Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау в парке «Ак бота» мальчик сломал руку, упав с батута

Просмотров:11177 Опубликовано: 26-06-2012, 13:58
В Актау в парке «Ак бота» мальчик сломал руку, упав с батута
В конце мая в парке «Ак Бота» юный житель города Актау сломал руку, прыгая на батуте. Напомним, батуты после несчастного случая, произошедшего в прошлом году в поселке Мунайши Мангистауской области (тогда пострадали 14 детей), были временно запрещены к эксплуатации акиматом города Актау. Батут действует до сих пор. Зато остальные аттракционы, расположенные в парке, сегодня не работают.

Как говорит начальник актауского городского отдела предпринимательства Азамат Ержанов, эксплуатация батутов действительно была приостановлена в прошлом году в связи с инцидентом, произошедшим в поселке Мунайши. Но парк «Ак бота» является частной собственностью и, соответственно, акимат не имеет полномочий вмешиваться в работу предпринимателей на данной территории.

- Мы контролируем ситуацию на городских территориях. Да, парк является на данный момент местом общественного пользования, но в тоже время он является и частной территорией, контролировать которую имеют право только соответствующие органы, такие как ЧС и т.д. Сами понимаете, каждый день они на эту проверку не могут приходить. У них есть плановые проверки раз или два раза в год. Относительно этого случая - насколько я слышал, мальчик вылетел на землю с батута и сломал руку. Опять же, куда смотрело руководство парка? Надо было вокруг батута постелить маты. Но администрация парка проявила халатность. За все, что происходит на территории парка, несут ответственность владелец земли и арендаторы, то есть в данном случае владелец батута, - говорит Азамат Ержанов.

Напомним, что парк «Ак Бота» стал доступен для горожан с 1 мая текущего года после того, как в феврале акиматом города Актау были проведены переговоры с хозяевами парка. В ходе них была достигнута договоренность о том, что к началу мая владельцы данной территории полностью произведут санитарную отчистку парка, проведут работы по его благоустройству, обрезку, побелку стволов зеленых насаждений и обработку их химикатами и на минимальном уровне обеспечат восстановление архитектурных форм - скамеек, дорожек, памятников. И только после этого хозяева парка откроют его для свободного доступа горожан. Как и было обещано, с 1 мая двери «Ак Боты» распахнулись для жителей города Актау.

- Нами не предполагался ремонт или установка новых аттракционов, то есть сегодня весь парк аттракционов, который на территории существует, полностью исчерпал свой срок эксплуатации. На сегодняшний день карусели находятся в нерабочем состоянии и требуют в целом полной замены. Эксплуатационный срок их истек, поэтому соответствующие надзорные органы не дадут разрешение на их эксплуатацию. А их замена не предполагается, поскольку такие требования к землепользователю изначально не ставились, - отметили в акимате.

Фото Ольги Ярославской

Поделись с другими:

Комментарии ( 20 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
sanju_05 (Посетители) 26 июня 2012 16:55
А маты вокруг батута предусмотрены по инструкции или акимат для красного словца написал это???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
wolf (Гости) 26 июня 2012 15:24
Цитата: Игорь Нестеров
Нарушена технология эксплуатации - получи по полной программе санкции.

Наблюдал в прошлом году на "Ынтымаке",ну и ну,полуспущенный батут,детки как горох с него сыпятся,а всем до фени,стоят хихикают,спросил почему не подкачиваете,это опасно.Необъятная дама мне популярно объяснила,света нет подкачать не можем. angel
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Кинст (Посетители) 26 июня 2012 15:16
Цитата: Игорь Нестеров
с каждым батутом идет инструкция

Это всё правильно. Но... У нас разве инструкции читаются?
Купил, надул, закрепил колышками, воткнутыми в землю и всё... Технология отработанная столетиями, называется (авось пронесёт) dada

Это уж потом, когда всё свершится, когда будут предпринимателя таскать в прокуратуру, органы следствия, суды, начинают вспоминать и об элементарной технике безопасности, и о силе ветра, и об инструкции, и о стоящих рядом сооружениях и т.д.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Игорь Нестеров (Посетители) 26 июня 2012 15:09
Когда погибла девочка на батуте. Наши власти отмазывались, что у них нет нормативных актов по эксплуатации таких батутов, поэтому они не в силах вести контроль.
Между тем, с каждым батутом идет инструкция, как он должен крепиться к земле. При какой силе ветра его нельзя использовать. Вот вам и нормативный акт. Нарушена технология эксплуатации - получи по полной программе санкции.

Не бывает все так плохо, чтобы не могло стать еще хуже
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Кинст (Посетители) 26 июня 2012 14:58
"...эксплуатация батутов действительно была приостановлена в прошлом году в связи с инцидентом, произошедшим в поселке Мунайши. Но парк «Ак бота» является частной собственностью и, соответственно, акимат не имеет полномочий вмешиваться в работу предпринимателей на данной территории".

Интересная логика look Спрашивается тогда, зачем вообще выносить запрет, если не обладаешь полномочиями по элементарному контролю за исполнением своего же поручения?
Получается, акимат (уж для галочки, видать, и для СМИ) вынес запрет, а любой частник, имеющий земельный участок и установивший там батут, на него плевать хотел и акимат ничего поделать не может?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
wolf (Гости) 26 июня 2012 14:39
Цитата: valesa
Жалко,что ему не икается,когда мы в очередной раз поднимаем эту тему!

lol У нас, суд присяжных любого оправдает,зачем ему икать ? rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
valesa (Посетители) 26 июня 2012 14:32
..."За все, что происходит на территории парка, несут ответственность владелец земли и арендаторы.." и тот акиматовский чудак с большой буквы М,который продал единственный парк в городе! Жалко,что ему не икается,когда мы в очередной раз поднимаем эту тему! Высоко,наверно,сидит!Кстати,изначально был слушок,что эту территорию под строительство жилых домов выкупают, а парк-это так,чтобы быдло не вякало!Вот поэтому и "..замена не предполагается, поскольку такие требования к землепользователю изначально не ставились..."!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Тюхман87 (Посетители) 26 июня 2012 14:30
безмозглые родители!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
wolf (Гости) 26 июня 2012 14:17
Родители,как можно быть, такими без ответственными,батуд травмоопасный аттракцион,он надувной и поэтому опасный втройне ! podzatylnik Поберегли бы своих детишек,коммерсанту наплевать на здоровье вашего чада,ему нужно отбить деньги, вложенные и прибыль получить. P.S. (Сколько уже написано и ни как не дойдёт до людей.)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2