаты Казахстан». Как говорит Алмабек Бисен, в регионе отмечается снижение детской, младенческой смертности и материнской смертности, а также заболеваемости и смертности от туберкулеза. Меньше стало и онкобольных.

- В этом году мы планируем улучшение материально-технической базы медицинских учреждений. Сейчас строится онкологический диспансер. Скоро должен ввестись в эксплуатацию городской родильный дом на сто коек в городе Жанаозене. Намечается строительство в Мунайлиснком районе поликлиники на 250 посещений в смену, а уже сегодня сдаются в эксплуатацию врачебные амбулатории в поселках: «Кызыл-сай» и «Тенге». Также будут введены в эксплуатацию врачебные амбулатории в Мунайлинском районе, в поселках: «Кызыл-Тобе2» и «Атамекен». Всего на следующий год запланировано строительство девяти врачебных амбулаторий по области, - говорит заместитель начальника областного управления здравоохранения.

В Бейнеу построен новый роддом и противотуберкулезная больница. В Актау началось строительство центра охраны материнства и детства, которое планируется завершить в 2014 году. Также стартовало строительство кардиохирургического центра при Мангистауской областной больнице. Кроме того, в 2014 году намечается строительство многопрофильной больницы на 300 коек в городе Актау. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации.

Фото автора

Алмабек Бисен: В Актау не хватает около 270 врачей
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 26 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Cordaron (Посетители) 20 июня 2012 13:53
Профессия врача не престижная совсем.Никогда и нигде врач не будет профессионалаом на зарплату в 45-50 000 тг. Все время будет думать о деньгах, а не о самообразовании.....а хорошие врачи есть , только они убежали в иностранные нефтедобывающие компании....на вахты . за достойную зароботную плату.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
LESYA (Посетители) 20 июня 2012 13:18
Говорят:"Всего на сегодняшний день у нас в области не хватает 270 врачей." Как будто те, кто есть, супер профессионалы, и не хватает лишь 270 человек, чтобы у нас вообще все стало отлично и мы не боялись идти к врачам, которые ставят "точные" диагнозы. Хороших врачей по городу по пальцам пересчитать можно, так что нам не 270 не хватает, а весь состав поменять надо на тех кто умеет лечить и хочет работать. Врачи с пациентами разговаривать не хотят, по скорому отпишутся тебе в мед.книжку и все, свободен, следующий! В поликлинику в 26 мкр., вообще не могу заходить без отвращения...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
бирюлёво (Гости) 20 июня 2012 12:40
Robert,ещё чуть чуть из за этого травмотолога мне бы руку отрезали.не правильно гипс наложил,пальцы опухли до размеров сосисок-а травмотолог говорит что так и должно быть.а возле чакура врач офуенно удивился всему.снова сломал мне руку и всё исправил.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Иса (Посетители) 20 июня 2012 12:15
У нас давно весь Актау глаза в Волгограде лечит, где нас уже все знают, а анализы в Алмате или в Астане сдает.
Вместо центра реабилитации оралманов лучше отдали бы дома для привлечения врачей квалифицированных.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ruslan (Посетители) 20 июня 2012 11:36
приехал с переломом нет рентгена, нет хирурга вот ответ медсестры.

Разработка сайтов - artvision.kz
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Raisa (Гости) 20 июня 2012 11:25
Robert, Еще один "умный" врач существует больнице 26 мкр., Врач-офтальмолог Марат Есенович , так он еще и в интертичи подрабатывает! Совсем недавно поставил диагноз - глаукома запущенной формы , иоему родственнику. Назначил операцию , и пообещал -"нормализовать давление и постараться спасти зрение"!!! Боюсь, что чудо могло бы и не рпоизойти, если бы знакмые не посоветовали поехать в Оренбург, как объяснили там и анализы и диагностику за 2 часа делают. Ну мы и поехали, на что были ОЧЕНЬ удивленны, накакой "ГЛАУКОМЫ ЗАПУЩЕННОЙ ФОРМЫ" и воовсе нет. Поставили новый диагноз, отслоение хрусталика, т.к. 25 лет назад была операция по их замене. ВОТ! Операция прошла успешно,тьфу-тьфу. Давление нормал, зрение 100% . А глаукому так и не подтвердили, операция прошла 18.06.2012 , и уже выписали домой!!! Проезд, проживание и операция обошлись в 100 000 тнг., зато у нас долго думают, много дерут и ставят анализы с воздуха!!!Когда же все прекратится и у нас будут квалифецированные врачи, и мы не будем страдать от их действий, и диагнозов!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
SP3UNITED (Гости) 20 июня 2012 11:25
Если не ошибаюсь то этот онкодиспансер уже 3 год строят!Вроде когда начали строить то нткнулись на грунтовую воду!У меня отец работает онковрачем и он ждет что эту больницу достроят но скорее всего это будет когда он уйдет на пенсию!И жаль что нет молодых поледователей его дела!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
КореннойОралман (Посетители) 20 июня 2012 11:20
Сейчас строится онкологический диспансер

Так солько они уже строится, и сколько денег туда "запустили"... Про это молчат почему то )

Кроме того, в 2014 году намечается строительство многопрофильной больницы на 300 коек в городе Актау. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации.


Строят, строят... Ну построят, ладно, а работать кто будет? Оралманы, коих тут десятки тысяч? Выпускники актюбинского вуза, закрывающие сессии. Ага, или хорошие спецы, с практикой, образованием, за 50 штук в месяц rofl

Лучше бы сразу дали совет - что болеть у нас совсем нельза ))

Элементерно сдать анализы - проблема целая, сделать рентген - пленки нет rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ScaRy (Посетители) 20 июня 2012 11:15
Цитата: Дева
(живём на нефти)


Самрук казына на нефти живёт и там эти деньги лежат и не будут тронуты (пока Кулибаеву не приспичит новая вилла в Италии).

Мы живем на своих налогах.

Ignorantia non est argumentum
 
Не поддерживаю Поддерживаю
dunduk (Гости) 20 июня 2012 11:13
Цитата: Robert
Robert (Посетители)
Сегодня, 10:58

САМЫЙ ТУПОЙ ВРАЧ ЭТО ВРАЧ ТРАВМАТОЛОГ В 26 больнице


имя брат, имя! народ хочет знать своих героев... это не случаем Досжанов Амантай, вечно приходящий на работу с жутким перегаром?!!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение