Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистауской области умерла 40-летняя роженица

Случай материнской смертности зарегистрирован в Мангистауской области 1 апреля. На грани между жизнью и смертью с начала года в родильные дома региона поступили 27 женщин. Об этом рассказал начальник управления здравоохранения Мангистауской области Руслан Бектубаев.

Руслан Бектубаев
Роженица умерла в Мангистауском областном перинатальном центре 1 апреля. Женщине было 40 лет, у нее уже было пятеро детей. Это была ее десятая по счету беременность.

- По данному случаю работают комиссии Министерства здравоохранения и областного управления. Проводится служебное расследование. Предварительно можно сказать, что женщина очень поздно встала на учет - в 30 недель беременности. Хотя до этого были выкидыши. К сожалению, она поступила в довольно запущенном состоянии. В идеале на учет женщина должна встать до 12 недель беременности. Это дает возможность рано диагностировать экстрагенитальные заболевания и лечить их, решать вопросы о дальнейшем ведении беременности или о прерывании, выявлении порока развития у плода и так далее. В 30 недель практически все это невозможно, было упущено много времени, - сообщил Руслан Бектубаев.

Помимо позднего обращения, у роженицы, по словам начальника управления здравоохранения, было заболевание почек. Одна почка практически не функционировала.

- Эта женщина часто меняла место жительства, снимала жилье. Для медиков было сложно вести наблюдение, своевременно они не смогли принять меры к лечению. В перинатальном центре специалисты третьего уровня, это не районная больница, возможности все были, и помочь старались в течение всего периода, пока она находилась там. Велась консультация с центрами и в Алматы, и в Астане, но все-таки женщину мы не смогли спасти, - сказал Руслан Бектубаев.

С начала года в критическом состоянии в родильные дома Мангистауской области поступили 27 рожениц. В прошлом году количество таких женщин было около 100.

- Мы всех критических женщин передаем на контроль Министерства здравоохранения. Все-таки вопросы планирования беременности не совсем правильно решаются. Должны быть перерывы между родами, чтобы женщина могла отдохнуть, восстановиться. Сегодня много женщин, имея различные заболевания, осознанно идут на риск. Нам приходится выбирать между мамой и ребенком, все-таки в большинстве случаев мы выбираем в пользу мамы, - сказал Руслан Бектубаев.

С начала года в Мангистауской области умерло 47 детей в возрасте до года. Эта цифра уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 28 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Olka (Посетители) 28 апреля 2016 13:08
Бусинка,
не спорю проблем нет встать на учет. Проблема отстоять очередь к тому же участковому врачу. Для безработного человека или со свободным графиком работы отстоять очередь думаю не такая проблема, но не каждому работодатель понравится когда работник отпрашивается с работы на 3 и более часа чтобы посидеть в очереди. По крайней мере это в 7 мкр.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Нежная (Посетители) 28 апреля 2016 13:02
Не в обиду никому) Буквально вчера услышала: Русский идёт в поликлинику, чтобы лечиться. Еврей идёт в поликлинику, чтобы отдыхать. А казах идёт, чтобы умирать)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Маковка (Посетители) 28 апреля 2016 12:52
Не все стоители-хорошие строители, не все парикмахеры-классные.Почему Вы к врачам относитесь-как к богам.Они только нам помогают.Всё остальное в наших руках.(Я не доктор).
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
pic (Посетители) 28 апреля 2016 12:46
Прочетал коменты, пришёл к выводу. Хочешь быстро умереть сходи к врачу, хочешь жить займись самолечением.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Бусинка (Посетители) 28 апреля 2016 12:44
Ничего сложно в постановке на учет нет! все анализы бесплатно и даже УЗИ можно бесплатно сделать. Бывают моменты когда нужно срочное УЗИ или анализ который не делает поликлиника, за это плотим. В целом ничего сложно. Всех врачей за 1 день можно пройти и бесплатно! И 1 раз в месяц приходить на прием к участковому врачу, задавать вопросы, говорить что вас беспокоит. В первую очередь мы сами должны ответственно относиться к себе а не надеяться на врача.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Olka (Посетители) 28 апреля 2016 12:29
Coffee,
немного не так написали. На учет встают с 9 по 12 недели. Раньше 9 недель нельзя проводить осмотр, могут от силы выписать фоливую. Но чтобы встать на учет это отдельная история, очень огромные очереди, по полдня приходится стоять. Про сдачу анализов вообще молчу. Так что вам удачи!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Madonna (Посетители) 28 апреля 2016 12:14
В данном случае только детей жалко. 5 детей которые остались без матери. Может это будет звучать грубо, но куда женщины смотрят...Аллах дал 5-ых, если бы не было ни одного ребенка и так рисковать здоровьем и жизнью - можно было бы понять. А так когда дома ждут тебя 5-ро детей, и с таким риском рожать думаю это в первую очередь безответственность жены и мужа, а не врачей. Человек должен начинать с себя, а потом сваливать на других. Бедняжки дети, даже выкидыши у нее были один за другим возможно это было и знаком для нее чтоб жила и радовалась тем детям что есть! Зачем оставлять детей без матери или рисковать здоровьем рожая и рожая, кого переплюнуть? кому назло? как дальше их на ноги ставить? или просто чтоб удержать мужа? а может гнались за мальчиком потомучто до этого были одни девочки? - вот таких женщин я вообще не понимаю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
мунайши73 (Посетители) 28 апреля 2016 12:00
Прикольно так, минусуют.
Отец умер 7 лет назад, в маэковской невролог была в отпуске, в чакуре сказали, что не госпитализируют, в 26-ом не положили на мрт ,видите ли у них на 120 кг веса станок не рассчитан. А отец был на ногах.
Зав отделением и лечащей врач потом извинялись, ну клянусь, что правда. Жена когда третьего рожала , там тетки в коридорах лежали .Самому, когда стало плохо за рулём, сам доехал до приёмного покоя, чуть пинком не выпнули. Потом кардиолог в чакуре сказала, как они тебя отпустили? Мать (67 лет) в воскресенье скорую вызвала с сердцем, в понедельник 4 часа стояла в очереди. Будьте вы прокляты.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Coffee (Посетители) 28 апреля 2016 11:53
"В идеале на учет женщина должна встать до 12 недель беременности"

Вот мне очень интересен этот вопрос. Я несколько недель в положении, первая беременность, ещё не знаю, что и как у нас заведено. Прочла в инете, что чем раньше на учёт встанешь - тем лучше. На радостях прибежала к терапевту (по 7ому мкр. Мельник, кто знает). Она меня обтрещала и сказала, что с двумя полосками это не к ней и что раньше 12и недель она на учёт ставить не собирается.

Что мне теперь, распечатать эту статью и сунуть ей в нос? =)

Нет на свете невозможных вещей. Бывают только вещи невозможные лично для тебя – причем временно невозможные, если правильно к ним относиться (с) сэр Шурф Лонли-Локли
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ann5366 (Посетители) 28 апреля 2016 10:54
По мне так после прочтения статьи,сложилось впечатление,что речь этого человека свелась к тому,что люди виноваты в том,что они люди.А врачи прямо все у нас "идеальнее" некуда (((
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение