Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Салтанат Жармаева: С начала года в Актау от прививок по религиозным причинам отказались 75 родителей

В Актау участились случаи отказа от иммунизации детей. С начала года родители 272 детей отказались от прививок. По религиозным мотивам из этого числа отказались от иммунизации 75 мам и пап. Об этом на заседании постоянных комиссий актауского городского маслихата сообщила Салтанат Жармаева, заместитель руководителя управления здравоохранения Мангистауской области.

Салтанат Жармаева
Если в прошлом году охват детей иммунизацией в Актау составил 98 процентов, в этом году прививки были сделаны всего 45 процентов детей. Врачи бьют тревогу и считают, что нужно активнее разъяснять населению, чем такая тенденция может грозить.

- Здесь надо отметить имеющиеся проблемы, в том числе вопросы недоверия на сегодняшний день родителей к процессу иммунизации в связи с различными публикациями в СМИ, имевшими место последствиями после иммунизации. Нас волнует и то, что в последнее время у нас имеют место отказы по религиозным мотивам. По городу Актау из 272 родителей, отказавшихся от иммунизации, 75 отказались по религиозным мотивам. С такими родителями совместно с управлением образования и другими заинтересованными органами нужно проводить работу, - считает Салтанат Жармаева.

Врачи считают, что на сегодняшний день альтернативы прививкам нет. И то, что те не привитые дети не болеют, заслуга привитых, которых пока еще больше, чем не охваченных иммунизацией.

- То, что сегодня кто-то непривитый не болеет, происходит только от того, что основная масса детей привиты. И таким образом имеется иммунная прослойка. Пока у нас большое количество привитых, несколько непривитых, конечно, могут не болеть. Но если критическая масса изменится, и количество непривитых станет больше, тогда начнутся эпидемии: то, от чего мы когда-то ушли, начав использовать прививки, поэтому от прививок нельзя отказываться, - отметил руководитель управления здравоохранения области Руслан Бектубаев.

Напомним, в 2015 году в Жанаозене 34 человека были госпитализированы после проведения вакцинации против кори.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 69 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Анна Валентиновна (Посетители) 27 июня 2016 15:27
Мне непонятен смысл всех этих прививок.Мне делали как и всем советским детям бцж и что?Никто из них туберкулёзом не болел?Я болела туберкулёзом при чём в опасной форме. Ну и смысл в этой прививке?И вообще я в детстве переболела всеми детскими болезнями которыми только можно.

А то что у наших бабушек дети умерали не дожив до совершенно летия так и извените тогда была антисанитария,особенно в деревнях, нормальных условий не было и врачей тоже мало было и лекарств,а прививки тут вообще не при чём.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Kirilka (Посетители) 27 июня 2016 13:45
Я своим детям делала все прививки, но перед ними сдавали анализы, АКДС заменили нам по моей просьбе на инфанрикс. Прививки делали не по мед календарю, а по своему, если была уверенная, что дети здоровы на этот момент и все прошло хорошо!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
dom555 (Посетители) 27 июня 2016 13:00
Вся проблема в том что к прививкам нужен индивидуальный календарь,а не плановый как у животных.Нагрузка у врача большая ей не качесто,а количество побольше инн в журнал записать надо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
лапшин (Посетители) 27 июня 2016 12:04
И что сильно волнует, буквально через месяц, или даже менее, после прививки кори, ребенку объявили о другой прививке. Типа, надо в общем потоке сделать, не страшно, что до установленного возраста полгода еще.
Сходила в поликлинику, написала расписку, что возраст еще не подошел. А то прям куда там, грозились куда следует сообщить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
лапшин (Посетители) 27 июня 2016 11:50
Прививались в сдвинутые сроки, в основном на российской территории.
Дети состояли до года на учете невропатолога.
Участковый педиатр внимательно подходила к нашим прививкам, после первой взбучки. АКДС- тяжелая, она не рекомендовала ставить с черепным давлением. Расписку, правда, отобрала.
Да и вообще, опасалась здесь прививаться.
Потом там уже знакомые медики сказали, что в СНГ одного разлива))
Первая АКДС нормально перенесена, остальные с температурой. Тьфу-тьфу, серьезных проблем не было.

Переживаем, но календарные прививки ставим, нужно как бы, это же уже испытано на нас и наших родителях.
Однако, разные внекалендарные от полиомиелита, например или еще какие (недавние ужасные случаи), настораживают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Normal (Гости) 27 июня 2016 09:59
Мой ребенок чуть не умер от прививки! Писал я об этом раньше! Так вот, ни какое доказательство в эффективности не изменит мое решение в вакцинации моего ребенка! Отказ и все!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Goddess (Посетители) 26 июня 2016 22:42
Воспитывают я двух сыновей 5лет и 1года,и делаю им прививки,правда по "своему" календарю.Только с разрешения наблюдающего с рождения обоих невропатолога.Младшему за год его жизни пока были сделаны три прививки(2 в роддоме и 1 в поликлинике).А потом думаю о будущем.Что ждет моих внуков,если мои дети будут строить семью с невакцинированной девочкой.Обернется ли это какой либо патологией или осложнением.Что же теперь на знакомстве с родителями прививочный паспорт требовать?Глупо это вроде!Но еще глупее это добровольно отправлять наших детей в каменный век болезней.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПетровичЪ. (Гости) 26 июня 2016 20:07
WQ2,
lol ....................................Йих Кайрат. draznilka

Цитата: dom555
Эпилепсия у ребенка не только от пьющих родетелей.У здоровых и материально обеспеченных родителей тоже может родится ребенок с эпилепсией.

Бабка моя говорила,падучая(эпилепсия) наказание божие,не грешите и не наказаны будете.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
a_star_ta (Посетители) 26 июня 2016 18:16
Тема жаркая, потому речь идет о самом главном - о наших детях.
А врачи, вместо того, чтобы сетовать и пенять на якобы неграмотность родителей, наказали бы преступников в белых халатах, помогли лечить искалеченных детей и кололи бы своих перед камерами ТВ, чтобы популяризировать и чтоб мы все здоровее были.
А так... Даже сторонники прививок после громких случаев сильно насторожились и не спешат бездумно колоть своих детей. А сколько негромких случаев, наверняка есть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
a_star_ta (Посетители) 26 июня 2016 17:55
Я однозначно за прививки.
Но сама по себе прививка -это рулетка, хотя зло, ею несущее меньше, чем болезнь, от которой ее делают.
Но в нашем регионе это рулетка в квадрате.
Самая страшная прививка - АКДС. И минздрав, призывающий делать ее в 3 мес - по-моему, просто бесчеловечен.
Мамы, прежде чем делать прививку в 3 мес., хорошенько подумайте - АКДС вообще делать никому не советую, есть импортный аналог.
Лично мы все прививки сделали, но наплевали на все сроки. Первый инфантрикс (аналог АКДС) сделали после года. Реакции не было вообще. А после КПК (корь, паротит, краснуха) у моего ребенка была корь. Слабенькая, но корь. И, совпадение или нет, но после нее он стал постоянно болеть ОРВИ, года три это продолжалось.
В поликлинике готовы ребенку сделать максимум прививок - 10 в 1, не будьте пассивными, прививки сами по себе не зло, но подходить к ним надо с умом, не идти на поводу у врачей.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение