Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Врач-психиатр рассказал пожарным Актау о профилактике суицида

Как беречь себя от стрессов и не думать о суициде - эту тему обсудили в службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области. Мероприятие так и называлось «Береги себя», его провел врач-психиатр Нуракын Алимов, сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.

Врач-психиатр Нуракын Алимов рассказал, как уберечься от суицида. Фото Рукии Сычевой
Врач-психиатр, заведующий мужским отделением областного психоневрологического диспансера Нуракын Алимов, рассказал о суицидальном поведении и его профилактике. Он подчеркнул, что предупреждение суицида представляет собой непростую, но выполнимую комплексную задачу, решение которой возможно при взаимодействии различных структур общества.

- Часто люди совершают суицид в возрасте от 15 до 44 лет. Однако, специалистов тревожит то, что во всем мире за прошедшие 45 лет количество самоубийств увеличилось на 60% и с годами число суицидов может возрасти. По данным Международной организации здравоохранения, если в год суицид совершают около миллиона людей, то восемь тысяч из них - казахстанцы. Если во всем мире каждые 40 секунд происходит одно самоубийство, то почти каждый час в Казахстане кто-то добровольно расстается с жизнью, - приводит статистику Нуракын Алимов.

Психологи считают, что если мужчина решительно настроен на самоубийство, то в основном он доводит дело до конца. Женщины в большинстве случаев не собираются убивать себя, лишь используют попытки суицида для шантажа или же привлечения к себе внимания. Поэтому по статистике на один случай мужского суицида приходится пять женских попыток самоубийства.

- Причины самоубийств могут быть различными. Однако сейчас в Казахстане широко известны случаи, когда люди решаются на суицид уже по политическим и экономическим мотивам, - отмечает врач.


Врач-психиатр рассказал пожарным Актау о профилактике суицида

Врач-психиатр рассказал пожарным Актау о профилактике суицида


Своими наблюдениями и опытом поделилась также психолог, капитан гражданской защиты Дарига Жолдыбаева. Она отметила, что знание социальных и психологических предвестников суицида может помочь понять и предотвратить его.

- Проведение психологических мероприятий, раскрывающих сущность суицидального поведения людей, является одной из эффективных форм профилактической работы, направленной не только на предотвращение самоубийств, но и на обучение сотрудников к действиям в ситуациях обнаружения предсуицидов, - сказали в службе пожаротушения.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 19 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Шплинт (Гости) 10 апреля 2016 10:32
Анна Валентиновна,
Краткость- сестра таланта. cvetok
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Анна Валентиновна (Посетители) 10 апреля 2016 10:17
Шплинт вы прям коротко изложили мои мысли.А так если писать,я тут сейчас могу целую повесть написать на эту тему,но модератор не пропустит.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Шплинт (Гости) 10 апреля 2016 10:07
Пожарные больше всех склонны к суициду?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Анна Валентиновна (Посетители) 10 апреля 2016 09:47
Фразу"никто ничего не должен"-придумали люди которые хотят избежать ответственности.Живя в социуме мы все друг другу ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ.Никому ничего не должен тот кто на необитаемом острове живёт.Вроде простые истины и почему вам ,такой умной женщине вроде,комментатор Ффф,я это обьясняю?Никто не должен!Нехилая отмазка.Представляю,горит дом ,приезжают пожарные,и говорят а мы,это не обязаны ваш дом тушить, так что пока.Приехали вот на пожар полюбоваться.Или к примеру на операции у хирурга он в последний момент говорит,что передумал,чай захотелось попить ,а вы пока так,полежите с разрезанными кишками,ну а что не должен вот он.Смешно что взрослые неглупые люди,вот так пытаются оправдать свою безответственность.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 9 апреля 2016 23:55
Анна Валентиновна,а! то есть с каждым часами беседовать? за взятки? я бы рассказала Вам,комментатор Анна Валентиновна, что работать с психически больными или просто с людьми в пограничных состояниях не легко. это не хирургическую операцию делать. психику еще никто не изучил так досконально, как сердце или легкие. я просто ограничусь тем, что оставлю Вас при Вашем мнении, лично я считаю, что никто Вам ничего не должен. и наличие психолога на предприятии или в школе не дает никакой гарантии от суицида. и вообще, "Шура, Вы у нас, кажется, в бухгалтерии числитесь?"

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Анна Валентиновна (Посетители) 9 апреля 2016 23:50
Нет ,комментатор ФФФ,самолёты не стоят, но взятки они раньше брали неплохо.Я бы расказала,что им хотя бы примерно надо делать,но это займёт много печатной площади."Проведение психологических мероприятий",хотя бы.В нашем регионе да наверное и не только,участились случаи суицида.В каждой школе должен быть психолог.А лучше бы и в колледжах и на каждом крупном предприятии.А потом ещё один из главных принципов врача:"не навреди".Это означает правильно! поставленный диагноз к примеру и лечение от которого человеку не стало бы хуже.И ещё,эти врачи должны разговаривать с людьми,понимаете,часами если потребуется, а не отправлять человека после стандартного набора из 10 вопросов.И ещё много и много чего.Да вот такая это не простая работа.Там должны работать люди,готовые жертвовать собой,помогая другому,или не лезть в эту професию.

Насчёт взяток-я не конкретно про врача из статьи,а то не хотелось оклеветать человека. Я про его коллег.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 9 апреля 2016 22:54
Анна Валентиновна,
а что конкретно психиатры и психологи должны делать? бегать, у каждого спрашивать, нет ли мыслей суицидальных? а кардиологи должны поквартирно дома обходить, спрашивать, не беспокоит ли сердце? ведь по количеству сердечно—сосудистых заболеваний мы тоже в лидерах. интересно, вот почему рака столько, диабета? ведь врачи должны и обязаны круглосуточно без выходных и личной жизни предотвращать болезни! на то им и платят миллионы и у каждого личный самолет возле особняка стоит, да, Анна Валентиновна?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Анна Валентиновна (Посетители) 9 апреля 2016 22:21
Интересно а почему в Казахстане так много самоубийств происходит,если у нас так хорошо,Алга Казахстан и супер пупер вот такие Нуракыны Алимовы работают?А ещё вопрос, за всю не маленькую трудовую деятельность,местные психиаторы только сейчас задумались о предупреждениях суицида?И что конкретно местные психиаторы и психологи сделали для того что бы предотвратить растущее количество суицида у местного населения?У всего местного населения а не у отдельных людей?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Elisa (Посетители) 9 апреля 2016 15:07
Много хорошего слышала об этом докторе.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение