Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Серик Оспанов: «Нас волнует вопрос строительства дороги Актау-Бейнеу»

Просмотров:22825 Опубликовано: 27-07-2012, 14:28
Серик Оспанов: «Нас волнует вопрос строительства дороги Актау-Бейнеу»
Как отметил во время своего рабочего визита в Мангистаускую область депутат Мажилиса Парламента РК Серик Оспанов, планировалось, что строительство первого участка дороги Актау-Бейнеу завершится до 2014 года. Но дорожники заверили мажилисмена, что работы завершатся и раньше.

- Конкурс на право строительства этого участка выиграло предприятие «Алсим-Аларка». Это турецкая компания, которая строила участок Бейнеу-Опорный. На сегодняшний день работы уже начаты. Напомню, что 40 км начиная от Бейнеу, строятся за счет средств республиканского бюджета. И до 2014 года эта дорога должна быть сдана в эксплуатацию. Нормативный срок - 29 месяцев, но как меня заверили строители, закончат они даже раньше.
Что касается дороги Шетпе-Жетыбай-Актау – начался второй транш финансирования за счет средств Азиатского банка. В 2013 году будет проведен конкурс и начнется второй этап строительства дороги до Актау, которое продлится до 2015 года. Я знаю, что у жителей города Актау была инициатива писать письмо Президенту, чтобы как-то воздействовать на центральный орган и на скорейшее завершение строительства дороги Актау-Бейнеу. Меня уверили, что работы движутся быстро. И мы будем эту ситуацию контролировать, - отметил мажилисмен.

Стоимость восстановительных работ 40 км автодороги составит 8,2 млрд тенге. Всего из 470 км трассы Актау - Бейнеу около 300 км занимает участок Бейнеу - Шетпе. Остальные 430 км будут отремонтированы за счет заемных средств Азиатского банка развития (АБР). Напомним, что между Правительством Казахстана и банком подписано рамочное соглашение о реконструкции 790 км автомобильных дорог республиканского значения в Мангистауской области, на сумму 800 млн. долларов США. За счет этих денег будут отремонтированы 430 км автодороги Актау - Бейнеу, 237 км Жетыбай – Жанаозен - граница Туркменстана и 84 км Бейнеу – Акжигит - граница Узбекистана. Азиатский банк заемные средства будет выделять тремя траншами.

Фото Олжаса Мурзагалиева из архива газеты "Лада"

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 28 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
markizaktau (Посетители) 27 июля 2012 20:51
Темиржолы отбирает через лоббистов все деньги.Строят железные дороги по которым не перевозится нечего.А строительство автодороги которая нужна региону как воздух,постоянно блокируют,в интересах монополиста,со своими переполненными,гнилыми и вонючими поездами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lika (Гости) 27 июля 2012 20:51
Цитата: kasandra
Мне на следующий неделе предстоит ехать по этой дороге. Вот и гляну насколько быстро движутся там работы. Может господин Серик Оспанов присоединится к нам?

Ему не присоединяться надо, а выйти на работу укладчиком асфальта. В прошлый раз я поторопилась, отправила его на лесосеку, древесину валить. Ан нет, в Актау работы непочатый край. Он же ничего не умеет, к сожалению.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lika (Гости) 27 июля 2012 20:41
Остальные 430 км будут отремонтированы за счет заемных средств Азиатского банка развития (АБР).
А как потом отдавать эти заемные средства?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lika (Гости) 27 июля 2012 20:31
Так он же по спортивной линии, кажется. Ну а если уже не по спортивной, то быстро сработал и переключился на состояние дорог. Теперь здесь мурыжить будет:" Где деньги взять на ремонт? У меня их нет, потратил все на личные нужды".
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Жандос (Гости) 27 июля 2012 20:13
kasandra, Точно возьми с собой Оспанова. Пусть проедет по этой дороге с Вами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Жандос (Гости) 27 июля 2012 19:49
Господин Оспанов, сколько вы сидите депутатом в мажилисе, уже второй срок кажется. И что вы только проснулись что ли У меня слов нету. И еще я за Вами наблюдаю, вас не видно и не слышно. Вообще вы бываете на заседаниях. Вас т ведь выбрал депутатом, народ в Мангистау. Вы когда нибудь отстоявали точку зрения ваших избирателей. Писать тут можно, а зачем? Смысла не вижу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
O.R.K. (Гости) 27 июля 2012 19:00
Я уже состарился,вместе с этой дорогой и умру,когда её построят crazy ,наверное придётся долго жить. rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
sanju_05 (Посетители) 27 июля 2012 17:34
А че Оспанов от имени народа говорит - "нас"!!! Куда смотрел раньше со своими заверениями!!!
Недавно первый раз в жизни проехал по этой дороге!!! Водила сказал,что отсыпка крепкая,надо ее заасфальтировать и все проблемы решены будут!!! Ато столько лет начать не могут!!! делов то!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Каспий (Посетители) 27 июля 2012 16:40
Уже лет 10 каждый новый аким или депутат говорит одно и тоже, но дальше программ и проектов дело не идет.Как сказал Станиславский: "Не ВЕРЮ".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
BOBBI (Посетители) 27 июля 2012 16:36
Напомню, что 40 км начиная от Бейнеу, строятся за счет средств республиканского бюджета. И до 2014 года эта дорога должна быть сдана в эксплуатацию. Нормативный срок - 29 месяцев, но как меня заверили строители, закончат они даже раньше.

Имел "удовольствие" проехать по этой новой дороге ПОЗОР ПОЗОР и еще раз ПОЗОР строителям и тем чинушам принявшим эту работу, строили целый год кусок полотна от Бейнеу а она сейчас уже вся в заплатках и стыки такие что ощущение что едешь на поезде. Обочина вообше не устроена, разметки нет. А дальше горе строители сгребают придорожный пухляк, сверху насыпают привозной грунт и укатывают катком, машинн с привезенным щебнем вообще не видно, как и самого щебня. Наверное это современные нано технологии. Буду ехать назад обязательно сниму весь этот бардак. ТАКОЙ дороги нам точно не нужно ПОЗОР строителям ....
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение