Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В этом году в Актау планируется посадить 3 399 лиственных деревьев и 3 350 метров кустарников

Просмотров:23225 Опубликовано: 12-07-2012, 11:37
В этом году в Актау планируется посадить 3 399 лиственных деревьев и 3 350 метров кустарников
На озеленение в текущем году из бюджета выделено – 299,695 миллионов теге. Победителем конкурса также стало ТОО «Каспиан оперейтинг». На данный момент предприятием уже освоено – 97,2 миллиона тенге.

Всего на благоустройство города в текущем году из городского бюджета выделено - 32,684 миллиона тенге. По итогам конкурса гос.закупок, победителем определено ТОО «Каспий оперейтинг». В его обязанности на сегодняшний день входит содержание, обслуживание, ремонт и уход за архитектурными ансамблями города, памятниками, церемониальными площадями, фонтанами и брусчаткой на периметрах микрорайонов. Также данное предприятие отвечает за содержанием прибрежной зоны (парапетов, металлических ограждений и так далее), детских и спортивных площадок, занимается ремонтом парковых зон и переходов, а также благоустройством некрополя «Кошкар-Ата».

В этом году планируется посадить 3 399 лиственных деревьев (карагач, айлант, кейлейтерия, софора) и 3 350 метров кустарников (бирючина, карагач, шиповник). На сегодняшний день, как было отмечено на заседании комиссии городского маслихата, уже высажено - 1 315 штук деревьев (остальные планируется высадить в осенний период) и 100 процентов кустарников.

На полив зеленых насаждений из бюджета выделено - 95,386 миллионов тенге. Работы выполняет возложены также на компанию «Каспиан оперейтинг». На данный момент предприятием уже освоено - 28,615 миллионов тенге.

Полив древесно-кустарниковых насаждений производится три раза в месяц с мая по сентябрь. Под ведомством компании по городу находится: 43240 деревьев и 34371 квадратных метров кустарников. Полив производится 44 поливочными автомашинами.

На обрезку сухостоя и суховершинных деревьев в микрорайонах города из бюджета выделено-18,089 миллионов тенге. На сегодняшний день освоено – 5,245 миллионов.

На санитарную отчистку городских территорий внутри микрорайонов из местного бюджета выделено 245,586 миллионов тенге. Работы выполняет ТОО «Сабытай», которое выиграло тендер. На сегодняшний день предприятием освоено - 102,327 миллионов тенге. Ежедневно ими вывозится 50 тонн мусора. А также убираются микрорайоны города. Уборкой улиц внутри микрорайонов занимается 195 человек. Городские территории внутри микрорайонов составляют – 6 669 544 квадратных метра.

На санитарное обеспечение города из бюджета выделено-85,988 миллионов тенге. На сегодняшний день освоено – 46,179 миллионов. Уборкой городской территории занимается 71 человек. Ежедневно вывозится 36 кубических метров мусора.

Общая территория санитарной очистки составляет – 3 380 7160 квадратных метров. Набережная, пустыри вокруг города до городской свалки,периметры микрорайонов от пляжа «Достар» до детского учреждения «Дарын», выезд из 29 микрорайона до поста ГАИ, как было отмечено на заседании, убираются ежедневно.

Фото Ольги Ярославской

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 32 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Зелёный (Гости) 28 января 2013 17:56
Цитата: АДАЙ
Если деревья или кустарники грамотно посадят, они будут расти. А на следующий год «Каспиан оперейтинг» останется без финансировании.

Вы плохо понимаете понятие ЖИЗНЬ и по этому не понимаете элементарных вещей, в которых прекрасно разбираются женщины - мало того, что нужно родить, но нужно ещё и поставить на ноги! Посадив дерево, внеся при посадке для приживаемости достаточное колличество удобрений - это не значит, что оно больше не нуждается в дальнейшем уходе. Каждый год нужны дополнительные подкормки, полив, обрезка веток для формирования красивой и здоровой кроны, опрыскивание от вредителей, окучивание приствольного круга с внесением органических удобрений и т.д.... И главное - чем больше дерево, тем больше оно нуждается в уходе и на это нужны средства, отнюдь не меньше, чем на посадку. Так что без работы и без финансирования озеленители не остануться!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Зелёный (Гости) 28 января 2013 17:41
Цитата: АДАЙ
А где с прошлого года. Каждый год что новые покупаем лопаты

Я, Слава Всевышнему - не господин А.Калимов, который является дирактором ТОО «Каспий оперейтинг»!!!
Предельно чётко выразился - "не считая грабель, вёдер и лопат", хотя и они нуждаются в ремонте - заменить сломанные черенки, выровнять и заточить лезвия лопат (всюду камень, а не мягкая огородная земля) выровнять зубья на граблях и т.д.... закупить недостающий инвентарь (как и на любом производстве всякое бывает) ну это же всё мелочи, по сравнению, например с водовозкой или трактором, которые в любом случае нуждаются в ремонте после года эксплуатации, как любой другой транспорт. Смею заметить, что я отнюдь не защищаю руководство озеленителей и у Вас на даче наверняка не стоит бульдозер или самосвал. Тему затронул по тому, что переживаю за наш город и горько видеть как издеваются над посадочным материалом, сажая его ..... можно сказать даже в мусор и обрекая на гибель. Меня интересует - будут ли наконец-то производиться грамотные посадки чтобы деревья и кустарники жили или ТОО «Каспий оперейтинг» будет работать по старой фашисткой методике, принятой на вооружение более двадцати лет назад - ПОСАДИЛ, ОБРЁК НА СМЕРТЬ ИЛИ ЖАЛКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ?!!! Различия между узниками концентрационных лагерей 1941-1945 г. и нашими деревьями, я не вижу ! И те и другие заранее обречены на мучения или смерть, в итоге которой - свалка или топка !
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
АДАЙ (Посетители) 28 января 2013 17:40
Зелёный,
На данный момент предприятием уже освоено – 97,2 миллиона тенге.

Просто мне интересно могут ли они отчитаться до копейки, за освоенные финансовые средства. Я думаю нет, не могут отчитаться. Вы понимаете 97,2 миллиона это огромные деньги.
Цитата: Зелёный
Меня интересует - будут ли наконец-то производиться грамотные посадки чтобы деревья и кустарники жили

Д не будет такого. Есть ли вообще там агрономы которые понимает в посадке деревьев и кустарников. В этом я тоже сомневаюсь. Если деревья или кустарники грамотно посадят, они будут расти. А на следующий год «Каспиан оперейтинг» останется без финансировании.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
АДАЙ (Посетители) 28 января 2013 17:02
Цитата: Зелёный
1.Кап.ремонт атоспецтехники. 2.Ремонт и приобретение садового инвентаря (газонокосилки, аэраторы, бензопиля, дробилки и прочего садового бензо и электрооборудования, не считая грабель, ведер и лопат). 3.Ремонт и преобретение поливочных систем (шланги, водораспылители, сантехника и т.д...). 4.Приобретение минеральных и органических удобрений.


А где с прошлого года. Каждый год что новые покупаем лопаты, дробилки, газонокосилки. и.т.д. У меня на даче например лопате лет уже 15 или 20. Или вы все расстащили все по домам. Или как деньги обналичиваете через магазины. Хотя все с прошлого года есть. Я не понимаю.
Вы директор «Каспиан оперейтинг». Тогда все понятно.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Зелёный (Гости) 28 января 2013 16:54
Цитата: АДАЙ
Год только начался уже освоено несколько миллионов. удивительно.

Год начался уже давно, месяц назад и разумно вести подготовительные работы заранее, а не гнать лошадей, когда наступит пора производить посадки. Освоено должно быть в десятки раз больше, чем освоено на сегоднящний день. Вот только несколько примеров на что нужно потратить деньги, прежде че начать озеленение города: 1.Кап.ремонт атоспецтехники. 2.Ремонт и приобретение садового инвентаря (газонокосилки, аэраторы, бензопилы, дробилки и прочего садового бензо и электрооборудования, не считая грабель, ведер и лопат). 3.Ремонт и преобретение поливочных систем (шланги, водораспылители, сантехника и т.д...). 4.Приобретение минеральных и органических удобрений. 5.Заказы на цветочную рассаду, саженцов деревьев и кустарников. 5.ВЫКОРЧЁВЫВАНИЕ ПНЕЙ И ПОДГОТОВКА МЕСТ ДЛЯ ВЕСЕННЕЙ ПОСАДКИ. 6.Ремонт и и устройство помещений для бригад озеленителей (в каждом микрорайоне)...... и т.д. и т.п. .... РАЗВЕ НА ЭТО ХВАТИТ КАКИХ-ТО НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ? Судя по планам прошлого года, который не был выполнен и запланировано ещё, то в этом году придётся сажать не менее 5000 деревьев и 5000 метров живой изгороди из кустарников. С учётом того, что для посадки одного дерева необходимо минимум 1 кг. мин. удобрений и 0,05 куб.м. (мешок) органических удобрений (компост или перегной) и столько же необходимо для посадки 1 метра живой изгороди, то получим приблизительную сумму - на 10000 ед. посадочных мест 100000 мешков орг.удобрений, 10 т. мин. удобрений, приблизительно 10 вагонов, приблизительно 20 мил. тенге. И это без учёта удобрений которые необходимы для существующих посадок. Их нужно на много больше!!! Всё это нужно закупить, доставить, разгрузить в склады и т.д.... и всё это нужно сделать до весны, чтобы снова не производить посадки без необходимых удобрений, обрекая на жалкое существование и гибель. ИДЁТ ЛИ ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННИМ ПОСАДКАМ??? - Вот в чём вопрос и как она будет производится ......
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Russians (Посетители) 28 января 2013 02:17
Цитата: АДАЙ
Год только начался уже освоено несколько миллионов. удивительно.


это прошлогодняя тема ... но миллионы несомненно освоенны

кто недумает о далеком будующем, того ожидают близкие неприятности.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
АДАЙ (Посетители) 28 января 2013 02:07
Год только начался уже освоено несколько миллионов. удивительно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Russians (Посетители) 28 января 2013 02:04
чтобы про озеленение не говорили а как раньше актау зеленым небудет - столько зелени вытоптано в микрорайонах и продавлено машинами - невосполнить за один два года

кто недумает о далеком будующем, того ожидают близкие неприятности.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Зелёный (Гости) 28 января 2013 00:37
Уважаемая администрация!
В преддверии весны хотелось бы узнать о далеко идущих планах ТОО «Каспий Оперейтинг» по части озеленения города. Какие выделены финансы на эти цели, какие посадки растений планируются и в каком колличестве, какие вообще мероприятия запланированы на нынешний год и как идёт подготовка к этим мероприятиям для улудшения состояния нашего Актау? В прошлый год мы наблюдали бурную деятельность дровосеков, оставляющие жалкие пеньки на местах высохших деревьев. Любовались красотой сухих деревьев и кустарников, любовались погибающими свежими посадками растений, в большинсве которые погибли.... Будет ли в этом году наблюдаться разумная деятельность наших озеленителей и станет ли наш город заметно красивее, зеленее и радостней для людских глаз? Наверняка об этом хотят знать многие, да и весна на носу и пора уж льду тронуться в тёмном омуте господина Калимова, директора ТОО «Каспий Оперейтинг»
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Ataman (Посетители) 11 декабря 2012 15:00
Если у тебя червяки завелись в башке, это не значит что они у всех.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение