Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

ТОО «МАЭК-Казатомпром»: Тариф на электроэнергию в Актау подняли из-за подорожания транспортировки газа на 500 процентов

В 2015 году природный газ, который использует энергокомбинат для производства электричества, подорожал на 28 процентов, а его транспортировка - на 500 процентов. Об этом сообщил заместитель директора информационно-методического центра по связям с общественностью ТОО «МАЭК-Казатомпром» Колканат Нуржаубайулы.

Колканат Нуржаубайулы. Фото автора
В пресс-службе ТОО «МАЭК-Казатомпром» рассказали о причинах роста тарифа на электроэнергию для жителей Актау.

- Прежде чем повысить тариф, мы, как прописано в законе, провели общественные слушания и информировали население через СМИ. По согласованию с государственными уполномоченными органами тариф на электроэнергию с 1 августа увеличился на 3 тенге. Повышение тарифа связано прежде всего с повышением цены на газ. В 2015 году газ подорожал на 28 процентов, а его транспортировка - на 500 процентов. Тогда государственные органы не разрешили повысить тариф, чтобы жителям Актау было не накладно. Решили повышать его постепенно. В прошлом году немного повысили, в августе повысили. Тариф вырос до 9,69 тенге. Плюс к этому увеличила тариф транспортирующая организация - ГКП «АУЭС». В совокупности жители Актау будут платить 14,31 (с НДС). Этот тариф является одним из самых низких по сравнению с другими регионами, - рассказал Колканат Нуржаубайулы.

Заместитель директора информационно-методического центра по связям с общественностью ТОО «МАЭК-Казатомпром» отметил, что цену на воду пока поднимать не будут.

- Это вопрос будущего. До конца года тариф больше поднимать не будем. Горожанам я советую научиться быть экономными: пользоваться лампочками энергосберегающими и экономить воду, - отметил Колканат Нуржаубайулы.

С 1 августа нынешнего года электроэнергия для физических лиц в Актау  стала дороже на 34 процента.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 72 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Игорь Тархин (Посетители) 15 сентября 2016 11:40
вау. труба себе что ли зарплату решила поднять ???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
dom555 (Посетители) 15 сентября 2016 11:17
Позор госслужбам пенсию подняли на 9 %, ком услуги на 34%. Теперь старики стоят с протянутой рукой чтоб уложиться в свой мизерный бюджет. Они и так экономили,а щас вообще голодать будут.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Швейк (Посетители) 15 сентября 2016 10:59
strana.kz
«Забытая деревня» Николай Некрасов

У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди — не будет!»
«Вот приедет барин — барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу»,- думает старушка.

Кто-то по соседству, лихоимец жадный,
У крестьян землицы косячок изрядный
Оттягал, отрезал плутовским манером.
«Вот приедет барин: будет землемерам!-
Думают крестьяне.- Скажет барин слово —
И землицу нашу отдадут нам снова».

Полюбил Наташу хлебопашец вольный,
Да перечит девке немец сердобольный,
Главный управитель. «Погодим, Игнаша,
Вот приедет барин!» — говорит Наташа.
Малые, большие — дело чуть за спором —
«Вот приедет барин!» — повторяют хором…

Умерла Ненила; на чужой землице
У соседа-плута — урожай сторицей;
Прежние парнишки ходят бородаты;
Хлебопашец вольный угодил в солдаты,
И сама Наташа свадьбой уж не бредит…
Барина всё нету… барин всё не едет!

Наконец однажды середи дороги
Шестернею цугом показались дроги:
На дрогах высокий гроб стоит дубовый,
А в гробу-то барин; а за гробом — новый.
Старого отпели, новый слезы вытер,
Сел в свою карету — и уехал в Питер
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
strana.kz (Посетители) 15 сентября 2016 10:35
Цитата: 135
Не буду ничего платить! Баста!

отключат все, че делать будете?! без света в общем в доме проживете. а без холодильника?! в каменный век?

начнем писать петицию?! и всем городом не платить за этот беспредел?! всему ж городу не отключат
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
sergbodr (Посетители) 15 сентября 2016 10:03
Я вот только недопонял, тарифы подняли с августа, а почему они в показаниях за июль уже стоят?

 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Maldiva (Посетители) 15 сентября 2016 09:44
Они просто подгоняют тарифы под РФ, там цены за коммуналку огромные, это мы еще хорошо живем. Знакомая получает пенсию 5000руб, а оплата за коммунальные услуги 6500руб. И никого не интересует, кто и чем будет платить. Вот они и ориентируются на тарифы РФ. Нам видимо тоже нужно в жировках писать МАЭКовских в строке оплата "Денег нет, но вы держитесь" draznilka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Normal (Гости) 15 сентября 2016 09:31
"Все подорожало и у нас тоже! Но вы там держитесь! Здоровья вам!" crazy
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
DOGHunter (Посетители) 15 сентября 2016 09:16
Цитата: 1000Night
врагов народа мы должны знать в лицо.


[img=left][/img]

..Это шутка была, Билли заряжай! (с)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +15
Союз (Посетители) 15 сентября 2016 09:15
Какое же мутное наше правительство и иже с ним: не устают бравировать, как мы мощно развились за 25 лет независимости (от чего и от кого только?!), и тут же ноют постоянно, что денег нет, кризисы и т.п. Интересный парадокс: при Союзе наших налогов хватало на всё, и всё основное у нас было бесплатное (жильё, медицина, образование и др.), и чиновники были ближе к народу, строились города, заводы, фабрики, школы, детсады, санатории и многое другое. А сейчас налоги платим исправно, но почти всё платное, тарифы растут, чинуши от народа попрятались за слоем охраны, коррупция почти узаконена, народ беднеет, за 25 лет толком нифига не построено и не создано, кроме, конечно, различных и государственных и негосударственных финансовых пирамид и схем под красивыми вывесками. Чего мы хотим у себя, если наш аким в своём последнем обращении зимой заявил, что развивать производство в нашем регионе нерентабельно, есть нефть и газ. А Нурике выдал свежий перл: "Я надеюсь, что мы начинаем из него (кризиса) выходить со следующего года. 2017, 18, 19 года… С 2020 года, даст Бог, у нас будет хорошо. Цены не будут низкими, как сейчас." Шедевр! Особенно режет: "Я надеюсь", "Бог даст", "Цены не будут низкими..." Это значит ХОРОШО???!!! Ещё и команду дал цены не повышать. Бл..ь, в какой гадюжник превратили родной процветавший Казахстан.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
DOGHunter (Посетители) 15 сентября 2016 09:09
Цитата: 135
Да,и если так с ними бесконечно соглашаться, то мы без трусов останемся

и то верно шум подняли, рост прекратили
цену на воду пока поднимать не будут.

..Это шутка была, Билли заряжай! (с)
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение