Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

КГУТиИ имени Есенова не попал в рейтинг лучших университетов Казахстана

Просмотров:23702 Опубликовано: 12-07-2012, 11:24
КГУТиИ имени Есенова не попал в рейтинг лучших университетов Казахстана
Рейтинг высших учебных заведений Казахстана проводило исследовательское агентство "Рейтинг.kz" на основе опроса работодателей и выпускников, сообщает корреспондент BNews.kz. Он был составлен по результатам опроса 72 руководителей крупных компаний и специалистов их HR отделов. Четыре ВУЗа (ЗКАТУ им. Жангир-хана, КГУТИ им. Ш. Есенова, ЮКГУ, и ВКГУ) вообще не получили оценок со стороны респондентов.

Как сообщает агентство, главный вопрос, по результатам ответов на который был составлен рейтинг, звучал следующим образом: "Опираясь на свой опыт, отметьте, пожалуйста, из приведенного ниже списка ВУЗов те, которые, по Вашему мнению, дают наиболее качественное образование в сфере деятельности Вашей компании".

Как выяснилось, наибольшим доверием среди HR-специалистов и руководителей компаний пользуются Университет КИМЭП, Казахстанско-Британский технический университет, Казахский национальный технический университет им. К.И. Сатпаева, Международная академия бизнеса и Казахский национальный университет им. Аль-Фараби.

При этом в агентстве отмечают, что большинство региональных вузов имеют низкий авторитет среди крупных компаний как потенциальных работодателей их выпускников. Судя по результатам исследования, частные образовательные учреждения пользуются большим авторитетом среди работодателей, чем государственные вузы.

"Отчасти это можно объяснить тем фактом, что большинство из HR-специалистов ведут свою основную профессиональную деятельность в Алматы и Астане, а значит, редко встречаются с претендентами на работу, окончившими региональные вузы", - полагают авторы исследования.

Кроме того, большинство респондентов (53%) ответили, что при приеме на работу выпускники авторитетных для них вузов имеют определенное преимущество перед другими претендентами.

В первую десятку рейтинга качества крупнейших казахстанских вузов вошли: КИМЭП, КБТУ, КазНТУ им. Сатпаева, МАБ, КазНУ им. аль-Фараби, Университет им. Сулеймана Демиреля, UIB, ЕНУ им. Гумилева, Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Серикбаева и КарГУ имени Букетова.

Фото из архива "Лады"

Поделись с другими:

Комментарии ( 29 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ЧЕБУРАТОР (Гости) 12 июля 2012 15:23
зато стьюденты этого вуза могут гордиться что они учаться в НЕ мейнстримовом учебном заведении!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
soundenergy.kz (Посетители) 12 июля 2012 15:22
Ну так и надо было этого ждать...у нас нет в городе хорошего образования, как и здравоохранения...Обидно unsmile
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Parapenteus (Посетители) 12 июля 2012 14:10
Цитата: Robert
ПФФ а он вообще туда и не попалбы сколько знаю людей с есенова все довали взятки кураторам


ну и дураки - я сколько учился - взяток недавал ... хотя иногда и неучился ))

сдам квартиру
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Robert (Посетители) 12 июля 2012 14:09
ПФФ а он вообще туда и не попалбы сколько знаю людей с есенова все довали взятки кураторам
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Parapenteus (Посетители) 12 июля 2012 13:48
... я бы удивился если бы Есеновский попал хоть в сотню ...

дурка а не универ - жалею зря потраченные годы ...

сдам квартиру
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
adai-362 (Гости) 12 июля 2012 13:40
В первую десятку рейтинга качества крупнейших казахстанских вузов вошли

UIB University of International Business (YES))))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Gulshat (Посетители) 12 июля 2012 13:21
nursaule66,
знаете в том году сумма была 360000 тенег оч ...теперь нам сказали добавим 30 % 468000 тыс тенге мы должны ии за первый семестр оплатить 50 % 234000 тенге плюс сессия некоторые училки специально не дают допуск всей группе деньги ей нужны....им еще надо отдавать отдавать ..... я незнаю как сидят родители у которых 5 детей ???они наверное бедные дом не видят чтоб накормить их и плюс дать им нормальную учебу....извините конечно за злость..прос это уже беспредел....почему в других городах учеба 120000 тыс тенге в некоторых даж 85000 тыс ...???честно мне даж страшно думать какая сумма в актау учеба будет когда мои дети поступят в вуз?!!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
busurman (Посетители) 12 июля 2012 13:16
Цитата: Каспий
И могу с уверенностью сказать, что уровень моей квалификации более выше чем у выпукников топ-университетов.


Посмотри любого мусора в ДВД который закончил Ш.Есенова . 2-ух слов связать не может. Журналистов с этим же дипломом . Я сам его закончил и когда нас обучали то это были книги 1978 года и это в 2004 году . и потом пошел учится в МАБ и там учился с 2008-2010 и учебники 2007-2009 годов. И я искренне жалею что учился в Есенова 5 лет своей жизни просто так выкинул из своей жизни.

Цитата: Каспий
Конкурс прошел в три этапа и еще 3 мес стажировки. В конкурсе участвовало около 60 чел, после только трое были допущены к стажировке. Родственники вообще не при делах.

Ну это официальная версия
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nursaule66 (Посетители) 12 июля 2012 13:10
и это даж не универ...а большой пылесос который любит денег...и вообще его надо закрыть.....как можно учиться за год платит еще пол миллиона.....откуда такие деньги у нас. у простых людей...??
Действительно, стоимость учебы ну ооооочень высока! Куда деваться тем родителям, которые работают в бюджетной сфере? ведь ВУЗ заламывает космические цены, если бы и знания давали бы такие!

Gulshat,
Gulshat,
Цитата: Gulshat
и это даж не универ...а большой пылесос который любит денег...и вообще его надо закрыть.....как можно учиться за год платит еще пол миллиона.....откуда такие деньги у нас. у простых людей...???

Действительно, стоимость учебы ну ооооочень высока! Куда деваться тем родителям, которые работают в бюджетной сфере? ведь ВУЗ заламывает космические цены, если бы и знания давали бы такие!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Каспий (Посетители) 12 июля 2012 13:05
busurman,
Конкурс прошел в три этапа и еще 3 мес стажировки. В конкурсе участвовало около 60 чел, после только трое были допущены к стажировке. Родственники вообще не при делах.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение