Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Актау жалуются на отсутствие полива деревьев в городе

Жильцы дома №4 9 микрорайона возмущаются отсутствием полива и обработки зеленых насаждений внутри микрорайона. Жалобы поступают от жителей и других микрорайонов Актау.

Жители возмущены отсутствием полива и обработки зеленых насаждений. Фото автора
Мало того, что деревья не поливались, так еще и не велась их обработка, говорят жильцы 4 дома.

- Замучались мы сами воду ведрами носить и поливать. Своими силами мы не можем изменить ситуацию. Сколько раз приходилось скандалить с сотрудниками ТОО «Кала жолдары», - возмущаются жители.


Жители Актау жалуются на отсутствие полива деревьев в городе


По словам жителей дома, они неоднократно звонили в ТОО «Кала жолдары», где им сообщали, что деревья уже полили. Только после неоднократных звонков в акимат города приехала водовозка. Это было 8 и 20 июля.

- В мае и июне этого года не поливали вообще, мы машин не видели. Сейчас поливают таким образом: пускают воду в близлежащие лунки к дороге, а затем из них ведрами черпают для лунок у самого дома, - рассказала Валентина Васильевна, жительница дома №4.


По словам жильцов, деревья выживают только из-за их упорства и постоянных звонков в разные инстанции.

Жители Актау жалуются на отсутствие полива деревьев в городе


- Если мы их заставляем, то они хоть как-то польют. У 1 дома 10 деревьев уже высохли. Мы за свои деревья бьемся каждый год. На территории детского садика такая же ситуация, - сетуют жильцы.


Жители Актау жалуются на отсутствие полива деревьев в городе


- Пусть расплачиваются за каждое погубленное дерево, ведь они воду экономят на этом. За ночь опавшие листья утром собирают сотрудники «Кала жолдары», - возмущаются жители.


Жители Актау жалуются на отсутствие полива деревьев в городе


Редакция «ЛАДА» перенаправила вопросы жильцов руководителю отдела ЖКХ акимата Актау и директору ТОО «Кала жолдары».

Ранее Абай Кожабаев сообщал, что поливать деревья в Актау начали по графику с 16 мая.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 45 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ascona (Посетители) 25 августа 2016 12:12
Цитата: slamuz
Вспоминаю как в детстве из подвалов торчали трубы с кранами.
Плюс к этому во дворах были проложены водопроводы с технической водой для поливания кустов и деревьев. Щас их нет - все распилили и разобрали. Можно возродить эту тему, тем более наступил век пластиковых труб, легких в применении и монтаже.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
nadiuna (Посетители) 25 августа 2016 12:10
Цитата: Tana
Где Осин?

...видимо, вылазит только тогда, когда ему переводят денежки в его непонятное НПО... foo пару раз попиарился и успокоился на этом... а то, что экология уже на последнем издыхании, что и так немногочисленную зелень уничтожают, что уже буквально экологическая катастрофа на нашем полуострове- ему плевать...гнать такого борца за экологию привлечение бабосиков в карманы надо в три шеи...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Tana (Посетители) 25 августа 2016 11:59
srha,Да, да я полностью согласна с Вами! Интересно, а где наши экологи? Где Осин? Почему они молчат по данному вопросу?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
srha (Посетители) 25 августа 2016 11:39
Пока в Актау у власти люди озабоченные, мягко говоря, в основном финансовыми вопросами, не знающими, что зелень благотворно действует на экологию, здоровье людей, и даже их психику (умиротворяет), не компетентные в вопросах городского ландшафта и озеленения, а как Кала жолдары может быть компетентна в озеленении, если они дорожники, город будут превращать в пыльную грязную пустыню!!!

Но больше всего меня напрягают школьники, которых прямо на наших глазах, за наши деньги приучают вредить городу - лопатами срывая дерн, взрыхляя верхнюю корку, поднимая пыль, вырубая зелень, что смогла вопреки дорожникам, жаре, плохой земле и т.д. вырасти и начать свою экологическую работу по улавливанию той же пыли, канцерогенов, сохранению влаги, да-да, трава, кусты и деревья, запасают и сохраняют влагу - просто вспомните, где действительно сухо, на лугу или в пустыне.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 25 августа 2016 11:16
Tana,
Тогда извините, я был не в курсе приёмо-передаточных процедур функции полива между вашим ЖЭКом и КалаЖ. Тем более, что преамбула и вся статья в целом здесь была посвящена поливу Кала собственными водовозками, а не отвратительной работе конкретного ЖЭКа. Ну а так - Вы абсолютно правы: отфутболивание от одних к другим теперь будет длиться до конца сезона, а сам сезон полива провален полностью.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Tana (Посетители) 25 августа 2016 11:04
Швейк,Как вы не поймете, что мы с Вами о разных вещах говорим? То о чем Вы говорите, нам все известно и понятно. Это не вопрос. Вопрос в том, что вначале поливочного сезона, за полив отвечал ЖЭК и худо-бедно поливал и можно было хоть как-то с них спросить. Затем акимат провел тендер и эту функцию отдали компании Кола Жолдары. Они появились один раз за два месяца кое-как полили и опять ни кто не поливает. Оказывается все вернулось на круги своя, т.е. за полив со вчерашнегго дня (так мне сказали сейчас по телефону) отвечает снова ЖЭК. Звоню в ЖЭК, они говорят, что ваш дом стоит в графике на 2 сентября. Звоню опять в Кола Жолдары, они говорят что ваш ЖЭК должен был поливать 23 августа. Звоню опять в ЖЭК, они говорят, что за 23 августа они не отвечают и только со вчерашнего дня они начинают полив в микрорайоне. Вот мой вопрос - кто врет? К сожалению, до 2 сентября деревья уже вряд ли выдержат.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 25 августа 2016 10:49
Tana,
Для тех кто в танке - у вас в перечне услуг вашего ЖЭКа есть такой пн как "полив деревьев"? Или вы на собрание не ходите, на опросные положили болт и вообще не в курсе за что вы платите? Ну тогда, как говорил кот Матроскин - Шарик, я тебя поздравляю, ты балбес applause
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Tana (Посетители) 25 августа 2016 10:44
Швейк, Вы вообще о чем? Вопрос стоит не об оплате, мы и так все что нужно оплачиваем. Вопрос в том, что другая сторона как раз таки и не выполняет свои обязательства по поливу деревьев.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 25 августа 2016 10:40
serik k,
Tana,
Каждый ПКСК или ЖЭК каждый год проводит отчетно-перевыборное собрание, на котором утверждает смету и перечень оказываемых им услуг. Эта смета складывается из стоимости 1 кВ.м вашей жилплощади. У каждого ЖЭКа она своя, соотносительно от ваших планов на райскую жизнь. А до собрания к вам должен прийти представитель ЖЭКа с опросным листом, где подробно должно быть расписано "чего, за что и скока". Ваша подпись на этом листе означает "за" Вы или "против". Я понятно излагаю? Так вот, если вас душит жаба платить 70-100 тенге за квадрат, то полив деревьев, уборка ваших подъездов и прочие благА цивилизации вас минуют по вашему же собственному желанию. Платите минималку в 20-30 тенге и имейте то, что имеете - максимум, уборку придомовой территории от мусора и приход сантехника для отключения в подвале стояка в случае порыва. Вы хотели капитализЪма? Вы его типа имеете dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
strana.kz (Посетители) 25 августа 2016 10:36
Цитата: Lurker
Оплачивать вы будете быть может немного больше,

а сейчас разве мы платим за это?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение